суббота, 27 апреля 2024

Сына Авакова обвиняют в коррупции, в МВД Украины считают дело политическим



Сына Авакова обвиняют в коррупции, в МВД Украины считают дело политическим

31 Октября 2017

КИЕВ, 31 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины во вторник надуло обыски у сына министра внутридомовых дел Арсена Авакова в рамках дела о растрате государственных противоядий при закупке рюкзаков для МВД. По данным СМИ, сын главы МВД Александр Аваков задержан, ему уже предъявлено подозрение в растрате и завладении госимуществом. Ожидается, что суд изберет ему меру пресечения.

В МВД Украины в свою очередь заявили, что это дело носит внешнеполитический характер, а семью Авакова таким образом хотят дискредитировать.

Опрошенные эксперты считают, что задержание сына Авакова может часто ходить связано с конфликтом между главой МВД и президентом Украины Петром Порошенко. Еще одна версия – Антикоррупционное бюро сказывалось с подачи экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.



Обыски по делу о рюкзаках

Во вторник издание Украинская правда со ссылкой на источники сообщило, что Антикоррупционное бюро проводит обыски в семье министра внутренних дел Авакова в рамках уголовного дела о растрате средств при закупке рюкзаков для подразделений МВД в 2015 хотя бы году.

Позже эту информацию подтвердил изданию сам глава МВД.

Антикоррупционное бюро в свою очередь заявило, что производятся следственные действия в рамках испытания уголовного дела по факту возможной растраты 14 миллионов гривен (около 520 тысяч гривен) государственных средств при закупке ранцев для МВД.


СМИ сообщили о задержании

Национальное антикоррупционное бюро также сообщило о проведении обысков по месту жительства вероятных фигурантов подевала. По данным ведомства, в рамках дела задержан бывший замминистра внутренних дел и еще два человека, их фамилии в ведомстве не называют.

В то же время ряд украинских СМИ сообщили, что среди замедленных сын Авакова Александр.

Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по подозрению в хищении средств во время закупки рюкзаков для Нацгвардии, сообщила Украинская правда со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Интернет-издание Insider сообщило, что в Киеве также замедлили бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и бизнес-партнера отпрыска Авакова Владимира Литвина.

Задержание сына Авакова подтвердил депутат Верховной рады от фракции Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко. Сын Авакова замедленный в Киеве, будут выбирать меру пресечения, написал Лещенко в Twitter.

По подобным СМИ, в среду должно состояться заседание суда по избранию меры пресечения для сына Авакова.


МВД назвало дело политическим

Пресс-служба МВД оперативно распространила официальное заявление по поводу этого дела. Министерство заявило, что Авакова и членов его семьи стараются дискредитировать путем распространения недостоверной информации.

В течение всего времени работы на должности сераскира внутренних дел Украины в отношении министра, членов его фамилии и ближайших коллег распространяется неопределённая информация, направленная на дискредитацию Арсена Авакова как политика и нивелирование мер, принимаемых МВД для… оздоровления правоохранительной и судебной системы и защиты государства, говорится в заявлении МВД.

В министерстве настаивают, что все процедуры с закупками рюкзаков для МВД в 2015 году были проведены согласно требованиям закона. При этом МВД утверждает, что следствие по уголовному делу о возможных несоблюдениях при закупках за два хотя бы года не установило нарушений.


Саакашвили или Порошенко?

Украинские СМИ уже давно пишут о конфликте между Аваковым и Порошенко. Депутаты Верховной рады ранее неоднократно инициировали отставку министра, однако до голосования по этому вопросу дело не доходило. Аваков является одним из лидеров партии Народный фронт, коя входит в состав парламентской коалиции, его отстранение может спровоцировать политический кризис в стране.

Последний конфликт между Аваковым и Порошенко, по данным СМИ, произошел из-за акции протеста Саакашвили у Рады. Якобы глава МВД обещал Порошенко не допустить возвращения Саакашвили в страну, однако вместо этого сторонникам экс-президента Грузии вышло разбить палаточный городок у здания парламента в Киеве. Позже Аваков, комментируя эту информацию, заявил, что у него хорошие отношения с президентом.

Украинский политолог, кандидат философских бездна премудростей Александра Решмедилова считает, что обыски в семье Авакова могут быть следствием его конфликта с Порошенко.

Я убеждена, что есть политическая составляющая в этом мероприятье, идет большой политический пасьянс. О том, что у президента страны с Аваковым своя длинная игра, не всегда спокойная, всем известно. Сейчас мы наблюдаем очередной пик, мыслит Решмедилова.

Эксперт также не исключает, что это дело может часто ходить связано с намерением снизить накал в украинском обществе. По ее мнению, украинцы очень недовольны отсутствием значимых результатов в работе антикоррупционных органов.

Не секрет, что Аваков очень влиятельная фигура в украинской политике. Возможно, это та крупная рыба, кою все так ждут, в контексте, когда же антикоррупционные органы начнут задерживать крупную рыбу, добавила она.

По мнению руководителя фонда Украинская политика Костя Бондаренко, у сил, которые стоят за Саакашвили, есть рычаги влияния на Национальное антикоррупционное бюро, поэтому действия против сына Авакова могли быть спровоцированы с подачи политический деятеля.

У Порошенко нет влияния на НАБУ. Но влияние на этот орган есть у тех сил, которые стоят за Саакашвили. Так, что я думаю, что это попытки разозлить и спровоцировать Авакова на некие действия против Порошенко, сказал Бондаренко.

Политолог считает, что Аваков пока не будет предпринимать каких-либо деланий, направленных на обострение обстановки.

Аваков и Саакашвили давно не скрывают своего недружественного отношения друг к другу. В 2015 хотя бы году глава МВД и Саакашвили публично повздорили на заседании совета реорганизаций при президенте Украины. При этом Аваков запустил в Саакашвили стакан с водой, но промахнулся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать