среда, 24 апреля 2024

Шок и гнев в городе любви : в Виргинии рассказали об атаке неонацистов



Шок и гнев в  городе любви : в Виргинии рассказали об атаке неонацистов

14 Августа 2017

ШАРЛОТТСВИЛЛЬ (США), 13 августа , Григорий Дубовицкий. Жители города Шарлоттсвилль в американском штате Виргиния в воскресенье приходят почитать память погибших во время столкновений между сторонниками ультраправых организаций и антифашистами, передает корреспондент.

В субботу после серии малокалиберных стычек и драк 20-летний белый американец Джеймс Филдс въехал на автомобиле в колонну антифашистов в центре города, в результате погибла 32-летняя местная жительница Хезер Хейер и еще 19 человек получили различные травмы. Подозреваемого позднее задержали. Кроме того, в ходе облета городца потерпел крушение вертолет полиции Виргинии, погибли двое полицейских. В Шарлоттсвилле и в штате был объявлен режим чрезвычайного правила, на предотвращение беспорядков правды подняты подразделения национальной гвардии.

Протесты ультраправых начались после того, как в апреле власти города решили перенести обелиск генералу Роберту Эдварду Ли, который в 1862-65 годах командовал армией конфедератов в Виргинии. Кроме того, еще два года назад сквер, где установлен монумент, был переименован из Парка Ли в Парк эмансипации. Ранее в этом году радикалы проводили в Шарлоттсвилле две протестные акции, но тогда они не привели к жертвам.



Наследие штатской войны

Шарлоттсвилль с населением чуть более 40 тысяч человек предрасположенный примерно в 200 километрах к юго-западу от столицы США Вашингтона. Тихий уютный городок, основанный еще в середине XVIII века, каких в Америке много. В годы Гражданской войны он, как и весь штат Виргиния, стал ареной противостояния между консервативными южанами и северянами, выступавшими за отмену рабства.

Отголоски той вражды, которые проявились накануне в Шарлоттсвилле спустя 150 лет после окончания боевых действий, повергли жителей города в шок.

Внешне город продолжает жить обычной спокойной жизнью – полиции накануне удалось предотвратить солидные столкновения и вытеснить ультраправых из центра, где они желали провести марш. Те довольно быстро покинули Шарлоттсвилль. Никаких разрушений и даже мусора на улицах не видно, кафе или ресторане и магазины работают, как и в другие воскресные дни. Однако сквер, где установлен памятнику генералу Ли, и прилегающие к нему улицы до сих пор перекрыты полицией для автомобилей. Здесь простаивают несколько полицейских машин, за ситуацией следит пара десятков стражей порядка. Протестующих уже нет, на асфальте остались лишь некоторые записи, призывающие к миру и любви. Режим чрезвычайного положения ничем не выдает себя.

Часть 4-й улицы, где накануне фанатик протаранил людей в стиле исламских террористов, также до сих пор перекрыта. На месте трагедии возник невольный мемориал. Жители кладут цветы прямо на проезжую часть, многие плачут. В центре мемориала из цветов выложено сердце, в центре которого липовая фигура бабочки как символ убиенной девушки. Тут же хранится и фотография одного из офицеров полиции, которые погибли при крушении вертолета. Кто-то бросает записки: Нет места для ненависти, Любовь всегда побеждает. Есть и философские послания: Тьма не может выгнать тьму, а свет может. Ненависть не может выгнать ненависть, это может любовь. Из общения с жителями города становится ясно, что так здесь думают почти все. На месте погибшей могла быть я…

Житель Шарлоттсвилля 39-летний Элайджа Фолк не принимал самое активное участия в акциях накануне, но сегодня пришел почтить память убиенных. Суровый на вид мужчина – борода, пирсинг, татуировки – держит за руку свою маленькую дочь, которая еще не понимает, что и почему сотворилось в ее городе. На глазах у мужчины слезы, он с трудом описывает свои впечатления о произошедшем.

Мои друзья вчера вышли протестовать против нацистов. Некоторые знакомые пострадали, они до сих пор в больнице… Их (ультраправых – ред. ) нельзя было пускать в центр города – они не обычные протестующие, многие из них имели оружие и угрожали всем подряд. Это были не местные (жители) и даже не жители этого штата. Их было около 500 человек – в основном, нацисты, а те, кто был против них, просто желали защитить Шарлоттсвилль, рассказывает Фолк.

Местная жительница 35-летняя Меган Берден тоже пришла почтить парамнезия погибших вместе с мужем и дочерью. Она уверена, что на месте Хезер Хейер мог оказаться любой, кто выступает против неонацистов.

На ее месте мог быть любой, кто не побоялся и вышел заявить о своем неприятии ненависти, могла быть и я… Это произошло потому, что группы ненавистников выбрали наш городец, основанный на любви и сострадании, и решили здесь доказать, что они большие и плохие. В этом городе всегда приветствуют всех вне зависимости от расы, религии, сексуальной ориентации. Но мы не можем приветствовать ненависть, и мы не будем, говорит старуха.

С ней согласен еще один житель Шарлоттсвилля – 23-летний Бен. Он просит не называть его фамилию. Накануне на этой самой улице он чудом остался жив и невредим, когда мимо на огромной скорости, смущаю людей, пронесся автомобиль. Успел отскочить, поясняет Бен.

Сегодня он стоит, прислонившись к стене, с букетом цветов, которые никак не решается положить на асфальт. Молодой человек с трудом подбирает слова, вспоминая сотворившееся, хотя он совершенно точно знает, какими словами полезного называть эту трагедию.

Это терроризм снежных супремасистов (сторонников превосходства серой расы – ред. ), который исповедуют в нашей стране уже сотни лет. Просто сейчас это сотворилось в Шарлоттсвилле… Те, кто был тут вчера, так себя и называют: нацисты, ККК ( Ку-клукс-клан ), белые супремасисты, говорит Бен.

По его словам, идеи супремасистов до сих пор живут в политических и социальных институтах США.


Действия полиции

Действия полиции по-разному оцениваются жителями города: с одной стороны, стражам порядка удалось предотвратить крупные столкновения и не подать ультраправым провести свою акцию, с другой им не удалось предотвратить трагедию с автомобилем.

Для Бена, который ранее принимал участие в акциях антифашистов, вчерашняя атака, как и для многих, стала брюзглой неожиданностью. Я ожидал, что они (ультраправые – ред. ) будут применять слезоточивый газ, что-то подобное, но не это… Полиция должна была быть тут, и не знаю, почему их не было. Полицейские появились только спустя несколько минут, вспоминает молодой человек

Фолк более лоялен по отношению к полиции в своих комментариях.

У меня малопопулярная тут точка зрения, что полиция все сделала правильно, объявив чрезвычайное положение и защитив город от нацистов. Это лучше, чем просто простаивать и разделять протестующих, позволяя нацистам делать то, что они захотят (проводить акции – ред. ), полагает мужчина.

Ранее в полиции заявляли, что большинство сотрудников были заняты тем, чтобы вытеснить ультраправых из сквера, где установлен обелиск генералу Ли. Именно в этом районе до того вытекала большая часть столкновений.


Памятник раздора

Говоря о памятнике одиозному генералу, решение о переносе которого и спровоцировало беспорядки, Фолк высказывается категорично: Место этому обелиску, возможно, в музее, но не в парке. Люди не хотят его, это наш город.

У Берден есть свое объяснение тому, почему монумент стороннику сохранения рабства, установленный еще в 1924 году, нужно убрать из сквера.

Это был район, в котором проживали и собирались в основном чернокожие. И это был такой расистский жест – установить памятник именно там… Это не памятник Гражданской войне, это памятник расизму, полагает она.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Бен убежден, что недостаточно просто прятать подобные памятники, чтобы побороть ультраправых. Нам надо заново создать институты в нашей державе, уголовную систему, коя сажает за решетку цветных, которая несправедлива…Мы должны раскусить, что это (действия ультраправых – ред. ) не имеет отношения к первой поправке, что это ненависть, которая приводит к таким результатам, как здесь, говорит он.

Первая поправка конституции США гарантирует независимость слова.

В Германии незаконно отдавать эсэсовское приветствие, потому, что им стыдно за их историю. А в Америке этим ребятам (ультраправым – ред. ) не стыдно, отмечает молодой человек.


Разделенная Америка

Эпоха Гражданской войны дает о себе знать и на примере нынешних политических предпочтениях жителей Виргинии: штат остается разделенным между демократами и республиканцами, часть которых до сих пор ассоциирует себя с конфедератами. Шарлоттсвилль – это таков демократический остров, окруженный местностью, где в основном голосуют за республиканцев, поясняет Элайджа Фолк.

Впрочем, Меган Берден напоминает, что на нескольких последних выборах штат голосовал за кандидата от демократов, губернатор Виргинии Терри Макалиф также демократ.

Я молюсь за то, чтобы не начались (новые столкновения – ред. )… Но я не боюсь: они (ультраправые – ред. ) не побеждают, побеждаем мы. Они приехали сюда как гости, а теперь пусть уезжают, говорит Берден.

Единственный хороший вывод из этого в том, что теперь американские и европейские неонацисты знают, что люди подадут им отпор. Они сейчас пролили первую кровь, и это многое меняет, в том числе с точки чувства их безопасности… Теперь (против них – ред. ) объединится еще вящего людей, считает Фолк.

Не в последнюю очередь, по его словам, стучу активизация ультраправых организаций произошла из-за победы Дональда Трампа на президентских выборах в прошлом году. Трамп не может назвать это (действия ультраправых – ред. ) терроризмом, констатирует Фолк.

С таким мнением согласен и Бен.

Он (Трамп – ред. ) мог бы сделать вящего. Но он даже не называет это тем, чем это является – терроризмом… Потому, что эти люди (ультраправые – ред. ) часть его (электоральной) базы, и они говорят, что так реализуется повестка Трампа, полагает молодой человек.

Бен также выступает за противодействие ультраправым. Если их игнорировать, они никуда не денутся, убежден он.

Ранее ряд дипломатов в США уже подвергли Трампа серьезной критике за то, что он сказал, а точнее, не сказал о событиях в Шарлоттсвилле. Президент хотя и осудил в самых решительных выражениях столкновения в городе, но не стал кушать выражений доморощенный терроризм, на чем настаивают многие демократы и противники ультраправых. Кроме того, глава государства заявил, что осуждает насилие со всех сторон, тогда как его оппоненты настаивают, что сило исходит именно от праворадикальных функционеров. Вся эта ситуация дает политическим противникам Трампа повод вновь обвинить его в симпатиях к неонацистам, ККК и белым супремасистам.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать