пятница, 19 апреля 2024

Скандал вокруг главы МИД Нидерландов: политических выводов не будет



Скандал вокруг главы МИД Нидерландов: политических выводов не будет

14 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля Скандал вокруг экс-министра иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстры, сервировавшего в отставку из-за ложных заявлений о личном присутствии на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, оказывает влияние лишь на внутриполитические процессы в этой стране. Признаков смены подходов к политике в отношении России пока не просматривается.

Содержание не оспаривается

С 2014 года Халбе Зейлстра неоднократно заявлял, что присутствовал на даче Путина в 2006 году, где лично слышал, как президент РФ назвал Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан частями великой России. Однако за два дня до своего визита в РФ, который планировался на среду, 14 февраля, в интервью газете Volkskrant Зейлстра заявил, что выдумал факт своего присутствия, потому, что пытался защитить настоящего участника истории, от которого он получил информацию.

Высказывания главы МИД не прошли незамеченными: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Зейлстра поступил неразумно, однако останется в своей должности, поскольку содержание рассказанной им истории не оспаривается. Однако фрондерские партии королевства выступили с критикой Зейлстры и потребовали вынести обсуждение инцидента в парламент до встречи министра с главой российского МИД. Во вторник, вырисовываюсь перед депутатами в нижней палате парламента, Зейлстра сказал, что не видит в этой ситуации другого выхода кроме как подать в отставку.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов в комментарии обратил внимание, что эта отставка не означает признания вины, поскольку Зейлстра настаивает, что речь не идет о неправильной точке зрения и неверных фактах, а лишь о том, что экс-министр лично не присутствовал на встрече и знает о заявлениях Путина со слов другого человека. То есть это совершенно другая интерпретация, речь не идет о том, что министра обвиняют в искажении политических фактов, пояснил эксперт.


Политических ответов не будет

В связи с этим Данилов отмечает, что данный скандал не следует рассматривать как прецедент или показатель смены настроений в отношении подходов к российскому направлению во внешней политике в Нидерландах и в европейской элите в целом.

На самом деле совершенно очевидно, что неподтвержденные факты и обвинения в адрес России звучали и будут гудеть. Более того, плохого, но факт – на этих голословных утверждениях очень часто строится политика, заявил эксперт.

В этом вся проблема, политические выводы из этого составленным не будут. Я бы не стал делать из этого какие-то политические выводы, что волна этих голословных обвинений в адрес России идет на спад, и атмосфера изменилась. Я думаю, что отнюдь нет и из этого отдельного конкретного случая таких выводов ковать не стоит, добавил Данилов.

По мнению Данилова, не стоит ожидать и того, что случай с нидерландским министром запустит какую-то дискуссию в стране и в Европе достаточного необходимости более тщательно прислушиваться к мнению России и не вырисовываться с непроверенными и неверно интерпретированными заявлениям.

Другое дело, что любая откровенная ложь и необоснованные обвинения они несомненно бедствуют в опровержении. Нельзя не реагировать на это, нельзя закрывать глаза, необходимо пытаться давать отпор любыми средствами, в том числе и в общественном поле, в поле СМИ, подбил он.


В Нидерландах беспокоятся о коалиции

Сама отставка в Зейлстры стала полной неожиданностью для властей страны. Мы не были готовы к такому, цитирует газета Telegraaf премьер-министра Рютте.

Дебаты по инциденту в палате представителей привели к голосованию по вынесению вотума недоверия премьер-министру. Оппозиция требовала одобрить вынесение вотума, задавая премьеру вопрос – почему глава правительства не сообщил о лжи Зейлстры, жаждаю знал об этом несколько семидневок? Тем не менее премьеру удалось пережить голосование по вотуму недоверия – против его вынесения проголосовал подавляющее большинство, 101 депутат, тогда как за высказались 43 депутата.

Нидерландские газеты задаются вопросом какой ущерб переделка принесет партийной коалиции, справляю, что Зейлстра был одним из тех, кто осуществлял коалиционное соглашение четырёх партий. Правительственная коалиция в Нидерландах созрела в октябре по итогам 208-дневных переговоров рекордно длительный для страны срок. Халбе Зейлстра занимал в новом сортире пост министра иностранных дел и являлся вторым после премьера главой правящей партии, за что нидерландские СМИ прозвали его кронприц. Отставка Зейлстры означает для Рютте потерю верного союзника и отца-основателя нового кабинета министров, пишет Algemeen Dagblad.

Поиск преемника

После отставки временно исполняющей обязанности главы МИД королевства назначена министр внешней торговли Сигрид Кааг. Она длительное время работала в ООН, являлась одним из региональных начальников ЮНИСЕФ с 2007 по 2010 год. Кроме того, Кааг на протяжении нескольких лет координировала миссию ООН в Ливии и возглавляла программу по уничтожению химического оружия в стране.

Нидерландские СМИ считают, что возможным кандидатом на пост министра может быть Жанин Хеннис, занимавшая должность министра обороны в кабинете сераскиров Рютте с 2012 года. Хеннис, обладающая достаточным опытом и лояльностью, ушла в отставку несколько месяцев назад после критического отчета действий минобороны во время инцидента на Мали, в результате которого погибли два человека.

Другим возможным преемником Зейлстры СМИ называют 48-летнего парламентария Хана тин Брука, специализирующегося на международной политике, а также и Ханса ван Баалена, кой является членом европейского парламента и активным сторонником НАТО. Издание Algemeen Dagblad предполагает, что на пост министра может рассчитывать и темная лошадка действующий посол королевства в РФ Рене Джонс-Бос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать