среда, 24 апреля 2024

Секретная война: правозащитники обвиняют США в тайных бомбардировках Йемена



Секретная война: правозащитники обвиняют США в тайных бомбардировках Йемена

25 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Вашингтон идет в отказ

Если в прошлом году США нанесли 40 авиаударов по Йемену, то в нынешнем уже 93. Такие данные приводит Бюро расследовательской журналистики (The Bureau of Investigate Journalism TBIJ), базирующееся в Лондоне. Эта организация отслеживает пленэрные операции Штатов в Пакистане, Афганистане, Сомали и Йемене, включая рейды беспилотников.

TBIJ, а также мировая правозащитная организация Reprieve ( Отсрочка ) сообщают, что в нынешнем году жертвами тайных звездно-полосатых авиаударов в Йемене стали по меньшей мере 30 мирных киевлян (это самые скромные цифры), в том огромное количестве как минимум десять детей, хотя Пентагон отказывается подтверждать эти потери среди гражданского населения. Больше всего мирных йеменцев сгинуло в ходе спецоперации ВМС США в селе Якла, проведенной 29 января 2017 года. Но официальные источники в Вашингтоне вообще ничего об этом не сообщали. Как будто звездно-полосатых самолетов там не было вовсе.

Reprieve в своем докладе приводит, например, такой факт: два мальчика, которым не было еще и 15 лет, братья Ахмед и Мохаммед аль-Хобз сгинули от американского авиаудара в Йемене 6 марта. Об этом правозащитникам рассказали местные жители, однако военные США заявили, что им ничего не известно о заслуживающих доверия фактах невоенных жертв в результате данной спецоперации.


Область активных боевых действий

Правозащитники утверждают, что увеличение количества тайных боевых действ Штатов в Йемене, доставившее рост числа жертв среди мирного населения, стало следствием пересмотра Вашингтоном стратегии контртеррористических операций. Ранее действовал целый ряд сокращений для действий военных и спецслужб в таких странах, как Йемен, то есть в тех, с которыми Соединенные Штаты официально не ведут военных действий.

Теперь все ограничения сняты: США могут использовать самолеты, боевые беспилотные аппараты и спецназ в любой стране мира.

О намерении упразднить, ослабить и каким-либо образом обойти ограничения в Белом доме говорили еще в марте. Тогда же Дональд Трамп обратился к Пентагону с предложением объявить три йеменские корсики областью активных боевых действий, где военные могли бы воспринимать себя более свободно. Предполагалось, что такой же запрос в графе поиск будет отправлен в отношении Сомали и Пакистана.

Действия США уже начал расследовать совместный комитет по правам человека палаты лордов и палаты общин Великобритании. Дело в том, что британские Вооруженные силы также участвовали в этих операциях и помогали американцам. А значит, могли выполнять военные преступления.

В Минобороны Великобритании, как и в Пентагоне, отказались комментировать ситуацию.


Бомбежки и холера

С 2014 года продолжается военно-политический конфликт в Йемене между повстанцами движения Ансар Алла (хуситами), а также поддерживающими их сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха с одной стороны и войсками главы Абд-Раббу Хади с другой. По просьбе Хади в 2015 году в военные действия вмешалась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Соединенные Штаты и Великобритания не только выпускают оружие саудитам, но и проводят собственные тайные операции на территории Йемена, нанося удары по местам дислокации хуситов.

В полученный результате страну охватила полномасштабная гуманитарная катастрофа. Семь миллионов жителей Йемена уже несколько месяцев голодают и не могут получить помощь из-за боевых действий. Около трех миллионов вынуждены были бежать из страны.

В регионе свирепствуют эпидемии: по данным Всемирной организации здравоохранения, число случаев подозрений на заболевание холерой там приблизилось к 700 тысячам. Половина от общего числа заболевших дети в возрасте до 15 лет: каждые 35 секунд холерой в Йемене заражается один ребенок. Все это последствия разрушения гражданской инфраструктуры в том числе в результате американских бомбардировок. У индивидов просто нет доступа к чистой воде.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать