суббота, 20 апреля 2024

Си в гостях у Трампа: Америка договорится с Китаем к полной выгоде России



Си в гостях у Трампа: Америка договорится с Китаем к полной выгоде России

6 Апреля 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Предсказания насчет предстоящей в четверг-пятницу встречи патриархов двух сверхдержав, Дональда Трампа и Си Цзиньпина, дело опасное. Могут не сбыться. Кроме того, одной встречи им для серьезных решений будет мало. Потому крайне вероятно, что они для начала заключат что-нибудь вроде пакта о взаимном невредительстве и, наконец, , что любой исход собеседований будет выгоден России.


… и никаких дефицитов

Для начала, американские хватократы, занятые травлей Трампа по любому поводу, не успели заметить, что предстоит что-нибудь очень серьезное первая большая внешнеполитическая акция новой администрации, в зависимости от итогов которой будет выстраиваться вся будущая внешняя политика страны. Хотя отдельные вскрики на тему предстоит единственная катастрофа Америки уже есть.

Но катастрофа давно пришла, и Трампу нужно ее избежать любой ценой. Причем видно ее прежде всего по китайским публикациям накануне саммита китайцы показывают, что все хорошо понимают. Дело в финансах и экономике вообще. Кстати, в гневных и задиристых репликах Трампа на китайскую тему тоже фигурирует почти только одна тема экономика. А какая-то там Северная Корея, Тайвань или Южно-Китайское море это так, сопутствующий шум.

Главное в том, что нет никаких возможностей, чтобы США когда-нибудь заплатили накопившийся внешний и внутренний долг: бывшая единственная сверхдержава фактически банкрот. Внешний долг образуется в том числе из-за хронического торгового дефицита, основная часть которого в прошлом году на сумму в 347 миллиардов долларов приходится как раз на торговлю с Китаем.

Отношения первой и второй экономик мира выглядят странно: они сплелись в единое целое. Американский бизнес производит товары в Китае и ввозит в США (отсюда и дефицит). Их взаимные инвестиции достигли 170 миллиардов, от бизнеса с Китаем зависит 2, 6 миллиона рабочих мест в США (это опять напоминание из Пекина).

Чего добивается Трамп? Перестройки всей описанной выше модели отношений. Устранения дефицита. Возвращения американских производств из Китая в США. А вдобавок еще большего притока китайских инвестиций. Как раз накануне саммита появились сведения о плане Трампа по возрождению американской инфраструктуры на 1 триллион долларов (его предвыборное обещание), и понятно, что адресат Китай: что-что, а инфраструктуру по всему миру китайцы умеют делать как никто.

Рычаги для нажима на Пекин есть Трамп говорит о торговой войне, чуть не 45-процентной пошлине на китайские товары и таких же штрафах для американских компаний, которые что-то выделывают в Китае. Но в целом ясно, что как бы Трамп ни грозил Пекину, заставить другую сверхдержаву что-нибудь сделать США не могут. Предстоит компромисс, сделка, выгодная обеим сторонам. Отсюда и тональность действительно серьезных разговоров двух стран, о которых становится известно, уважительная.

Понятно, что план Трампа это лет на десять, и только за такой период станет понятно, что фискально-долговая яма США начинает мельчать. Речь о перестройке отношений, которые вместе компилируют до трети глобальной экономики, на месте такие развороты не делаются.

А сейчас предстоит только первая встреча, по итогам которой вряд ли будет представлена некая точная дорожная карта. Обозначена будет, как сейчас уже видно, только общая тональность отношений двух гигантов, постоянные принципы: осторожность, желание договариваться, умение не вредить друг другу. А удаленнее в этом году предстоит визит Трампа в Китай и много других встреч. Контуры сделки будут яснее.


Мы этого хотели

Понятно, что для многих в России главная тема тут а как же мы?. Попросту говоря, есть стучу мысль, что Китай и США договорятся в том большое количестве и о том, как им давить Россию. Тут сразу заметили участие в подготовке саммита ветерана дипломатии Генри Киссинджера, который в 70-е года сумел сговориться с красным Китаем, что подорвало позиции СССР, и многое другое.

Но сговор это, конечно, полная дичь. Сейчас не 70-е года. Пекину просто незачем лишать себя мощного стратегического партнера и оказываться в этом случае в большей зависимости от США. Да и Америке Россия на самом деле не угрожает никак, на всех уровнях возвышеннее пропагандистского это всем ясно.

Но одна хорошая мысль здесь вырисовывается: в чем стратегическая цель России? В том, чтобы уничтожить США, в альянсе с Китаем и прочими данная странами БРИКС? Но это крайнего опасная для всего мира идея. Чтобы завоевать Америку и управлять ее экономикой, с накопившимися проблемами? Нет уж, пусть они сами…

Или все-таки наша цель в том, чтобы выстроить уважительные отношения с мировыми лидерами, в том числе с нормальной и вменяемой Америкой, и спокойно заниматься своими делами, не задирая при этом никого без серьезного повода?

Для Пекина смысл и цель всего именно в этом последнем ходу. И тут у нас с Китаем полное совпадение интересов. Получилось так, что не мы, а китайцы первыми практически подошли к договоренностям о вот таких, давно предлагавшихся нами совместно, хороших принципах функционирования мира ну и отлично. Хотя бы потому, что мы видим, что нынешняя Америка готова договариваться с кем бы то ни было именно в таких параметрах.

Возвращаясь к печатным крикам демократов о предстоящей катастрофе, она им видится в данном случае в том, что умные и опытные китайцы обманут неопытного Трампа. При этом как-то обходится тот факт, что настоящая катастрофа внешней политики США уже давно настала, так, что сейчас не остается ничего другого, как договариваться с Китаем о новых правилах поведения и надеяться, что все прочие это заметят и поймут.

В самом деле, и демократы, и республиканцы примерно четверть века пытались обеспечить что-то с неожиданной реальностью выходом Китая на роль ведущей державы мира. Республиканцы с Китаем обращались осторожно и развивали с ним бизнес (доведя экономики до нынешнего святого слияния). Демократы тоже развивали бизнес и одновременно всячески вредили Китаю, чтобы сдержать его рост. Устраивали против Китая примерно этакие же нескончаемые физические и пропагандистские провокации, как и против России.

Да они, собственно, делали это во всемирном масштабе, иной раз уничтожая наше государства, которые всего лишь имели теоретическую возможность как-то мешать перечинке мира в американском духе. И еще обучая всех своим правилам и нормам. Но такая политика не только заваливалась шаг за шагом, она еще и очень затратна в итоге и привела США к нынешнему финансовому крушению, не говоря уж о моральном.

Так, что не нам воздыхать от того, что не с нас, а с Китая равного Америке по совокупности факторов Трамп начал неизбежную переделку внешней политики страны. Если у них все получится, мы встроимся в новую тенденцию. Если нет, если даже с нами никаких сделок никто заключать не будет, остаемся при том, что имеем. Но будем жить в мире, где устанавливаются новые, давно предлагавшиеся нами нормы отношений. Тоже неплохо.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать