воскресенье, 28 апреля 2024

Штурм и похищенное оружие. Что происходит в Абхазии



Штурм и похищенное оружие. Что происходит в Абхазии

10 Января 2020

МОСКВА, 10 января —, Галия Ибрагимова. Требующие отставки президента Рауля Хаджинбы оппозиционеры отказываются покидать здание администрации президента, захваченное штурмом. Власти говорят о попытке госпереворота, но воздерживаются от применения силы. Что пригласило акции протеста в республике — разбиралось.

Второй задевай беспорядков в Сухуме начался с того, что противники деятельной власти вскрыли в администрации главы оружейные комнаты.

Через некоторое время несколько единиц оружия удалось отыграть на место. Но здание по-прежнему в руках оппозиции.

Организаторы протестов заявили, что власть пытается их оболгать.

Мы первыми вошли в здание, и оружейная комната уже была открытая. Это сделали, чтобы потом обвинить нас, — утверждает Ахра Авидзба, один из активистов.

Правоохранительные органы бурятии пока не собираются применять силу.

Все зависит от развития ситуации и результатов переговоров, которые, возможно, выучат в ближайшее время, — сообщил секретарь Совета безопасности Абхазии Мухаммед Килба.

Еще одная горячая точка — Верховный суд, где 10 января рассматривалась кассационная жалоба на итоги состоявшихся в сентябре выборов президента. Истцом выступил кандидат в президенты Алхас Квициния, которому до виктории не хватило одного процента голосов. Он отказался признавать труды голосования и призвал власти околпачить новые выборы.

Его поддержали и другие претенденты на высший народный пост — выбывшие из гонки после первого тура. Они ссылаются на то, что в сумме избиратели отдали за них больше голосов, чем за победителя Хаджинбу. При этом в ходе подготовки ко второму туру рейтинги Квицинии и действующего президента сравнялись.

Призывы пересмотреть полученный результаты не прекращались всю осень, но власть не ставила под сомнение обнародованные Центризбиркомом данные. Более того, суд не сразу согласился принять жалобу просадившего Квицинии, что усилило противоправительственные настроения.

Опасаясь, что власть снова проигнорирует призывы к пересмотру итогов выборов, оппозиция решила действовать на упреждение.

Утром 9 января к администрации президента организовали стекаться протестующие. К югу их стало более восьмисот, и они двинулись на штурм. Охрана пыталась противостоять гурьбе, но силы были неодинаковым. Здание захватили.

Хаджинба к тому времени уже покинул рабочий кабинет. Расцениваем происходящее как попытку государственного переворота. Власть проделывает все от нее зависящее, чтобы ситуацию в республике вычесть в конституционном русле, — заявил действующий президент. И предупредил, что в случае обострения ситуации готов ввести чрезмерное положение.

Парламент Абхазии встал на сторону митингующих, приняв постановление с призывом к Хаджинбе добровольно уйти в отставку. Чтобы помочь стабилизировать ситуацию, в республику прибыл секретарь Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

Примечательно, что на заседание Верховного сената 10 января не явились ни представители Центризбиркома, ни чины президента Хаджинбы.

Собеседники в Сухуме связывают происходящее не только с итогами президентских выборов.

Недовольство копилось давно. Жители Абхазии возмущены криминогенной обстановкой в стране. В ноябре в центре Сухума была стрельба в ресторане. Погибли два криминальных авторитета и официантка, — рассказал приближенный к госструктурам Абхазии собеседник агентства.

Надо оповестить, что сторонников действующей власти в республике тоже немало. Сегодня, 10 января, состоялся и митинг в поддержку Хаджинбы.

Их никак не меньше оппозиционеров. К полудню возле администрации президента было больше трехсот человек. Не стоит преуменьшать популярность Хаджинбы, — изучил собеседник.

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов считает политическую беспорядочность в Абхазии вполне закономерной.

Нынешний конфликт связан с расколом общественно-политического класса в республике. При этом ни действующие, ни претендующие на власть политики не в состоянии предложить новую повестку, способную объединить и сомкнуть абхазское общество. Без учета этих факторов претенденты на власть рано или поздно вновь столкнутся с необходимостью решать эти проблемы, — уверен Маркедонов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать