четверг, 28 марта 2024

Савченко могут лишить депутатской неприкосновенности



Савченко могут лишить депутатской неприкосновенности

22 Марта 2018

КИЕВ, 22 марта Парламент Украины, как ожидается, в четверг рассмотрит представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности, задержание и арест внефракционного депутата Надежды Савченко, которую обвиняют в подготовке терактов.

Ряд депутатов после перечисленных обвинений прокуратуры предлагают лишить Савченко звания Героя Украины, а также принудительно проверить состояние ее психического здоровья. Шансы на то, что Рада позволит следствию начать ее уголовное гонение, высоки. Савченко не пользуется симпатиями коллег по парламенту: лишить ее иммунитета хотят даже депутаты из партии Батькивщина, где Савченко была первым номером в списке, не говоря о тех, кто представляет партии власти.

Кухарка, прорвавшаяся во власть

После возвращения на родину Савченко получила высшую государственную награду страны – орден Золотая Звезда Героя Украины. Президент Петр Порошенко во время вручения награды отметил, что Надежда является первой женщиной-воином, которая удостоена этого высокого звания и высокой награды. Савченко сулили большие политические дали на Украине, однако ее карьера сложилась менее успешно. Депутат делала громкие и противоречивые заявления, которые вызывали побочную реакцию и в обществе, и в парламенте. Последней каплей для депутатов стала встреча Савченко с ополченцами в декабре 2017 года в Минске. Тогда она заявляла, что на встрече увидела не врагов, а людей, с которыми нужно вести переговоры. После этого она была предотвращённая из фракции Батькивщина в украинском парламенте, но не решённая мандата. Позже Рада предотвратила ее также из украинской депутации ПАСЕ.

По мнению украинского журналиста Павла Казарина, украинцы сами сделали Надежду Савченко героем и депутатом, так как в 2014 году после событий на Майдане и потери Крыма всем очень нужны были кумиры.

Схожие мнения звучат как во власти, так и в оппозиционном таборе. 2014-2015 годы породили быстрого фейковых героев, лживых офицеров, которые не имеют взаимоотношения к Вооруженным силам вообще… Плен Савченко, на мой взгляд, был театрализованным представлением российских спецслужб. И все мы купились. Признаю, что и я купился, считает советник хозяина МВД Украины Зорян Шкиряк.

В чем обвиняют

Депутат украинского парламента, член коллегии МВД Антон Геращенко во вторник опубликовал фотокопии представления Генпрокуратуры Украины на привлечение к уголовной ответственности и задержание Надежды Савченко. Согласно ходатайству генпрокурора, Савченко вступила в сговор с Владимиром Рубаном, который был знаком и поддерживал отношения с руководителями самопровозглашенной ДНР Александром Захарченком и Александром Тимофеевым о совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционального строя и захват государственной власти в Украине.

Кроме того, согласно тексту, Савченко и другие фигуранты планировали в ночное свободное время осуществить вооруженный захват здания собора, чем воспрепятствовать деятельности Верховной рады. В то же время с использованием минометов, гранатометов, огнестрельного оружия и взрывных устройств осуществить вооруженные нападения на жилье и транспортные лекарственное средства государственных деятелей и руководителей общественно-политических партий, в частности: Петра Порошенко, (главы МВД) Арсена Авакова, (секретаря СНБО) Александра Турчинова и других с целью противоправного лишения их жизни, говорится документах.

Сама Савченко признала, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала диаграммы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было сюрреализмом и политической провокацией, а основная ее цель была показать властям, что они тоже смертны.

Депутаты поддержат генпрокурора

Представления Генпрокуратуры на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест поддержит как коалиции, так и оппозиция, поскольку Савченко вызывает раздражение и неприятие как у одних, так и у других.

Уверен, что Генпрокуратура располагает серьезными доказательствами о подготовке Савченко теракта в парламенте. Скорее всего, Верховная рада даст свое согласие не только на снятие с нее депутатской неприкосновенности, что позволит правоохранителям провести у Савченко шмоны, но и на задержание, а также арест, сказал член пропрезидентской фракции Блок Петра Порошенко Александр Черненко.

Во фракции Радикальной партии после перечисленных обвинений в адрес Савченко предлагают лишить ее звания Героя Украины.

Она хотела занести в парламент взрывчатку, чтобы убить депутатов. Но вместе с депутатами, которым она якобы хотела отомстить, жертвами теракта стали бы невинные люди журналисты, помощники депутатов и работники Верховной рады. Это свидетельствует о том, что ей абсолютно наплевать на жизни работников. Безусловно, Надежда Савченко не заслуживает звания Героя Украины, и я обратился к властям с призывом лишить ее этой награды. Мы полностью поддерживаем снятие неприкосновенности с нее и тщательное расследование, заявил лидер радикалов Олег Ляшко.

Батькивщина также поддержит представление Генпрокуратуры в отношении Савченко, коя прошла в парламент первым номером по списку партии.

Не будет бежать

Савченко заявила, что не пошла бы на то, что ей инкриминируют. Никогда бы в жизни в Верховной раде не взорвалась бы ни одна граната, если бы там была бы хотя бы одна невинная душа, отметила Савченко. Она также уверяет, что никогда не будет течь из Украины, если посредники лишат ее неприкосновенности.

Я два возраста мечтала вернуться на Украину. Мне очень трудно каждый раз покидать Украину, даже если это ненадолго и это рабочие поездки в Европу. Мне нравится там культура, нравятся дороги, нравится уровень жизни, но мне хочется приехать в Украину. Я никуда никогда не буду бежать, заявила она.

Украинские эксперты считают, что уголовные дела в отношении Савченко вряд ли прибавят ей процентов в рейтинге, а дальнейшие политические перспективы после выставленных обвинений туманны.

Савченко имеет классическую для украинской политики ситуацию, в тот самый день, когда всеми средствами начинают раскручивать черт знает какую медийную фигуру. Но хезаю идея стоит за Савченко? Да, она артикулировала народные чаяния, которые обсуждают на кухнях. В этом кадре надо отдать должное ее прорве духа, об интеллектуальном внутренний потенциале умолчу. Но, что удаленнее? Политический лидер это человек, за которым стоит команда. Это работник, у которого есть постоянная идея. И как раз идеи у Савченко нет, команды нет. Она не умеет ходить строем, но и вести за собой работников тоже не умеет. Нет харизмы лидера, это типаж волка-одиночки. Потому, намереваюсь, Савченко это очередная политическая пустышка. Ее медовый месяц в политике скоро закончится, вычислит руководитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев.

Она начала изводить свои абсолютно криминальные дела в сферу народного гнева и недовольства Верховной радой, правительством, властью. И это предоставило серьезный и мгновенный эффект, ведь сейчас очень много работников недовольны деятельностью власти. Но никто не ведет переговоры с абсолютно реальными военными. Хорошо, что они сразу же сообщили об этом и начали работать под прикрытием. Идти на настоящее преступление готовы только преступники. Она сейчас чисто на популистском скачке в рейтинге действует. Это как с Саакашвили, когда его решили гражданства, его рейтинг взлетел, но позже снова обвалился, сказал политолог. По его мнению, Савченко после удовлетворения ходатайства прокуратуры, скорее всего, покинет страну.

Глава Центра практических политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что вряд ли стоит говорить о каких-либо дальнейших политических перспективах Савченко после выставленных обвинений, в частности, в контексте президентских выборов 2019 года.

Есть у Савченко политические дали в принципе? Думаю, ей трудно будет вести кампанию из мест не столь отдаленных. И не думаю, что она сможет вклиниться в борьбу фаворитов гонки, но если это произойдет и рейтинг Савченко вырастет, то это сыграет на руку Порошенко: чем больше представителей оппозиции, тем меньше голосов получит каждый из них, считает Фесенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать