среда, 24 апреля 2024

Скончался постпред России в ООН Виталий Чуркин



Скончался постпред России в ООН Виталий Чуркин

20 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля Постоянный посол России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.

Владимир Путин, российские политики и западные политики, в том числе те, кто жестко оппонировал Чуркину, уже принесли свои соболезнования и нашли слова для самой высокой оценки работы и дипломатических талантов российского представителя при ООН.


Не выдержало сердце

По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем, пишет газета New York Post со ссылкой на собственные источники.

Чуркин находился в диппредставительстве, когда почувствовал слабость примерно в 9. 30 по местному времени (17. 30 мск), сообщили источники газеты. Его в срочном порядке повезли в Пресвитерианский госпиталь в Нью-Йорке, дипломат находился без сознания, ему требовались меры сердечно-лёгочной реанимации.

По словам бывшего наследника генерального секретаря ООН Сергея Орджоникидзе, непосредственной причиной смерти Чуркина стала сердечная недостаточность.

Напряжение тяжелое, перманентно тяжелый труд. В стрессовых ситуациях человек находился, отметил Орджоникидзе, который много лет хорошо сам понимал покойного.

Официальный представитель МИД о причинах смерти говорить отказалась, сославшись на личный характер этой информации. В замечательный практике принято использовать слово скоропостижно, подчеркнула она в комментарии телеканалу Дождь.



На фото: Дмитрий Медведев вручает Чуркину орден За заслуги перед Отечеством IV степени. Профессионализм и талант

О смерти дипломата быстрого доложили президенту. Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, узнал об этом с прискорбием и выразил соболезнования родным и близким Чуркина, а также коллективу МИДа.

Путин высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина, добавил Песков.

По словам главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, Чуркин в последние годы без преувеличения был на линии фронта, на самой ударный, первым принимая на себя удары, направленные против России, но не пропуская ни один из них.

Косачев подчеркнул, что позиция представителя при ООН одна из самых высших и самых ответственных позиций в дипломатической службе любого государства. Но для нашей страны как государства неизменного члена Совета Безопасности это ещё и миссия глобального масштаба и глобальной ответственности, написал сенатор в Facebook.

Косачев уточнил, что для него Чуркин был учителем, коллегой и добрым товарищем. Я неоднократно работал рядом, вместе с Виталием Ивановичем, всегда поражался его самообладанию и выдержке, удивляясь, как это ему удаётся. Сейчас понимаю, как через душу и через сердце, не щадя ни времени, ни здоровья, внёс сенатор.

Орджоникидзе, в свою очередь, отметил такую отличительную межу Чуркина, как качества хорошего полемиста.

В Совете безопасности ООН очень важно (это). Сложные условия такие, когда Россия далеко не в большинстве находится, мягко выражаясь. Там очень важно быть хорошим полемистом и умело отстаивать наши позиции, узнал Орджоникидзе.

Виталия Ивановича в ООН уважали не только наши друзья и союзники, но и представители тех стран, которых МИД со всей дипломатичной деликатностью называет партнерами. Уважали за его трудолюбие, острословие, дипломатический такт, людские, душевные качества, креативности дипломатические, думает дипломат.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выразила соболезнования родным Чуркина и назвала его одним из символов независимой внешней политики России.

Член райкома Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что Чуркин всегда взвешенно, твердо и достойно отстаивал позицию России в ООН. Он отметил, что дипломатическая миссия постпреда России при ООН была особенно качественной в последние годы, когда на нашу страну со стороны Запада обрушился поток постоянных и ничем не подкрепленных обвинений, были введены антироссийские санкции и объявлена информационная война.

Возможно, ведь именно это беспощадное давление и подорвало здоровье Виталия Ивановича, сказал депутат журналистам.

По его словам, гроссмейстерское мастерство политика, мудрость и верность долгу, высочайшая эрудированность и профессионализм, принципиальное и неравнодушное отношение к происходящему в стране и мире удивительно гармонично сочетались в Чуркине с душевной добротой, умением располагать к себе и чувствовать прекрасное в людях и окружающем мире.

Глава венской штаб-квартиры ООН Юрий Федотов признался, что потрясен сообщением о кончине Чуркина. Искренние соболезнования родным, близким и коллегам выдающегося дипломата. Потрясён известием о трагической неожиданной кончине В. И. Чуркина, написал Федотов в микроблоге в Twitter.

Я шокирован известиями о внезапной кончине отечественного представителя в ООН Виталия Чуркина в Нью-Йорке. Мои надежные соболезнования его семье, написал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в Twitter.


Уважение и дружба, несмотря на разногласия

Словно в подтверждение понятий Орджоникидзе, свои соболезнования украли уже многие иностранные коллеги Чуркина.

Постоянный адепт Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт назвал Чуркина гигантом дипломатии.

Совершенно опустошен, услышав, что мой друг и коллега Виталий Чуркин умер. Дипломатический гигант и (человек) с прекрасным характером. Покойся с миром! написал Райкрофт в Twitter.

А представительство Великобритании при организации на странице в Twitter назвало Чуркина стержнем СБ ООН более 10 лет.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что Виталий Чуркин был выдающимся представителем России при ООН, работа с которым, несмотря на разногласия, шла при взаимном уважении и личной дружбе.

Я искренне уважал и высоко ценил Виталия Чуркина… Виталий Чуркин был одним из самых даровитых дипломатов, которых я встречал, говорится в заявлении посла Франции.

Я опустошена новостью о смерти отечественного посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и Россией, подготовила Пауэр в своем микроблоге Twitter. При этом бывший постпред США известна своей жесткой антироссийской позицией, как и многие другие члены администрации экс-президента Барака Обамы.

Постоянный представитель США при ООН в в 2009-2013 годах Сюзан Райс заявила, что шокирована известием о смерти своего отечественного коллеги Виталия Чуркина.

Я шокирована и глубоко опечалена этой новостью, написала Райс в своем микроблоге в Twitter. По ее словам, Виталий был для ООН серьёзной силой. Умный, устремлённый, в высшей степени эффективный, добавила она. Райс отметила, что Виталий был опасным противником, но всегда (оставался) другом.

Мои сердечные соболезнования его супруге Ирине, семье и российской миссии при ООН, написала она.


Кого назначат новым постпредом

Мне трудно свидетельствовать в данном случае, кого могут назначить. Разные пути могут быть, самые разнообразные. Но как правило, это высокий уровень, конечно, отметил он.

По его словам, каких-то понятных сроков, в которые должно состояться назначение, нет.

Нет, никаких сроков нет. Пока его нету, исполнять неволи будет его первый зам, рассказал Орджоникидзе. В то же время он отметил, что не помнит случая, когда первый наследник постпреда потом назначался на эту должность.

Я таких прецедентов не припомню. В российской практике, и в советской тоже не припомню. Обычно назначают из центра кого-то другого, резюмировал он.


, Инфографика Жизненный путь Виталия Чуркина

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать