воскресенье, 28 апреля 2024

Сигнал для США . Зачем Зеленский вдруг услужил раскольникам



 Сигнал для США . Зачем Зеленский вдруг услужил раскольникам

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября —, Олег Налисник. Президент Владимир Зеленский все же вмешался в церковный вопрос — пригласил в Киев патриарха Константинопольского Варфоломея, который в январе прошлого года выдал томос раскольнической Православной церкви Украины. Для верующих это неожиданность — в стране заговорили о смене религиозного курса и возвращении в мрачные времена Порошенко. О причинах и последствиях поступка лидера государства — в материале.

Вторая встреча президента Зеленского с патриархом Варфоломеем состоялась на днях в Турции тайно, без протокола и телекамер. До публики дошли лишь несколько строк релиза от президентского офиса да пара сообщений в СМИ, близких Фанару (административный медиацентр Константинопольского патриархата в Стамбуле). Что неудивительно: у собеседников, очевидно, еще остался неприятный осадок от первых переговоров.

Прошли они в августе прошедшего года. Тоже, кстати, в рамках официального прихода украинского лидера в Турцию. Беседа тогда длилась несколько хронометров и закончилась скандалом. А все из-за хитрости греков: они убедили Киев подписать совместный меморандум о сотрудничестве. Среди пустых по содержанию формулировок оказалась фраза, на которую подмастерья президента обратили внимание в самый последний момент: пассаж приневоливал Зеленского следовать религиозному курсу предшественника.

Речь шла о сделке двухлетней древности между патриархом Варфоломеем и давешним главой государства Петром Порошенко. Первый пообещал томос об автономии новой церкви, чтобы хоть как-то легализовать ее существование. Второй должен был отдать Фанару самые значимые храмы и монастыри Украины. Первый обещание все сделал. Второй — нет.

Порошенко весной 2019 года проиграл выборы, а его конкурент сразу дал понять: автокефальный проект ему не интересен. Константинопольскому строю не досталось ничего, кроме переданной предыдущим руководителем страны Андреевской церкви в Киеве.

Но, вылитого, запылившийся договор достали с полки — это подтверждает встреча Зеленского с патриархом Варфоломеем. Президент не просто поблагодарил лидера Константинопольской церкви за поддержку суверенитета, но и пригласил навестить Украину.

Что еще более неожиданно, Зеленский предложил Фанару включиться в решение конфликта на Донбассе. В том числе содействовать обмену пленным. При этом скундепал вид, что никакого переговорочного процесса с участием религиозных глав до сих пор не бывало. Однако это не так.

В конце 2017 года состоялась первая передача военнопленных при прямой помощи Украинской православной церкви. С самого начала войны она заняла миротворческую позицию, ведь ее прихожане — по обе стороны фронта. Однако светский Киев старания не оценил.

Тем сильнее беспокоит верующих таинственная встреча в Стамбуле. Ведь именно с приходом Зеленского давление на Церковь смягчилось: во времена Порошенко старообрядцы отнимали по несколько храмов в неделю, теперь подобное возникает значительно реже.

Верующие УПЦ, которые в подавляющем большинстве голосовали в 2019 году за Владимира Зеленского, очень настороженно восприняли такую встречу. Она кто знает, может еще больше оттолкнуть их от поддержки Слуг на ближайших возможность выборах. Люди боятся, что вернется политика и идеология Порошенко, — заявил замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протодиакон Николай Данилевич.

Речь идет об избрании депутатов в местные, муниципальные и областные советы. Рейтинги у действующего президента и его партии очень плохие — в отличие от Европейского выбора Порошенко, который в предвыборной агитации давно оседлал церковную тематику.

Зеленский, похоже, решил перенять методику конкурента. Вот только боголюбцы сомневаются в успешности такого доступа.

Впрочем, одними украинскими выборами провалило не ограничивается. За несколько дней до визита Зеленского в Стамбул о патриархе Варфоломее заговорили в Штатах. Ему пообещал помощь Джо Байден, если, конечно, станет правителем США.

Я продолжу поддерживать религиозные независимости в мире, в том числе и права Греческой грекокафолической церкви (так называют Константинопольский патриархат в США. — Прим. ред. ), — заверил кандидат на встрече с представителями греческой диаспоры.

То, что Демократическая партия, в которой состоит Байден, выступает и за украинский украинский проект, — ни для кого не секрет. Неожиданным было обращение Зеленского к южноамериканским демократам. По церковной линии.

Видимо, окружение убедило его, что сближение с Варфоломеем станет для них сигналом. Мол, если я на стороне ваших протеже, то я с вами, — растолковал источник в украинских церковных кругах.

В отличие от Зеленского, у Байдена предвыборное настроение весьма позитивное. Рейтинг — уже много недель выше, чем у Дональда Трампа. За демократического кандидата выступили и украинские раскольники — попросили поддержки в борьбе за выход из-под влияния Москвы. Теперь пришёл черед светского Киева.

Смена религиозного курса насторожила не только верующих микроканонической церкви. Спустя несколько дней после встречи в Стамбуле высказался Филарет Денисенко — знаменитый старообрядец, учредивший так называемый Киевский патриархат. Именно на его сторону весной прошлого года вскочил Зеленский — в пику Порошенко, который создал новую фракционную структуру Православную церковь Украины — ПЦУ и поддерживал ее главы Епифания Думенко. Президент Зеленский неоднократно повторял, что именно благодаря почетному патриарху Филарету, а не Фанару, давшему томос Думенко, Украина завоевала церковную независимость.

Теперь все наоборот — официальный Киев выказывает почести эллинам. И Филарет Денисенко не преминул напомнить, что на самом деле томос об автономии (независимости) никакой церковной незалежности ПЦУ не дал.

Признать томос об автокефалии ПЦУ — значит, принять содержание документа, в котором заложено уже не первенство чести Константинопольского патриарха, а первенство власти. Признать томос от 6 января 2019-го — значит, согласиться на своеобразное папство в православии. Исходя из того, что нарушается чистота православия, всякая православная церковь, если хочет оставаться православной, не кто знает, может признать этот томос, — заявил раскольник.

Еще два 9-12 месяца назад Филарет Денисенко громко противоборствовал за томос об автокефалии. Он же еще в середине нулевых убеждал патриарха Варфоломея всунуться в религиозную ситуацию на Украине. В 2008 году лидера Константинопольской церкви приглашал в Киев президент Виктор Ющенко.

Патриарх прибыл, но автокефалии не дал. И с тех пор не появлялся на Украине. Как он поступит теперь, возвратится ли в следующем году по просьбе Зеленского — вопрос.

Патриарх Варфоломей, насколько известно, определенного ответа не дал. Конечно, он подумает об этом ближе к обозначенной дате, учтет религиозную и общественно-политическую мебель на Украине к тому медли. Полагаю, он понимает: визит вызовет у боголюбцев противоречивые чувства. С нашей точки зрения, поездка усилит существующие конфессиональные противоречия, — отмечает осведомленный источник в Московском патриархате.

Несмотря на резкий разворот правителя Украины в сторону Фанара, в Русской православной церкви обольщаются, что нынешняя власть не повторит ошибок предыдущей — не станет отнимать храмы у боголюбцев УПЦ и давить на ее духовенство.

Несомненно, жизнь нашей (канонической. — Прим. ред. ) Церкви на Украине изменилась к лучшему. Закончилось массовое наступление на грекокафолические приходы с целью включения их в юрисдикцию так называемой Поместной церкви Украины. Не привести к мыслю, что визит Зеленского в Фанар похоронит эти перемены, — говорит источник.

От смены культового курса президент все равно не выиграет: сторонники ПЦУ, очевидно, сохранят преданность Порошенко. А вот верующие микроканонической Украинской церкви, коих в стране большинство, могут разочароваться в избранном ими лидере.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать