пятница, 29 марта 2024

Сессия ОЗХО не сблизила Россию и Британию по делу Скрипаля



Сессия ОЗХО не сблизила Россию и Британию по  делу Скрипаля

4 Апреля 2018

МОСКВА, 4 апреля В среду в Гааге минула внеочередная сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), созванная по инициативе Москвы.

Она показала, что Россия и Великобритания по-прежнему очень по-разному смотрят на расследование конфликта с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери: Москва и Лондон лишь в очередной раз обменялись критикой. Ближе к установлению истины палестины, судя по всему, не стали.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский язык Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона воцаряет, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отказывает.

Созвать внеочередную конференцию исполнительного совета ОЗХО, посвященную отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, пообещала Россия, которая, как сообщил постпред РФ при организации Александр Шульгин, представит на ней ясное предложение.

Ранее глава секретной лаборатории Минобороны Британии заявил в интервью Sky News, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества Новичок, коим, как утверждает британская палестина, были отравлены Скрипаль и его дочь.


Вопрос-ответ

За несколько завтрашний дней до спецсессии Москва направила в ОЗХО список из 13 интересующий вопросов. В частности, РФ интересует, как именно эксперты организации отбирали пробы отравляющего вещества и в каких лабораториях их изучат. Кроме того, российский МИД требует пояснить, направляла ли Великобритания в ОЗХО какую-либо дополнительную информацию по собственному национальному расследованию, и поделится ли международная организация этими данными, в том числе с РФ.

Как стало известно в среду после пробуждением, Россия получила от ОЗХО ответы на присланные ею на прошлой неделе вопросы по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери.

Вчера вечером технический секретариат ОЗХО передал их постпредству, изучаем, разузнали в постпредстве РФ при ОЗХО.


Британская критика

В среду также стало известно, что постоянный представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон на спецзаседании ОЗХО присутствовать не будет, его заменил заместитель Джон Фогго.

Кроме этого, делегация Великобритании при ОЗХО обрушилась с критикой на российские предложения по совместному расследованию инцидента в Солсбери.

Предложение России запустить совместное британо-российское расследование инцидента в Солсбери странное. Это абстрагирующая тактика и дополнительная дезинформация, нацеленная на то, чтобы уйти от вопросов, на которые должны ответить российские власти, говорится в сообщении делегации в Twitter.

Позднее товарищ постпреда Британии при ОЗХО Джон Фогго заявил, что Лондон не согласится на совместное с Россией расследование инцидента в Солсбери. Он также обвинил Москву в неуважении к конвенции по химоружию, к ОЗХО и к техническому секретариату организации.

Фогго сказал, что Великобритания поставила перед РФ два вопроса: как Россия разработала нервно-паралитическое вещество, использованное в Солсбери, и утратила ли она контроль за своими запасами химоружия. По словам и. о. постпреда, Россия не ответила ни на один вопрос, вместо этого выдвинув более 24 разнообразных версий случившегося.

Он также допустил политический умысел со стороны России в том, что она настаивает на проведении внеочередной конференции исполнительного комитета ОЗХО именно в среду, в день даты химатаки в сирийском Хан-Шейхуне.

Кроме это такого, Евросоюз также отказался поддержать проект заявления по итогам произошедшего в Гааге специального заседания Организации по запрещению химического оружия по инциденту в Солсбери, сославшись на отсутствие ответов со стороны РФ.

Евросоюз не принимает предложенный проект решения, говаривается в документе, зачитанном делегатом болгарского председательства в ЕС.

ЕС также выразил полное доверие расследованию Британии по делу Скрипаля и ее сотрудничеству с техническим секретариатом ОЗХО в соответствии с правилами.


Реакция Москвы

Как сообщило в свою часть постоянное представительство РФ при ОЗХО, призыв к урегулированию интересующий вопросов, связанных с инцидентом в Солсбери, в рамках Конвенции о запрещении химического оружия поддержали 14 стран-членов организации.

Кроме этого в заявлении российского делегации на заседании исполнительного совета ОЗХО было сказано, что Россия обвинила Великобританию в избегании взаимодействия с Москвой в любой форме по расследуемому волочить времени.

Британская сторона продолжает избегать взаимодействия с нами в любой форме. И при этом в пропагандистских целях в публичном пространстве постоянно от нас чего-то требует, заявила российская депутация.

В заявлении также сказано, что РФ требует от Великобритании четких доказательств причастности Москвы к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. В тексте говорится, что Россия считает, что в отношении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании побывальщины совершены действия, напоминающие террористский акт.

Российская делегация добавила, что Россия признает расследование по делу Скрипалей, если оно будет основано на неопровержимых фактах и при участии в нем Москвы.

Позднее официальный представитель Министерства иностранных дел России заявила на брифинге, что Москва конечная к сотрудничеству с Великобританией по делу отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери как на двусторонней основе, так и в рамках ОЗХО.

При это таком она подчеркнула, что английские правоохранительные органы не занимаются сложным расследованием дела Скрипаля, не хотят сотрудничества по следствию с российской стороной. Захарова также сказала, что дело об отравлении в Солсбери — заранее спланированная провокация западных стран.


Ответ ОЗХО по расследованию

Как заявил ведущий директор ОЗХО Ахмет Узюмджу, Организация по запрещению химического орудия получит результаты анализа проб мрачащего вещества, примененного в британском Солсбери, в начале 2-ой недели.

Он также раскрыл детали анализа отравляющего вещества, применённого в британском Солсбери.

Узюмджу рассказал, что экспертами Организации были взяты пробы с мест в городе, которые посещали пострадавшие, а также биометрические пробы Сергея и Юлии Скрипалей и полицейского, который также подвергся действию мрачащего вещества. Пробы были разъединённым на части и отправлены в четыре специализированные лаборатории.


ИнфографикаСамые страшные мрачащие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать