суббота, 20 апреля 2024

Секретный доклад ГРУ : русские тролли опозорили Washington Post



 Секретный доклад ГРУ : русские тролли опозорили Washington Post

27 Декабря 2017

Ирина Алкснис, для

В списке преступлений Кремля против цивилизованного мира пополнение. Вашингтон пост опубликовала статью об операции ГРУ по дезинформации на Украине в 2014 году.

Публикация основана на секретном докладе ГРУ, попавшем в распоряжение газеты. Да-да, там так и написано не рассказ кремлевского инсайдера, читавшего засекреченный документ и поделившего информацией с редакцией, а сам секретный доклад, влетевший в руки журналистов Вашингтон пост.

Газета сообщила, что для проведения операции дезинформации было выхваченного 30 украинских групп в социальных сетях и 25 англоязычных изданий.

Помимо разочарования в революции достоинства фейковые аккаунты должны были дискредитировать участников протестов, вешая на них необоснованные ярлыки нацистов. Вашингтон Пост привела цитату из секретного доклада: Используя наши аккаунты в фейсбуке, мы использовали комментарии, информирующие население Крымского полуострова об угрозе со стороны нацистских организаций.

Кроме того, издание описало методичку, по которой якобы работали эти фейковые аккаунты. В частности, там фигурировало ценное указание российским боевым разведчикам при создании аккаунтов не использовать собственные фотки, а использовать чужие.

Да, именно так. Не использовать свои фотографии.

Кстати, в статье ни разу не упомянуто правильное название или аббревиатура российской военной разведки: Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации ГУ ГШ ВС РФ. Это заставляет подозревать, что в загадочном документе, имеющемся в распоряжении редакции, также есть широко известная, но уже давно не имеющая официального бренда аббревиатура ГРУ, что, безусловно, добавляет анекдотичности картины.

Данная публикация заставляет в стотысячный раз задаваться вопросом:, что это? И, что вообще происходит с западными СМИ?

Разумеется, можно предположить, что Вашингтон пост просто продолжает свою антироссийскую адиабату и сама пошила этот безумного кривой фейк, из которого со всех сторон торчат нити.

Думается, что издание на самом деле получило некий документ, который ей дали за секретный доклад ГРУ, приняло его за чистую монету и сделало на его основе статью.

Это видится тем более статочным, учитывая тему, размещающуюся в центре сюжета. Украинские события трехгодичной давности уже давно потеряли свою актуальность для политической повестки США. Если бы американские журналисты (или спецслужбы) решили пустить новую антироссийскую информационную волну, они скорее выбрали что-то более свежее и актуальное.

Не говоря уже о том, что тема предупреждений о фашистах на Майдане теперь звякает откровенно издевательски для Запада. Три года назад предостережения Москвы о популярности националистических, юдофобских и ксенофобских настроений среди боевой части Майдана вызывали насмешки со стороны Запада и обвинения в адрес Кремля в клевете на рвущийся к свободе и демократии народ Украины.

Все это заставляет подозревать, что за публикацией в Вашингтон пост стоят не происки американских журналистов и спецслужб, одержимых антироссийской повесткой, а розыгрыш со стороны российских троллей. Примерно как пранкеры Лексус и Вован довольно частого разыгрывают высокопоставленные фигуры по всему миру как известно, их последней жертвой стала постпред США в ООН Никки Хейли.

CC BY 2. 0 / Royal Navy Media Archive / Lphot Dave Jenkins / HMS ST ALBANS Вы о чем вообще? Посольство России осмеяло Sun за статью о корабле Влада Создается впечатление, что кто задался целью довести уровень профессионализма западных СМИ (да и государственных структур) до плинтуса, скармливая им самые фантастические и абсурдные небылицы и заставляя верить в максимально недостоверные фикции.

Впрочем, наверное, эту мысль лучше дальше не развивать. А то ведь с американских медиа станется залезть в Википедию и выяснить, что у ГУ ГШ ВС РФ, по неофициальным данным, есть Управление Двенадцать-бис, якобы учащееся информационными войнами, и уверовать, что в фейковых устроить бенефисах западных СМИ действительно виноваты российские спецслужбы с трех- и более буквенными аббревиатурами.


/ Виталий ПодвицкийСтрасти по интеллекту

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать