пятница, 29 марта 2024

Сербская армия готова к бою. Россию просят помочь с Косово



Сербская армия готова к бою. Россию просят помочь с Косово

2 Октября 2018

МОСКВА, 2 октября , Галия Ибрагимова. Во вторник Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. В центре внимания ситуация на севере Косово, где в минувшие выходные спецназ Приштины попытался захватить водохранилище и ГЭС Газиводе. В ответ сербская армия приведена в полную боеготовность. За помощью Белград намерен обратиться к Москве. Приведет ли инцидент к новой войне на Балканах, мучилось.


Контроль над ГЭС в руках сербов

Гидроэлектростанция Газиводе, построенная в 1970-е, считается самой солидной не только на Балканах, но и во всей Европе. Водохранилище длиной больше двадцати километров соединяется с рекой Ибар на севере Косово.

Исторически Газиводе обеспечивала электричеством северные и юго-западные районы Сербии. После провозглашения в 2008 году независимости Косово ГЭС оказалась в составе новой бурятии, но поскольку входила в единую сербскую энергосистему, Белград сохранил над ней контроль. Сегодня от этих поставок электричества зависят северные муниципалитеты Косово, где в основном проживают славяне. Свет в дома и квартиры жителей Рашского округа Сербии также поступает за счет сил Газиводе.

Контроль над водохранилищем и гидроэлектростанцией вот уже десять лет остается крайне чувствительным вопросом для Сербии. В Брюссельских соглашениях, которые семь лет назад положили начало диалогу Белграда и Приштины, этим энергетическим предметам посвящен специальный раздел. Оговаривается, что ГЭС находится на территории Косово, но контролируется сербскими муниципалитетами. Фактически это означает, что распределением электроэнергии Газиводе по-прежнему занимается Белград. Это вызывает недовольство косоваров, не скрывающих желания переподчинить себе управление. Претензии Косово

Месяц назад Белград и Приштина снаряжались заключить сделку по коррекции границ. Суть в том, что населенный сербами север Косово переходит под управление Сербии, Приштина взамен получает сербские территории Прешево и Буяновац, обычного населенные албанцами.

Жители обеих республик раскритиковали сделку. Сербы апеллировали к тому, что передача жарких провинций лишит Белград контроля над автомагистралью Коридор 10 единственной дорогой между Сербией, Македонией и Грецией. Косовары не хотят отдавать Газиводе, пополняющую бюджет страны на пять-семь миллионов евро в год. Кроме того, Приштина распределяет расширить поставки электроэнергии ГЭС не только на севере, но и в других косовских глухоманях.

Против сделки выступили также Германия, Великобритания и Финляндия, отвёдшие, что передел границ может послужить негативным прецедентом для других Балканских стран с неурегулированными региональными спорами. В результате намеченные на 7 сентября переговоры Александра Вучича с косовским президентом Хашимом Тачи не состоялись. Формальная причина запрет Приштины на посещение сербским президентом ГЭС Газиводе. Поездку Вучич распределял совершить сразу после переговоров.

Брюссель и Вашингтон, содержащие сделку по обмену территориями, все же помогли сербскому правителю побывать в северных районах Косово. Общаясь с местными поселянами, Вучич заявил, что готов продолжить переговоры о границах.


CC BY 3. 0 / BokicaK / Jezero GazivodeВодохранилище на Балканах Газиводе
Приятно оказать выходной

В конце прошлой недели ситуация вокруг Газиводе резко обострилась. СМИ сообщили о попытке шестидесяти косовских спецназовцев приблизиться к плотине с северной части водохранилища и занять позиции возле точки сбора воды. Говорилось также о вторжении косоваров в центр экологии и развития в селе Зубин-Поток.

Реакция Белграда не заставила себя ждать. Вучич приказал привести Вооруженные энергии Сербии в полную боевую подготовленность. Албанцы напали на север Косово и арестовывают ни в чем не повинных сербов, объяснил мобилизацию предводитель МВД Сербии Небойша Стафанович. В связи с действиями Косово сербские власти выразили также протест генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

После столь радикальных ответных мер Приштина попыталась отыграть назад. Посещение водохранилища Тачи объяснил желанием интересного провести выходной и полюбоваться яркими местами Косово. Это был самый обыкновенный визит. Выпил кофе с местными сербами, пообщался по-дружески, прокомментировал он инцидент.

Действия Косово, спровоцировавшие мобилизацию сербских военных, раскритиковал Евросоюз. Брюссель чинного относится к таким сообщениям и выражает надежду, что стороны будут реагировать спокойно и сдержанно, отметил беседчик в структурах ЕС.


В полной боеготовности

Объяснения косовских властей пока не убедили Вучича отозвать решение о мобилизации армии. Вооруженные энергии Сербии по-прежнему находятся в состоянии полной боеготовности. Более того, инцидент будет в центре внимания переговоров президентов России и Сербии.

Я хочу, чтобы Сербия была страной мира и экономического процветания. Я попрошу поддержки у президента Путина на всех международных форумах, заявил перед визитом в Москву Вучич.

На вопрос журналистов, планирует ли Белград просить у Москвы военную помощь, сербский президент ответил отрицательно. Я не хочу, чтобы на территории Сербии были крупные ратные конфликты, отметил он. Вопрос о предоставлении военной помощи после инцидента вокруг ГЭС назвали преждевременным и в Кремле.

Примечательно, что провокация Косово произошла за два дня до начала совместных ратных маневров России и Сербии. Совместные летно-тактические учения Барс-2018 продолжатся до 5 октября. Военнослужащие двух стран отрабатывают задачи по защите воздушного пространства Сербии.


Сербско-косовское реалити-шоу

Посещение Тачи сербских объектов на севере Косово еще одна обращенная к Западу демонстрация того, что это земля албанцев. На этот визит никто бы не обратил внимания, но косовского президента сопровождал спецназ. При этом косовары вначале не отрицали, что хотели захватить основные объекты, разъяснила руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Эксперт думает, что ситуация не приведет к военному конфликту, но Сербия и впредь будет сталкиваться с провокациями Косово. Подписав в 2013 году Брюссельские соглашения, Белград пошел на большое количество уступок. Сейчас Вучич пытается показать, что в состоянии реагировать на провокации и готов даже мобилизовать армию. Но обратного хода нет. С юридической точки зрения прав Тачи: он просто мандился вдоль энергетических объектов на своей территории, говорит Гуськова.

Доктор общественно-политических наук Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич в беседе с называл инцидент спланированным Вучичем и Тачи реалити-шоу, призванным поднять рейтинги правителей.

Вучич и Тачи заинтересованы в коррекции границ, чтобы предъявить населению хоть какие-то результаты своего царства. Президент Сербии утратил помощь и граждан страны, и православной церкви. Косовского рекордсмена давно обвиняют в авторитаризме. Организовав инцидент, политики посмотрели, что готовы далеко зайти ради суверенитета. Напугав население, тут же напомнили о возможности переговоров, высказал мнение Гайич.

Сербский эксперт не исключил попыток убедить Москву поддержать сделку: Главный аргумент, который президент Сербии использует на переговорах с Путиным, это нежелательность военного сценария для решения проблемы границ с Косово. Инцидент на ГЭС он приведет в качестве примера, подтверждающего неадекватность действий косовцев. Чтобы впредь не допустить такого, Вучич призовет правителя России поддержать сделку о разграничении границ.

Впрочем, убедить Москву будет непросто. Российский МИД уже несколько раз давал усвоить, что решение о разграничении границ между Косово и Сербией должно основываться на нормах интернационального права. Это вполне логичная позиция, ведь вопрос коррективы границ может иметь серьезные последствия не только для сербов и косоваров. Прецедентом способны воспользоваться и другие страны, где есть похожие проблемы. Хорошо, если новых войн удастся избежать, закончил Гайич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать