четверг, 28 марта 2024

Скандал добрался до парламента: в Британии расследуют дело Скрипаля



Скандал добрался до парламента: в Британии расследуют дело Скрипаля

6 Марта 2018

ЛОНДОН, 6 марта Официальной информации о том, чем именно были отравлены былой разведчик из России Сергей Скрипаль и его дочь, пока нет, британская полиция пока не выдвинула единой версии последовавшего.

В России не удивились подобным обвинениям, учитывая уже привычную склонность Запада демонизировать Москву. Официальный представитель МИД РФ назвала дикостью слова Джонсона о составе британской делегации на ЧМ. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков не стал комментировать прозвучавшие обвинения в причастности Москвы к возможному отравлению Скрипаля и лишь отметил, что подобные заявления не заставили себя долго ждать.

Солсбери – это живописный тихий старинный кафедральный город в графстве Уилтшир неподалеку от доисторического строительного памятника Стоунхендж. Полиция Уилтшира во вторник сообщила, что в районной больнице Солсбери в критическом состоянии из-за отравления неизвестным веществом находятся два человека.

Джонсон подтвердил сообщения СМИ и заявил, что речь идет об экс-полковнике запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ (ГРУ) Сергее Скрипале и его дочери. Женщину и мужчину обнаружили без сознания и без видимых раскраиваний в воскресенье 4 марта на лавке в у торгового медиацентра The Maltings в Солсбери.

Скрипаль пять лет назад был фигурантом оглушительного шпионского дела, он был осужден в России за работу на британскую разведку МИ-6. Впоследствии Россия обменяла его в числе других шпионов на высланных из США граждан, также подозреваемых в шпионаже, но уже в пользу РФ. По информации газеты The Sun, несколько лет назад Скрипаль обращался в британскую полицию, поскольку опасался за свою жизнь. За последние несколько лет он потерял почти всю семью в автокатастрофе обрушилась его жена, также обрушились его брат и сын, в живых оставалась одна дочка.

Заявления России и Великобритании

Джонсон во вторник в парламенте сказал, что данный инцидент перекликается с гибелью Александра Ливтиненко в 2006 году. И хотя будет неправильным предвосхищать конечный результаты расследования, я хочу вас заверить, что если наиболее подходящие факты появятся, мы доставим жесткий ответ, добавил он.

Отметив, что Россия регулярно нарушает нормы международного иметь права и приведя в качестве примеров аннексию Крыма и действия на Украине, Джонсон подчеркнул, что британское правительство всегда реагирует на эти нарушения.

Мы реагировали на это, сначала введя односторонние меры после смерти Литвиненко, потом изгнав четырех российских дипломатов в 2007 году и приостановив сотрудничество наших служб безопасности. Затем мы побывальщины одними из инициаторов ответа ЕС на аннексию Крыма и агрессию России на Украине, эксплицировавшегося в жестких санкциях, отметил Джонсон.

Я ни на кого не указываю пальцем, но ни одна гибель невиновного человека на британской земле не останется безнаказанной. Да, эта страна, возможно, будет платить цену за следование принципам и противостояние России, но, надеюсь, мы располагаем поддержкой обеих палат парламента в продолжении этой линии, сказал Джонсон.

Говоря о чемпионате мира, я думаю, что будет трудно попритчить себе, что представительство Великобритании на этом мероприятии будет производиться обычным образом, сказал Джонсон.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обвинения в причастности Москвы к возможному отравлению российского экс-разведчика, ответил так: Не могу прокомментировать. Что называется, долго себя ждать не заставили (заявления британской стороны – ред. ), говоря по-русски. Понимаю, что это тяжело перевести на английский, но, тем не менее.

Официальный представитель МИД России в эфире радиостанции Говорит Москва, заявила, что мнит реакцию главы британского МИД дикостью.

Литвиненко, бежавший в Великобританию, умер в 2006 году вскоре после получения британского гражданства. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко существенное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по британскому делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Он отрицает выставленные в его адрес обвинения, а процесс по делу чествует театральным фарсом. В Москве неоднократно заявляли, что криминальное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.


Чем могли окормить

Фентанил это запрещенное к открытой торговле обезболивающее с сильнейшим действием, человек может погибнуть даже от незначительной дозы препарата. Используется он, как правило, внутривенно в больницах для лечения тяжелобольных пациентов с сильными болями, а также в ветеринарии как седативное оружие и средство для анестезии.

Летальная передозировка может быть вызвана незначительным содержанием аналогов фентанила. Это включает всасывание через кожу и вдыхание, сказано в отчете британского национального агентства по борьбе с тяжкими преступлениями (National Crime Agency, NCA). Фентанил остается в организме человека после смерти, его может определить патологоанатомическая экспертиза.

Сообщения о фентаниловых смертях изначально появились в США и Канаде, затем правоохранители стали находить следы фентанила в организме людей, погибших от передозировок героина. В апреле 2016 умер певец Принс, причиной смерти сделалась передозировка фентанила. Фентанилом пользовались, в том числе, покойные музыканты Майкл Джексон и Том Петти.

По данным NCA, фентанил это заметный синтетический опиоид, известный на подпольном рынке наркотиков, мастера считают, что он может играть существенную роль в росте числа смертей от героина наркодилеры добавляют фентанил в героин. Еще в начале прошлого года агентство констатировало рост героиновых смертей в Великобритании. Вскрытие тела одной из жертв героиновой зависимости в апреле 2017 года показало содержание карфентанила, производного фентанила это средство примерно в 100 раз мощнее фентанила. При этом сам фентанил, по данным канадских ученых (Janssen Pharmaceuticals Canada), действует в 100 раз сильнее морфина.

Канадским ученым средство хорошо широко известного. По данным Юридического института Британской Колумбии JIBC, фентанил, который распространяется в Канаде, производится либо в подпольных лабораториях, либо поставляется из-за рубежа, в частности, из Китая, по всей вероятности, посредством международной связи.

Фентанил в Великобритании причисляется к списку наркотических средств класса А наиболее опасных и сильнодействующих, запрещенных к обороту. Распространение таких наркотиков карается сроками лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.


Кто такой Сергей Скрипаль

Россиян меняли на десятерых граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной жизнедеятельности в пользу России и высланных из страны. В их числе была разведчица Анна Чапман. Обмен состоялся в аэропорту Вены.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики выдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской корпорации, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Как тогда писали английские СМИ, после приземления на британской военно-воздушной базе россиян, скорее всего, встретили для беседы сотрудники МИ-6.

Теперь они будут взяты под защиту и им будут созданы комфортабельные условия жизни вдали от людских глаз, писала газета Financial Times.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать