среда, 24 апреля 2024

Скопье устроит 40% явка на референдуме о названии страны, уверен аналитик



Скопье устроит 40% явка на референдуме о названии страны, уверен аналитик

28 Сентября 2018

СКОПЬЕ, 28 сентября Социал-демократическому союзу Македонии (СДСМ) премьера Зорана Заева будет достаточно 40% явки избирателей на предстоящем референдуме о переименовании страны для того, чтобы вселить вопрос в парламент и попытаться изменить Конституцию ради вступления в НАТО и ЕС, явил известный македонский специалист, доктор политических наук Жидас Даскаловски.

Правительство Греции в июне одобрило договор с Республикой Македония, который решает многолетний спор о названии и открывает Скопье шунт в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В в прошлой югославской республике на 30 сентября назначен референдум о ее переименовании в Республику Северная Македония в рамках соглашения.

Думаю, что большинство тех, кто будет голосовать, проголосует за. А те, кто выступает против договора и против самого вопроса референдума, будут бойкотировать. Согласно данным опросов ожидаем около 40% явки в этот день. Мое мнение основано на результатах социсследований – около 40% заявили, что будут голосовать на референдуме, а остальные, те, кто против, придерживаются позиции бойкота. Это тренды последних двух недель, явил агентству Даскаловски.

Референдум носит совещательный характер. Законодательство Македонии, однако, предполагает, что для успеха плебисцита требуется, чтобы проголосовали более половины избирателей около 903 тысяч граждан. По мнению специалиста, даже если ценз будет не преодолен, это никак не повлияет на планы государящей партии.

Премьер Заев и министр иностранных дел Никола Димитров уже сказали, что они продолжат с процедурой, начнут в Собрании (парламенте) процесс внесения изменений в конституцию, согласно подписанному с Афинами договору. Поэтому для них референдум будет успешным даже если явка составит 40%, отметил эксперт.

Македонский президент Георге Иванов ранее отказался подписать договор с Грецией, назвав его неконституционным и вредоносным. Против соглашения также выступает крупнейшая фрондерская партия ВМРО-ДПМНЕ с 51 из 120 мест в Собрании (парламенте) страны. В связи с этим, общественно-политический аналитик считает, что аутентичная борьба за договор с Грецией начнется после референдума в Собрании, где партия Заева пока не имеет необходимого числа голосов для внесения поправок в конституцию Македонии.

Если президент Иванов снова не подпишет соглашение с Грецией, тогда возникает вопрос – имеет ли правящий СДСМ Заева большинство в две трети представителей парламента (80 мандатов из 120). Сейчас у них такого большинства нет, но оказывается давление на некоторых депутатов ВМРО-ДПМНЕ и их объединенных партнеров, чтобы они поменяли мнение и проголосовали За изменения в конституции, указал собеседник агентства.

В настоящее благовремение несколько депутатов ВМРО-ДПМНЕ и их коалиционных партнеров и их присные находятся под следствием или судом по различным обвинениям.

В случае если правящая партия соберет большинство в две трети в парламенте, тогда договор вступит в силу и они смогут работать над изменением конституции. Если Иванов не подпишет, а он не подписал и сказал, что договор нелегален, эксклюзивная вещь, которую они могут сделать – начать процедуру импичмента. Поэтому, вероятно, они сфокусируются на том, чтобы изменить позицию кое-каких депутатов ВМРО-ДПМНЕ и получить таким образом необходимое большинство в Собрании и просто протолкнуть данные изменения в конституции, резюмировал доктор политических наук.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в ходе саммита организации в Брюсселе 11 июля, что лидеры всех 29 стран-членов официально пригласили Македонию вступить в альянс. Он уточнил, что как только Македония внесет необходимые изменения в конституцию, можно будет официально пригласить страну вступить в НАТО под новым названием Республика Северная Македония. После подписания протокола о вступлении в НАТО его предстоит ратифицировать конгрессам всех 29 стран альянса.

После приема Македонии вне НАТО останутся только две балканские страны: Сербия и Босния и Герцеговина. Россия традиционно выступает против расширения НАТО, называя это угрозой своей национальной безопасности. При этом Москва также категорически отвергает обвинения во вмешательство в дела других стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать