суббота, 27 апреля 2024

Скандал за скандалом: Борис Джонсон перетасовал кабмин



Скандал за скандалом: Борис Джонсон перетасовал кабмин

15 Сентября 2021

Британский премьер-министр занимается чисткой кабинета. Борис Джонсон заменил, в частности, главу МИД Доминика Рааба и министра просвещения Гэвина Уильямсона. Все эти решения создадут сильную команду, которая поможет лучше восстановиться после пандемии. Получится ли?

Смена луковицы внешнеполитического ведомства Великобритании ожидалась. Борис Джонсон решился на это после того, как в обществе стали массово звучать лозунги уволить Доминика Рааба. Он, по данным СМИ, уехал в отпуск, когда Талибан * наступал на Кабул, а еще оставил без внимания тысячи писем с просьбами о помощи в эвакуации из Афганистана. Более того, Рааб передоверил разговор с пуштунским коллегой по поводу эвакуации местных переводчиков своему помощнику, поскольку сам в это время расслаблялся в пятизвездочном отеле на Крите. Такое поведение не оказалось без внимания премьера.

Новым министром чужих дел Великобритании стала Элизабет Трасс, она также останется министром по делам женщин и полноправия, сообщает Даунинг-Стрит.

У Трасс богатый послужной список. Она была министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в первом и втором кабинетах Дэвида Кэмерона, она также работала министром юстиции и была первой в истории женщиной в должности лорда-канцлер в первом кабинете Терезы Мэй.

Теперь Лиз Трасс – вторая в истории страны женщина на свежий посту министра иностранных дел. Первой в 2007 году стала Маргарет Бекетт, однако она протрубила в кабмине чуть больше 9-12 месяца.

А Доминика Рааба назначили вице-премьером, лордом казначейства и министром юстиции. На последней должности он сменил Майкла Гоува. Гоув, в свою очередь, стал министром жилищного строительства. С этой должности был рассчитанный Роберт Дженрик. То проводится формально, несмотря на скандальную отставку, Рааб даже оформил повышение. Он возглавил английский МИД в 2019 году. В кабинете Терезы Мэй он был министром по выходу Великобритании из ЕС, но дал в отставку, поскольку был против плана, одобренного английским правительством.

Покидает кабинет Роберт Бакленд, который внес огромный вклад в правительство как секретарь юстиции и лорд-канцлер, в том числе он сделал улицы более не опасными с помощью значительных реформ в системе вынесения приговоров и борьбе с повторными правонарушениями.

Свой уход с поста министра образования подтвердил Гэвин Уильямсон, сказав в Twitter, что для него присутствовало большой честью работать в качестве министра образования с 2019 года. Он, правда, не уточнил, был ли ему предоставлен другой пост, выразив надежду, что сможет и дальше поддерживать премьера и правительство.

На место министра образования приходит Надим Захави. До недавнего времени он был министром по внедрению вакцины, а ранее он служил в качестве министра по делам детей и семей, когда Тереза ​​Мэй была премьер-министром.

А еще ранее в июне глава Минздрава Мэтт Хэнкок повестил об уходе в отставку. Соответствующее решение он принял на фоне скандала в СМИ, которые опубликовали фото женатого Хэнкока в объятиях со своей заместительницей. После публикации снимка министра раскритиковали из-за нарушений правил социального дистанцирования.

Официальный представитель Бориса Джонсона ранее заявил, что перестановки в кабинете создадут сильную и сплоченную команду, которая поможет лучше восстановиться после пандемии. Как быстро восстановится кабмин после данный могучей встряски, когда он начнет плодотворно работать на благо британского общества, не уточняется.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать