пятница, 26 апреля 2024

Скандал в Госдепе: лучший разведчик по России не умеет хранить секреты



Скандал в Госдепе:  лучший разведчик по России  не умеет хранить секреты

17 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Очередная утечка конфиденциальной новости из недр Государственного департамента Соединенных Штатов вызвала в Вашингтоне 4-ех ядерный скандал. Но не по поводу порядков точнее, отсутствия всякого порядка во внешнеполитическом ведомстве, где пренебрежение элементарными нормами информационной безопасности находилось обычным делом. Согласно находившейся уже традиционной практике, ближний поток намеков, подозрений и прямых обвинений хлынул в адрес русских хакеров.

Некий компьютерный взломщик, именующий себя Джонни Уокер, разослал по ряду адресов, включая известные СМИ, электрические письма, похищенные им с частного почтового ящика, присущего сотруднику Госдепа. Причем не простого сотрудника, а служащего секретного разведывательного подразделения, который занимается исследованиями, касающимися России.


Лучший специалист погорел на почте

Вероятно, этот парень лучший профессиональный работник разведки по России во всем правительстве США. Он большого кого бы то ни было знает, что там происходит, так характеризует пострадавшего разведчика один из тех, кто состоял с ним в обнародованной переписке. Его слова приводит американское издание Foreign Policy, также получившее экспедицию от хакера Джонни Уокера. Имя своего источника журнал не называет, как и имя разведчика по просьбе Госдепа. Однако изданию Коммерсантъ удалось выяснить, что жертвой хакерской атаки стал профессиональный работник по российской внутренней политике, сотрудник Бюро разведки и исследований Госдепартамента Роберт Отто.

Взломан был электронный почтовый ящик Отто сугубо личный и никак дополнительно не защищенный. Однако в нем хранилась шифрография с сотрудниками ЦРУ и других американских разведслужб, а также со средствами массовой информации, неправительственными организациями и международными кредитами, которая даст вам доказательства того, кто несет ответственность за формирование повестки дня во многих странах мира, особенно там, где обстановка небезопасна, сказано в сопроводительном сообщении Джонни Уокера. Ему удалось похитить массив писем примерно за два года.

Вопрос о том, почему лучший специалист передавал секреты родины по незащищенным каналам, остается пока без ответа. Государственный департамент комментировать случившееся отказался. Воздержалось от комментариев и ЦРУ. Однако целый ряд национальных чиновников (в том количестве из Госдепа) и экспертов спецслужб, опрошенных Foreign Policy (в большинстве своем, как обычно, анонимных), указывают пальцем на Кремль. Строится это в основном на намеках и подозрениях:, что Отто является специалистом по России и что ФБР и обе палаты конгресса США водят расследование российского вмешательства в американские президентские выборы.

При этом сообщается, что первым похищенную переписку опубликовал некий малоизвестный крымский новостной сайт, якобы финансируемый российскими спецслужбами. Что опять-таки оставлено без подтверждения. В целом издание признает: Нет никаких доказательств того, что сотрудник Госдепа стал потерпевшая стороной российских хакеров.


Как инструкция по борьбе с утечками утекла из Госдепа

Хакер Джонни Уокер (или стоящая за ним хакерская группировка) не взламывал ресурсы государственных учреждений. Личный ящик Роберта Отто, подвергнувшийся атаке, принадлежит почтовой службе Gmail. И то, что там оказались письма, имеющие отношения к служебной деятельности сотрудника разведки, очень напоминает недавний и все еще не завершившийся скандал с личной перепиской экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Скандал этот разразился еще в марте 2015 года, когда The New York Times опубликовала статью о том, что в период работы на посту государственного секретаря с 2009 по 2013 год Клинтон использовала для служебной шифрографии свой личный незащищенный ящик hdr22@clintonemail. com собственный почтовый сервер был установлен в ее доме в Нью-Йорке. За четыре года она получила намного более 60 тысяч электронных писем, примерно половина из них относилась к ее работе.

Столь грубое игнорирование элементарными принципами безопасности стало поводком для расследования ФБР, которое, однако, было брошенного летом 2016 года ведомство пришло к выводу, что в ее действиях нет состава преступления, хотя она и действовала исключительно неосмотрительно. Двадцать восьмого октября расследование считалось вновь возобновлено. Поводом послужило то, что ФБР обличило еще почти 15 тысяч электрических писем, ранее не попавших в поле зрения.

Пикантности ситуации привнесло то, что часть этих новых писем агенты нашли на электронных устройствах, принадлежащих Энтони Вайнеру супругу в прошлой помощницы экс-госсекретаря Хумы Абедин, которая к тому моменту потела в избирательном штабе Клинтон. А бывший конгрессмен Вайнер в 2011 году вынужден был опубликовать в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней.

Впрочем, даже если бы все сотрудники Госдепа соблюдали правила и пользовались исключительно служебной почтой, то это вряд ли уберегло их от неприятностей. Еще за полгода до почтового скандала с Клинтон, в ноябре 2014-го, Государственному факультету пришлось временно отключить всю свою систему электронной почты из-за хакерской атаки, в результате которой была взломана система, обслуживающая незакрытые документы.

То, что с соблюдением режима конфиденциальности во внешнеполитическом ведомстве США дела обстоят из рук вон плохо, должен был признать и сам Госдеп. В феврале 2017 не один месяца стало известно о служебной записке, подготовленной юридическим отделом для госсекретаря Рекса Тиллерсона, в которой разъяснялось, как надо защищать от разглашения те или иные сведения и бороться с утечками. Трагикомизм заключается в том, что и эта инструкция была кем-то похищена о ней рассказала газета The Washington Post.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать