четверг, 25 апреля 2024

СБУ о деле Скрипаля : образцов газа Новичок на Украине нет



СБУ о  деле Скрипаля : образцов газа  Новичок  на Украине нет

14 Марта 2018

КИЕВ, 14 марта Образцов нервно-паралитического газа класса Новичок, коим в Великобритании предположительно были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, на Украине нет, сообщил в среду в комментарии источник в Службе безопасности Украины.

Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным английского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом класса Новичок российского производства. Вместе с ними на улице оказался один сотрудник полиции. Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля. Бывший начальник ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев заметил, что газ Новичок мог храниться не территории любой бывшей республики СССР, включая Украину.


Уничтожение образцов на Украине

Собеседник агентства рассказал, что на Украине газа класса Новичок нет, как и научных технологий по отравляющим веществам.

Образцов Новичка на Украине нет, - сообщил источник.

При этом, по его словам, когда Украина входила в состав СССР, ее ученые занимались исследованиями в области отравляющих веществ. Однако, по его данным, научно-исследовательская работа с привлечением ученых разных стран СССР была нарисованная таким образом, что уже готовая цель разработки была известна только заказчику.

Украинские институты Национальной академии дисциплин (НАН) и Министерства промышленной политики участвовали в союзных разработках отравляющих веществ, но как соисполнители частей работы. При этом, даже самим ученым не известно какой доверенный груз или газ был в итоге. Это мог быть и Новичок и любой другой. Все эти вещества были убитым в 90-х годах, - разузнал собеседник агентства.

По словам источника, вся документация о разработках, хранившаяся в НАН Украины, была уничтожена, как и сами разработки. При этом, по его словам, уничтожение проводилось при участии товарищей Службы безопасности Украины.

НАН при контроле СБ Украины убило практически все документы, а те научные отчеты, кои нельзя было уничтожить передали для уничтожения в РФ, так как Россия было основным донатором опытов. Доказательства передачи присутствуют в реестрах Государственной фельдъегерской службы (служба, занимающаяся доставкой секретных документов – ред. ), - сообщил очаг, объяснив, что Украина, согласно минскому соглашению о совместной охране государственных секретов 1991 года, не могла самостоятельно уничтожить некоторые документы.


Выполнение конвенции

На Украине, как и в других странах-членах ООН действует Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного орудия и об их уничтожении. Она, по словам ученого секретаря секции химических и биологических наук НАН Украины Оксаны Дзюбы, распространяется и на нервно-паралитическое вещество класса Новичок.

Во-первых, экий тематики в Академии наук нет уже много лет. Во-вторых, действует Конвенция о запрете химического, бактериологического и биологического оружия и поэтому таких работ в Академии наук вестись просто не может физически уже много лет, сказала Дзюба комментируя вполне вероятную разработку и хранение Новичка учеными Академии.

По данным источника в СБ Украины, в 2004 году совместная комиссия СБУ, НАН и Минпрома провела проверку выполнения этой конвенции.

Результат проверки подтвердил отсутствие этих материалов (документации и образцов газа Новичок ред. ), - напомнил собеседник.

Он также уточнил, что на Украине была полностью ликвидирована производственная и опытно-конструкторская база для создания химического оружия или подобных отравляющих веществ.


Обвинения

В понедельник днем премьер Британии Тереза Мэй заявила, что к отравлению нервно-паралитическим веществом работавшего на британскую разведку экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля с высокой лестницей вероятности причастно российское государство. Она дала России срок до вечера вторника на предоставление обстоятельных объяснений, в противном случае пообещав ввести в отношении РФ более серьезные меры, чем раньше. В среду произойдёт заседание британского Совета по нацбезопасности по делу Скрипаля, после чего Мэй изложит в парламенте планируемые меры в отношении России.

В МИД РФ назвали заявление Мэй по Скрипалю цирковым шоу в британском парламенте, указав на начало ближний информационно-политической кампании, основанной на провокации. При этом начальник МИД РФ Сергей Лавров излагал, что Лондон не представил ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом. Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин порекомендовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.


Кто такой Сергей Скрипаль

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ (ГРУ) Сергей Скрипаль немало лет назад был фигурантом оглушительного шпионского дела. В 2006 году его приговорили к 13 годам тюрьмы за передачу английской Секретной разведывательной службе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов. В 2010 году президент Дмитрий Медведев пощадил четырех граждан России, в том числе Скрипаля, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании. Скрипаль к тому времени отсидел в тюрьме около пяти с половиной лет.

Россиян меняли на десятерых граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны. В их числе была шишиморка Анна Чапман. Обмен произошёл в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным агентурным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. Сразу после этого появились сообщения о том, что двое из четверых мужчин остались в Великобритании. Британские газеты сошлись во мнении, что Великобритания клюкнула у себя именно Скрипаля и ученого Игоря Сутягина.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической дипломаты отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения независимости за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных ладьях и системах ракетного предупреждения английской компании, под прикрытием коей, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Как тогда писали британские СМИ, после опускания на британской военно-воздушной базе россиян, скорее всего, повстречали для беседы сотрудники МИ-6.

Теперь они будут взяты под защиту и им будут созданы комфортабельные условия жизни вдали от людских глаз, писала газета Financial Times. ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать