четверг, 25 апреля 2024

Сбитый в Афганистане советский летчик жив и хочет вернуться домой



Сбитый в Афганистане советский летчик жив и хочет вернуться домой

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня Советский военный летчик, сбитый в Афганистане в 80-е года и считавшийся без вести исчезнувшим, жив и хочет вернуться на родину, сообщил руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

По его словам, этот случай является удивительным. Он отметил, что теперь нужна помощь не только финансовая, но и помощь административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа для его возвращения на родину. При этом он не назвал названия и фамилии летчика, сославшись на конфиденциальность информации.

Востротин также озвучил, что этот вопрос дискуссировался с представителями Афганистана в кулуарах ежегодной церемонии вручения наград и премий Боевое братство Battle brotherhood Боевые сестры Battle Sisterhood, которая состоялась накануне в Подмосковье.

По г. красногорскам из открытых источников, с 1979 года по 1989 год в Афганистане были сбиты 125 боевых самолетов ВВС СССР.


Установить свою принадлежность

По словам заместителя руководителя ветеранской организации Боевое братство главного редактора ИА Ветеранские вести Вячеслава Калинина, летчик хочет вернуться домой.

Эта новость из разряда неординарных… Как говорят сами ветераны-афганцы, удивительно даже не то, что лётчик смог остаться в живых после падения сбитого моджахедами самолёта, а то, что на протяжении десятков лет о нём не поступило практически никакой информации, рассказал Калинин.

В настоящее время наша ветеранская организация в плотном взаимодействии с афганскими дипломатическими структурами проводит работу по установлению свою принадлежности бывшего советского военнослужащего, а также возможному возвращению его домой. По нашим данным, он хочет вернуться домой, добавил Калинин.

По г. красногорскам источника, известного с ситуацией, советский военнослужащий летчик был сбит в Афганистане в 1987 году и сейчас может находиться на территории Пакистана.

Он был сбит в 87-м году. Скорее всего, ему не меньше 60 лет… Он может находиться на территории Пакистана, так как все лагеря для советских военнопленных находились в Пакистане. Сбили его над территорией Афганистана, а увезли, скорее всего, в Пакистан, сказал товарищ агентства.

По его словам, интересного также ответить на вопрос, почему он не выходил на связь в течение 30 лет.


Готовы оказать помощь

Лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич заявил, что организация готова оказать любую помощь в возвращении летчика на родину.

Российский брак ветеранов Афганистана готов оказать здесь любую помощь в возвращении его на родину. Надеюсь, у него есть такое желание, сказал Клинцевич.

Он подчеркнул, что, определяю по его информации, подобный случай является далеко не единичным.

Меня несколько лет назад во время командировки в Афганистан случай свел с бывшим советским военнослужащим, тоже пропавшим без вести на той войне. Он уже как-то неловко объяснялся по-русски и назвать себя отказался. Разумеется, я первым делом дал ему помощь в возвращении на родину. Но в ответ услышал: Все, 25 лет прошло, я отхваченный ломоть. На этом разговор закончился, и все попытки в дальнейшем разыскать этого каждый человека успехом не увенчались. Увы, порой жизнь оборачивается вот такой трагической стороной, заметил Клинцевич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать