пятница, 29 марта 2024

Шестой самурай: Трамп избавился от еще одного соратника — Тиллерсона



Шестой самурай: Трамп избавился от еще одного соратника — Тиллерсона

13 Марта 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент США Дональд Трамп очистил от должности государственного секретаря Рекса Тиллерсона. На его местечко назначен Майк Помпео, до этого руководивший Центральным разведывательным управлением. ЦРУ впервые в истории США возглавит женщина Джина Хэспел. Чем Тиллерсон не устроил Трампа и как может поменяться внешняя политика США разбиралось.


Новость из Twitter

Американские СМИ сообщили, что президент Трамп попросил Тиллерсона оставить пост госсекретаря еще в пятницу, 9 марта. Причины этого решения главы Белого дома не уточняются.

Майк Помпео, директор ЦРУ, будет нашим новым государственным помощником. Он проделает фантастическую страду! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! написал Дональд Трамп в твиттер утром во вторник.



Mike Pompeo, Director of the CIA, will become our new Secretary of State. He will do a fantastic job! Thank you to Rex Tillerson for his service! Gina Haspel will become the new Director of the CIA, and the first woman so chosen. Congratulations to all!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 13 марта 2018 г. ​

Последнее публичное заявление Тиллерсона в качестве госсекретаря касалось ситуации с отравлением в Великобритании бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочки. После того, как британский премьер Тереза Мэй провозгласила о вероятной причастности к этому инциденту России, глава Госдепа также допустил, что Москва может быть ответственна за отравление в Солсбери и пообещал заложить меры.


В чем разногласия с президентом?

Рекс Тиллерсон проработал на посту первоприсутствующего внешнеполитического ведомства США чуть вящего года сенат подтвердил его в этой должности 1 февраля 2017-го. А уже через полгода возникли слухи о возможной отставке чиновника. Это было связано с критикой в адрес Тиллерсона со стороны Трампа, который, кроме прочего, заметил, что раскаивается о его назначении госсекретарем. Однако Тиллерсон все слухи развенчал, подчеркнув, что отмеренный проработать на посту как минимум год.

Новая волна слухов поднялась в конце ноября и начале декабря. СМИ сказали, что Трамп готовит отставку Тиллерсона и руководитель аппарата администрации президента Джон Келли уже изготовил переходный план замены госсекретаря. Эту информацию опровергли и в Белом доме, и в Госдепе.

Разногласия между президентом и госсекретарем возникли по целому ряду вопросов, в которых Тиллерсон занимал более умеренные позиции, чем Трамп. Глава Госдепа высказывался против выхода США из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном, в период кризиса с Северной Кореей проводил более миролюбивую линию, настаивая на продолжении переговорного процесса с режимом Ким Чен Ына. Кроме того, он считал, что сохранение хороших отношений с европейскими союзниками по НАТО краеугольный камень внешней политики США.

По всем этим вопросам президент придерживался более конкретной и часто прямо противоположной точки зрения.


В чем суть противостояния госсекретаря и Госдепа

Дополнительным аргументом в пользу отставки Тиллерсона послужил конфликт, в который он вступил со многими особистами своего ведомства. Госсекретарь погасил отдел по координации санкций и добивался уменьшения бюджета Госдепа почти на треть за счет сокращения двух тысяч рабочих мест. Увольняя высокопоставленных чиновников, он оставлял освободившиеся местечка вакантными, в дальнейшем убираю их.

Ассоциация американских политиков (American Foreign Service Association) ответила мощной кампанией протеста, задействовав резко оппозиционные Трампу демократические СМИ. Госсекретаря вменить в винули в развале внешнеполитического ведомства и нанесении серьезного ущерба государственным интересам США, поскольку разгон верхушки Госдепа и зияющий дырами дипрессивный корпус в целом ряде данная стран неуместны в условиях усиливающейся напряженности в мире.


Какую роль сыграла Иванка Трамп?

Масла в огонь разгорающихся перечений между президентом и госсекретарем прилила история с дочерью Трампа Иванкой. Именно ее пригласил на предпринимательский саммит в Индию, проходивший в конце ноября, премьер-министр Нарендра Моди, а Трамп-старший назначил главой делегации. Тиллерсон возмутился, он расценил это как пренебрежение к себе и своему ведомству и отказался отправлять в Нью-Дели кого-либо из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента.

Поддерживающие Демократическую партию СМИ подхватили эту новость и развили ее, не преминув уточнить, что Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер де-факто играют все более значимую роль в американской внешней политике, которая, вообще-то, считается исключительной прерогативой государственного секретаря.

После этого как раз и пошла вторая волна слухов о готовящейся замене Тиллерсона. Некоторые источники изданий и телеканалов утверждали, что к его возможной отставке может иметь отношение Джаред Кушнер.


Что изменится?

Еще осенью пресса называла в качестве самого вероятного преемника Тиллерсона директора ЦРУ Майка Помпео. В прошлом кадровый военный, выпускник Вест-Пойнта, он служил кавалеристом в бронетанковой дивизии в том числе патрулировал Берлинскую стену до падения железного занавеса. Потом занимался бизнесом и политикой к моменту назначения его главой рекогносцировочного ведомства был членом комитета по разведке палаты представителей.

Помпео продолжают самым консервативным консерватором. Он полностью разделяет принцип Трампа Америка превыше всего и убежден, что интересы союзников и вообще других стран приниматься во внимание не должны.

В наиболее конфликтных политических ситуациях с КНДР, Ираном Помпео, скорее всего, не будет играть сдерживающую роль, как Тиллерсон. Не вышибленного, что политика США при нем станет более жесткой и с союзниками даже такими важными, как Германия.


Шестой самурай

Уход Рекса Тиллерсона продолжил череду отставок из команды Дональда Трампа той, которая помогла ему сломить на президентских выборах и с которой он начал свою деятельность в Белом доме.

Майкл Флинн проработал советником президента по национальной защищенности меньше месяца. Он оставил Белый дом 13 февраля 2017 года, после того, как был вынужден признать, что утаил от руководителей свои контакты с российскими дипломатами.

В июле-августе 2017-го один за другим окунулись в отставку пресс-секретарь Шон Спайсер, глава аппарата Райнс Прибус, старший советник Стивен Бэннон, директор по коммуникациям Энтони Скарамуччи.

Как и Флинн, Тиллерсон был в окружении Трампа одним из тех, кто в разное время выступал за улучшение отношений с Россией и отмену антироссийских санкций. Таких пророссийски настроенных единомышленников президента в его команде уже почти не осталось.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать