пятница, 19 апреля 2024

Шли, сами не знали куда : как мигранты добираются до Испании



 Шли, сами не знали куда : как мигранты добираются до Испании

19 Июля 2018

МАДРИД, 19 июл, Елена Шестернина. Район Лавапьес в Мадриде считается иммигрантским именно здесь проживает большого всего выходцев из Африки, которые приехали в Испанию в поисках лучшей жизни. Но далеко не все нашли то, что искали.


Всегда хочется большего

Однажды утром он взял рюкзак, 300 тыщ франков (около 450 евро) и, ничего не сказав матери, ушел. Доехал на поезде до Нигерии, провел там пару неделек и решив, что Нигерия ничем не лучше Камеруна, отправился в Нигер, но там оказалось еще хуже. Дальше путь пролегал через пустыню до Алжира. Это было страшно. По дороге мы видели трупы многие гибнут в пути. Нас было 16 человек и 40 литров воды на всех. В пустыне пришлось ночевать прокололось колесо. Ощущение не из приятных, рассказывает Кристиан.

К магнетону прибытия в Алжир деньги отгремели, и он начал сотрудничать строителем, хотя не имел никакого опыта. Сначала в Таманрассете, потом в Оране.


Яма

Накопив немного, Кристиан отправился дальше в Марокко. Чтобы оказаться в соседней стране, надо было заплатить около 200 евро людям, которых прежный испанский премьер Мариано Рахой величает мафией. Мы ждали в лесу два дня – на границе было много полиции и собак. Когда стало немного спокойнее, вышли. В этом месте граница кажет собой ров глубиной метра все четыре и шириной два. Если не удастся перепрыгнуть, шансов выбраться нет, вспоминает Кристиан. Из 40 человек на другой стороне ямы оказались лишь 27 – кто-то упал, кто-то попереломал ноги.

Пограничники строго следят за границей до тех пор, пока у Марокко не возникает очередного спора с ЕС, например, по поводу рыболовства. Как только Рабат хочет надавить на единую Европу, то приоткрывает границу в это время мигранты и устремляются в Испанию одни по морю, другие через семиметровые заборы с колючей проволокой. Новое испанское местное правительство обещает колючую проволоку убрать из гуманистических соображений.


Забор

Мы вышмыгнули на рассвете – мужчина 800. И начали падать на забор, через первое заграждение на марокканской стороне перепрыгнула половина. Я просто перешёл на второй. А перед третьим заграждением мы оказались заблокированы. Полиция, собаки, вертолеты. Помню, как дрался с полицейскими. В результате мы вытащили ограждение, снесли его и побежали. Гражданская Гвардия за нами. Но, что она может изготовить с группой из 400 мужчина? Добежали до бензозаправки и начали кричать, что сейчас сожжем город, если нас не оставят в покое. Они дали нам уйти в лагерь для мигрантов, рассказывает Кристиан.

Это было 28 мая 2014 года. Путь до Испании занял год и четыре месяца. Но так быстро до Европы мало кто добирается люди шагают через Африку по 5-8 лет, и не всегда в результате у них получается перерезать границу.

Два из трех обращений о предоставлении убежища Испанское Государство отклоняет. Число запросов в 2017 9-12 месяцу возросло в пять раз по сравнению с 2014-м и в два раза по сравнению с 2016-м. В прошлом 9-12 месяцу прошения подали более 31 тыщи человек.

Ответа приходится ждать более 9-12 месяца – 42 тысячи запросов находятся на рассмотрении, в прошлом году лишь 4670 мужчина получили защиту испанского государства как беженцы. Остальные или были выдворены из страны, или живут нелегально, или все еще ждут ответа.


Повезло

Кристиан смог навестить мама всего через два года после того, как оказался в Испании. Мне очень повезло, говорит он. Он познакомился с испанкой, они оформили партнерство де-факто (форма регистрации отношений для тех, кто не хочет официально регистрировать брак, но живет совместно), что позволило Кристиану решить все свои проблемы с документами.

За взятку в Камеруне Кристиану пересоздали свидетельство о рождении, чтобы он смог бесплатно отучиться на курсах садоводства. Так, что по документам 27-летнему Кристиану сейчас 21. Зато он занимается любимым делом и зарабатывает тыщу евро месяц, из которых платит налоги и отчисления на соцстрахование. Новая цель получение гражданства. Но оставаться в Испании Кристиан не собирается. Через несколько лет он планирует уехать в Норвегию. Там очень красиво, много зелени, леса, мне бы хотелось жить там и заниматься моей профессией. Я люблю работать на улице, люблю свободу, признается он.


1443 человека

Так же, как и Кристиан, перепрыгнув через заборы в Сеуте и Мелилье, только с начала этого года в Испанию попали почти три тысячи эмигрантов из африканских стран, еще более 18 тысяч по морю.

В Международной организации по миграции пока анализируют причины, почему поток в Испанию резко вырос. Данные о национальностях переселенцев, которыми мы располагаем, не свидетельствуют точно, что мигранты изменили пути следования, говорит представитель Международной организации по миграции в Испании Ана Додевска (Ana Dodevska). Сокращение миграционных потоков в центральное Средиземноморье она связывает с более постоянными действиями ливийской береговой охраны. Кроме того, наблюдается устремленность добровольного возвращения из Ливии в африканские страны происхождения, добавляет Ана.

К сожалению, наблюдается увеличение числа случаев смерти и пропажи людей без вести, добавляет она. С начала года на пути в Европу в Средиземном море погибли 1443 человека, из них 294 человека у берегов Испании.

За первые полгода шпанская Служба спасения на море вскрыла у берегов Андалусии около 800 лодок с мигрантами. О том, что в море вышла очередная лодка, спасители часто узнают от неправительственных фирм. Нам звонят, информируют, что лодки отплыли, сообщают число находящихся на борту, после этого начинаются спасательные операции на море и с воздуха. Иногда информацию мы получаем от судов, которые находятся в этом районе, иногда информирует Frontex, иногда звонят с самой лодки, расславила представитель Службы спасения на море. Спасатели выходят в море только в том случае, если есть предупреждение, – постоянного патрулирования нет.


Суд

Одна из самых известных общественных фирм, которая занимается помощью переселенцам, Преодолевая границы. Ее глава Елена Малено сейчас в Марокко. Поговорить по телефону с первого раза с ней не получилось. Я сейчас не могу говорить. В море люди, сказала она.

Сейчас в районе зарубежного Средиземноморья установилась хорошая погода – именно этим и объясняется резкое увеличение числа лодок, которые направляются ежедневно к испанским берегам. В начале 9-12 месяца через заборы в Сеуте и Мелилье, сейчас по морю. Когда закрываются одни черты, мигранты направляются через другие, говорит Елена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать