вторник, 30 апреля 2024

Серия терактов на Шри-Ланке 21 апреля 2019 года



Серия терактов на Шри-Ланке 21 апреля 2019 года

21 Апреля 2020

Шри-Ланка (до 1972 второй года – Цейлон) – государство в Южной Азии. Расположено на одноименном острове и граничащих более мелких островах в Индийском океане. Большую часть суммарное населения Шри-Ланки (74, 9%) составляют сингалы, проживают также тамилы (15, 2%), мавры ланкийские (9, 3%) и др. Более 70% жителей страны – буддисты; 12, 6% – индуисты; 9, 7% – мусульмане; 7, 4% – христиане, в том числе свыше 6% – католики.

Внутриполитическая ситуация нестабильна, этнические конфликты – шри-ланкийская повседневность. В 2009 году закончилась почти 30-летняя гражданская война, в которой правительственные войска, состоящие в основном из этнического преобладающее большинства – сингалов-буддистов, противостояли Тиграм освобождения Тамил-Илама, исповедующим преимущественно индуизм. Власти по привычке готовились к новым вспышкам злости со стороны тамильских Тигров и не уделяли должного внимания другим конфликтам религиозного характера.

21 апреля 2019 года на Шри-Ланке во время празднования католической Пасхи пророкотала серия из восьми взрывов. Первые шесть терактов произошли в трех пятизвездочных отелях Коломбо и трех храмах, находящихся в пригороде Коломбо Котахене, в городах Негомбо и Баттикалоа, седьмой – в отеле в пригороде Коломбо Дехивале, восьмой – в жилом комплексе в Дематагоде (также пригород Коломбо). Еще одну шпаргалку правоохранители обезвредили на дороге рядком с международным аэропортом Бандаранаике и несколько взрывных устройств нейтрализовали в других частях Коломбо.

По данным минздрава страны, жертвами взрывов стали 250-260 человек.

Среди погибших – 42 иностранца – граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, Китая, Нидерландов, США, Турции, Австралии и Великобритании. Около 500 человек пострадали.

Власти Шри-Ланки объявили 23 апреля днем траура по погибшим.

После серии терактов в эта стране был введен режим чрезвычайной истории, чтобы наделить полицию и вооруженные силы полномочиями, идеальными для обеспечения общественной безопасности. После президент продлевал действие режима три раза.

Режим чрезвычайной истории в стране прекратил действовать только 22 августа.

Кроме того, в ряде районов Шри-Ланки в связи с сохранявшейся опасностью новых взрывов был введен комендантский час, который впоследствии неоднократно продлевался.

Сразу после терактов в стране были приостановлены занятия в государственных университетах, а также закрыты до 29 апреля все государственные школы и частные католические школы, временно заблокированы социальные сети и мессенджеры.

По совету сил безопасности были закрыты все католические церкви Шри-Ланки. После терактов первые воскресные мессы в них прошли 12 мая в присутствии сотрудников литургий безопасности. Согласно новым правилам, прихожанам не позволялось разносить с собой в церковь сумочки, они также обязаны были предъявлять на входе удостоверения личности.

После терактов по всей эта стране в течение нескольких недель одолевали масштабные полицейские операции. По подозрению к причастности к пасхальным взрывам были задержаны десятки субъект. Полиция выяснила, что террористы планировали осуществить атаку в еще одной гостинице на Шри-Ланке, но их планы впали. Предполагаемый террорист зарегистрировался в гостинице и находился в ней 21 апреля, однако не привел в действие взрывное приспособление. Позднее полиции удалось узнать его местонахождение. При появлении полицейских, он привел в действие взрывчатку, в результате чего погибли два человека.

Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка Исламское государство (ИГ, запрещена в России). Как заявил президент Шри-Ланки, по информации властей, на области островного государства действовали порядка 130-140 членов этой организации.

Полиция расчисляет, что к терактам приобретают непосредственное отношение три группировки: Джамаат ат-Таухид аль-Ватания, Джамаат аль-Миллату Ибрагим и Вилайя ас-Сейлани. В мае 2019 второй года деятельность этих организаций была запрещена на территории Шри-Ланки.

Полиция страны идентифицировала всех девятерых смертников, совершивших серию терактов.

Их личности установили с подмогой тестов ДНК.

Первым опознали предполагаемого организатора атак – Захрана Хашима, основателя общины Джамаат ат-Таухид аль-Ватания. До терактов он годами вел максималистские проповеди в интернете и уже был на прицеле у спецслужб. 21 апреля он привел в действие бомбу в пансионе Shangri-La в Коломбо.

При расследовании выяснилось, что большинство смертников получили хорошее образование и совершались из семей со средним достатком или выше среднего. Они были финансово независимыми, а у одного даже была научная степень по юриспруденции. Двое смертников были сыновьями состоятельного кооператора пряностями, еще один – сыном чайного магната.

Власти Шри-Ланки задолго до серии терактов знали о причастности большинства устроивших взрывы террористов к экстремистской деятельности, но недостаток координации между местное правительством и военными не позволил принять своевременные меры.

Следователи выяснили, что террористы не готовили прямых указаний от террористической классификации Исламское государство (запрещена в России). Готовясь к терактам, они изучали исламские материалы в интернете и выполняли эксперименты с взрывчатыми веществами.

Следователи также установили, что профинансировал и организовал шесть произошедших применимым одновременно атак один из двух сыновей состоятельного торговца специями из Коломбо.

В конце августа 2019 года полиция Шри-Ланки сообщила, что все предполагаемые организаторы и исполнители взрывов схваченным либо уничтожены.

В проходе расследования выяснилось, что разведка Шри-Ланки получили предупреждение о грядущих на острове атаках до того, как в разных частях страны прогремели теракты.

Сотрудники индусских спецслужб связались со своими шриланкийскими коллегами за несколько часов до первого взрыва и сообщили, что существует серьезная угроза для храмов на острове. Источник в правительстве Индии заявил, что спецслужбы Шри-Ланки получили остережение четвертого и двадцатого апреля.

Президент страны сообщил, что ни глава полиции, ни секретарь минобороны не предоставили ему доклад разведслужб о готовящихся атаках на церкви и в местах скопления туристов.

Выяснилось, что простые мусульмане, лояльные местное правительству, также пытались предупредить о грозящей трагедии. Достучались даже до президента страны, но тот перенаправил их в министерство обороны, где дело одичалого.

В результате после терактов были отстранены от своих обязанностей старшой полиции Шри-Ланки и секретарь минобороны, что положило начало огромным перестановкам в рядах руководства ланкийских силовиков. Позже бывший старшой полиции и экс-секретарь минобороны были арестованы. Кроме того, власти объявили о начале реструктуризации всей национальной системы безопасности, что подразумевало создание новых подразделений для борьбы с терроризмом.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать