среда, 24 апреля 2024

Си Цзиньпин отправляется с двухдневным визитом в Россию



Си Цзиньпин отправляется с двухдневным визитом в Россию

3 Июля 2017

ПЕКИН, 3 июл, Жанна Манукян. Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник исходит в Россию с двухдневным правительственным визитом, в ходе тот или другого стороны подпишут несколько десятков урегулирований на сумму более 10 органы внутренних делов долларов, определят новые миссии развития двусторонних отношений, а также заявят о совместной позиции по наиболее важным международным и региональным вопросам.

Нынешний визит станет шестой поездкой в Россию для Си Цзиньпина в качестве председателя КНР, а сама встреча с президентом России Владимиром Путиным сделается 21-й по счету. По сообщению МИД КНР, в ходе визита Си Цзиньпин и президент Путиным проведут переговоры в узком составе, формальные разговоры, встретятся с представителями Российского комитета дружбы, мира и развития, Общества российско-китайской дружбы, проведут совместную пресс-конференцию, а также будут присутствовать на церемонии подписания соглашений. В честь председателя КНР будет организован приветственный банкет. Кроме того, состоится и отдельная встреча с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.


Политическая повестка

Помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай на пресс-конференции в преддверии визита заявил, что главными политическими итогами визита сделаются два совместных заявления, тот или другие подпишут главы государств.

Самыми важным общественно-политическим итогом визита станут два совместных заявления, которые подпишут и опубликуют лидеры двух стран, сказал на спецбрифинге Ли Хуэйлай. Как объяснил китайский дипломат, первое урегулирование будет касаться двусторонних связей, представляя из себя план развития китайско-российских отношений и сотрудничества в различных сферах. Второе утверждение, по его словам, будет касаться международных вопросов, в нем Россия и Китай обозначат общую позицию по важным региональным и международным проблемам.

Кроме того, стороны также утвердят масштаб действий на 2017-2020 годы к Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Как сообщил китайский замминистра, председатель Си Цзиньпин и президент Путин проведут обстоятельный обмен мнениями по двусторонним вопросам, незаменимым международным и региональным проблемам, а также вопросам, кажущим взаимный интерес.

Стороны определяют вектор развития китайско-российских отношений в новых условиях и поставят новые цели…Это шестая поездка Си Цзиньпина в Россию в должности председателя КНР и третья встреча с президентом Путиным с начала года, которая имеет крайне важное достоинство для поддержания стабильного развития двухсторонних отношений, укрепления взаимодоверия и взаимной поддержки, сказал Ли Хуэйлай.

Он выразил убежденность в том, что благодаря усилиям двух стран, предбудущий визит председателя увенчается полным выигрышем, откроет новую страницу в китайско-российских отношениях всестороннего стратегического сотоварищества и взаимодействия, и станет вкладом в дело поддержания областного и международного мира, также стабильности и процветания в мире.

По мнению профессора исследовательского института интернациональных отношений Университета Цинхуа У Дахуэя, тесное взаимодействие и координация между Россий и Китаем имеют огромное значение для обеспечения глобальной и региональной безопасности.

В сирийском вопросе, в борьбе с международном терроризмом и в обеспечении неопасности в Северо-восточной Азии Китай и Россия придерживаются схожей или близкой позиции. Особенно в ядерной проблеме КНДР, стороны очень четко выразили свое несогласие с размещением американских комплексов ПРО THAAD на территории Южной Кореи под каким бы то ни было предлогом. Подходы к решению этой проблемы также близки. Китай и Россия поддерживают более тесное взаимодействие и координацию и имеют огромное значение в обеспечении глобальной и региональной безопасности, сказал знаток.

Он добавил, что Россия и Китай постоянные участники Совета Безопасности ООН и несут особую ответственность в решении крупных международных кризисов.


Экономическая повестка

Замминистра КНР Ли Хуэйлай сообщил, что во время визита Си Цзиньпина Россия и Китай оформят более десятка межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере торговли, энергетики, инвестиций, образования, СМИ, а компании двух стран заключат несколько десятков контрактов на сумму более 10 миллиардов долларов.

Заместитель министра коммерции Китая Ван Шоувэнь, в свою очередь сообщил, что министерство коммерции КНР и министерство хозяйственного развития России подпишут совместное утверждение относительно экономической целесообразности соглашения об экономическом партнерстве с Евразийским хозяйственным союзом. Это соглашение рукоприкладствует в рамках договоренности о сопряжении инициативы Один пояс – один путь с Евразийским хозяйственным союзом, добавил он.

Посол РФ в КНР Андрей Денисов в интервью российским журналистами также заметил, что эта тема будет обсуждаться во время визита.

Эта тема интересует и наших китайских партнеров, и нас. Все необходимые слова о значении и перспективах уже сказаны, в том числе самими лидерами. И нам сейчас надо договариваться о конкретике, о том, как это будет расти. …И нам, и Китаю очень важно, что будет происходить на этом самом большом континентальном пространстве качественного мира, прогундосил он.

Заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь также отметил, что экономическое сотрудничество и торговля между двумя сторонами в последнее период время демонстрируют тенденцию стабильного роста.

За первые 5 месяцев этого года повальный объем товарооборота между Россией и Китаем вырос на 26%. Это значимый рост. И мы ожидаем, что в этом году товарооборот превысит 80 миллиардов долларов, заявил замглавы торгового ведомства Китая.

По данным китайской стороны, Китай на протяжении семи лет остается крупнейшим торговым партнером России, а Россия является десятым крупнейшим торговым партнером Китая.

По мнению учителя исследовательского института международных отношений Университета Цинхуа У Дахуэя, предбудущий визит Си Цзиньпина и его экономические результаты окажут мощную поддержку экономике России, находящейся под давлением санкций США.

В условиях сохранения и усиления санкций США в отношении России, визит президента Си Цзиньпина, а также обозримые экономические результаты переговоров проведут мощную, реальную поддержку знаменитой экономике, находящейся под давлением санкций, прогундосил эксперт.

Кроме того, по мнению эксперта, на фоне роста антиглобализационных тенденций предбудущий визит китайского лидера, а также новые меры по сопряжению инициативы Один пояс – один путь и Евразийского хозяйственного союза являются реальным отпором тенденциям антиглобализации и внесут новую положительную энергию в международные отношения нового типа, ядром которых является взаимная выгода.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать