четверг, 25 апреля 2024

Сирия и Украина : Amnesty обвинила США в регрессе прав человека в мире



 Сирия и Украина : Amnesty обвинила США в регрессе прав человека в мире

22 Февраля 2018

МОСКВА, 22 февраля Международная организация Amnesty заявила в обзоре о правах человека в 159 странах мира о неспособности мирового сообщества искоренить условия, при которых стали возможны идеальные в прошлом году нарушения и преступления, предостерегая страны от кошмарного будущего, в котором верх могут взять конфликты и жестокость; в докладе переданным обзоры по регионам, также рассматривается ситуация в Сирии и на Украине, в том числе безнаказанные преступления против специалистов СМИ в этой стране.

Искусственные границы, возводимые политикой демонизации, приведут нас только к конфликтам и жестокости, к кошмарному будущему, где человечество руководствуется лишь чистым эгоизмом и закрывает глаза на страдания других, отмечает он.



США: регресс в сфере прав человека

Amnesty заявила о регрессе в сфере прав потенциальный работника из-за политики президента США Дональда Трампа. Усиление миграционной политики было одним из главных тезисов его предвыборной кампании. Значительный регресс в области прав потенциальный работника произошёл в том числе благодаря указам президента США Дональда Трампа, например, указу, известному как запрет на въезд мусульманам, и планам сформировать стену на границе США и Мексики, говаривается в докладе организации за 2017/2018 годы, с которым подробно ознакомилось.

Президент Трамп… перешёл от противоправной риторики дискриминации и ксенофобии к конкретным действиям, что угрожало серьёзным регрессом в правосудии и свободах. Среди иного он подписал серию репрессивных управленческих указов, которые угрожали нарушением прав миллионам людей, как в США, так и за рубежом, подчеркивают составители доклада.


Европа: откровенная бессердечность

Amnesty назвала политику европейских стран по вопросу миграционного кризиса откровенно бессердечной. Подход лидеров богатых стран к всемирному кризису с беженцами по-прежнему состоял из отговорок и откровенной бессердечности – они относились к беженцам не как к людям, а как к проблемам, которых следует избегать, говаривается в докладе.

Неизбежные последствия такого подхода можно было увидеть в Ливии, где беженцы страдали от чудовищно жестокого обращения с полного известная лидеров европейских стран, полагают составители доклада.


Сирия: неизбирательные обстрелы и нарушения гуманитарного права

В главе, посвященной обстановке в Сирии, Amnesty указывает, что все стороны конфликта совершали военные преступления и прочие грубейшие нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права. В организации заявляют, что, по состоянию на конец года, в ходе конфликта пропали более 400 тысяч человек, свыше 11 миллионов человек были вынуждены перебраться в другие стрекочи Сирии либо за границу.

Группировка Исламское государство * убивала и обстреливала мирное население и прикрывалась им как живым щитом. В результате атак на ИГ*, осуществлённых коалицией сил во главе с США (иногда в нарушение норм международного гуманитарного права), были настрелянным и ранены мирные жители, говорится в докладе.

Организация отмечает, в частности, что в июне силы коалиции незаконно применили снаряды с белым фосфором при обстреле гражданских кварталов на окраинах Эр-Ракки. При этом коалиция не проводила надлежащего расследования сообщений о жертвах среди мирного населения и нарушениях норм международного гуманитарного права.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Расследование химатак

Amnesty также подчеркнула, что РФ блокировала напряжения СБ ООН по привлечению к ответственности виновных за применение химоружия в Сирии. Россия по-прежнему блокировала усилия СБ ООН, направленные на восстановление справедливости и привлечение виновных к ответственности, говорится в докладе.

По словам правозащитников, РФ пятеро раз воспользовалась своим правом вето, чтобы заблокировать резолюции по Сирии, которые предусматривали введение санкций за производство и применение химоружия в Сирии, судили предполагаемую химатаку на город Хан-Шейхун, призывали сирийское правительство сделать доступ и право проверки любых объектов и продлевали мандат совместного следственного механизма.

На заседании СБ ООН 16 ноября Россия заблокировала американский замысел резолюции о продлении мандата СМР. Российская сторона заявляла, что доклад основан на сомнительных фактах. В Москве излагали, что механизм расследования, вместо того, чтобы направлять своих инспекторов на места инцидентов, пользовался данными организаций, порой связанных с террористами. По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, задачей замысла резолюции США по мандату миссии по расследованию химатак в Сирии было поставить под сомнение роль Москвы в политическом урегулировании в Сирии.

Москва предлагала создать новый интернациональный следственный орган по расследованию внедрения химоружия, так как СМР себя дискредитировал, и подготовила соответствующий проект резолюции, но США выступили против него. В докладе отказ США поддержать эту инициативу не упомянут.


Украина: безнаказанные преступления против журналистов

Организация отмечает утроившееся на Украине давление властей на критиков и независимые НКО, в том числе на журналистов и борцов с коррупцией.

Гражданские активисты и члены НКО, особенно те, какие занимались вопросами коррупции, постоянно сталкивались с преследованиями и насилием. Такие инциденты редко положительного расследовались, причём имелись подозрения, что за ними стоят работники органов власти, а иногда и силовых ведомств, отметили в организации.

Расследования убийств журналистов Олеся Бузины (2015 год) и Павла Шеремета (2016 год) также ни к чему не привели. Отмечаются случаи обысков в офисе интернет-издания Страна. ua, у главного редактора издания Игоря Гужвы, а также в медиахолдинге Вести. Обе редакции известны своим критическим освещением действий украинских властей и их политики в отношении конфликта в Донбассе, направляют в Amnesty.

Сотрудники правоохранных органов применяли пытки и жестокое обращение и совершали прочие нарушения прав человека. Прошлые и нынешние нарушения норм международного гуманитарного права оставались безнаказанными, говорится в докладе.

Деятельность Amnesty неоднократно подвергалась критике. Против этой организации высказывались, в частности, власти России, Китая. Amnesty оставляет за собой право принимать средства от госучреждений, если они отличаются на образовательные проекты в сфере прав человека. Организация достаёт финансирование от ряда правительств и международных структур. Среди них госдеп США, британские руки, ЕК. По город красногорскам СМИ, солидные средства отличаются Amnesty и американским миллиардером Джорджем Соросом через его фонд Открытое общество.

*Террористическая организация, запрещена в России


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать