среда, 24 апреля 2024

Скоро выписываюсь : Юлия Скрипаль идет на поправку



 Скоро выписываюсь : Юлия Скрипаль идет на поправку

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апреля Состояние дочери отравленного в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии улучшается с каждым днем, но официальной информации о здоровье российской женщины у России по-прежнему нет, как и доступа к ней.

Силы прибывают с каждым днем

Юлия Скрипаль, дочь работавшего на британские спецслужбы экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в четверг доложила, что с каждым днем чувствует себя лучше. Ее заявление распространил британский Скотланд-Ярд. При этом в ведомстве категорически отказались сообщить, допросили ли Юлию как одного из главных послухов, который может пролить свет на произошедшее месяц назад в Солсбери.

Я очувствовалась более недели назад и рада сообщить, что у меня прибывает сил с каждым днем. Я благодарна за проявленный ко мне интерес и за многочисленные пожелания выздоровления, которые я получаю, говорится в заявлении Юлии Скрипаль, опубликованном столичной полицией Лондона.

О состоянии своего отца Юлия в заявлении умолчала, попросив ценить частную жизнь семьи в период ее выздоровления. Официально Лондон не предоставлял российской стороне никакой информации о состоянии Скрипалей.

В разговоре с сестрой Юлия сообщила чуть больше подробностей о своем здоровье и о здоровье отца. Исходя из ее слов, без проблем можно предположить, что у Сергея состояние стабильное, и ни у него, ни у Юлии непоправимых проблем со здоровьем нет. В частности, на записи Юлия говорит, что все хорошо, все решаемо, все поправляются, все живы.

Отвечая на вопрос о состоянии Сергея Скрипаля, она отметила, что все нормально, сейчас отдыхает, спит, у всех здоровье нормальное, ни у кого безнадежных вещей нет, все, я скоро выписываюсь, все ок.

Представители Столичной полиции Лондона и юго-западного управления национальной службы здравоохранения (NHS) в ответ на просьбу пояснить предполагаемую запись разговора Юлии Скрипаль с двоюродной сестрой, сказали, что на данный момент им нечего добавить к предыдущим сообщениям о состоянии здоровья Сергея и Юлии Скрипалей.


Дадут ли визу?

Ранее Виктория Скрипаль заявила, что хочет лететь в Лондон, чтобы забрать двоюродную сестру в Россию. Она также сообщила накануне, что подкрепляет связь с российским послом в Лондоне Александром Яковенко и что он помог ей получить загранпаспорт. На пресс-конференции в Лондоне Яковенко отметил, что Виктория уже два дня ожидает визы, хотя в некоторых случаях срочная виза может быть запузыренная в течение 24 часов. Однако, по его словам, этот вопрос находится в руках британского правительства.

Яковенко также посулил помочь Виктории устроиться в Лондоне, если ей дадут визу и она прилетит в Соединенное Королевство. Если она захочет остановиться в помещениях посольства не здесь, это резиденция, у нас есть места. Если она выбьет нас мы сможем ее разместить, сказал Яковенко.

По его словам, женщина будет решать самостоятельно, сколько времени она проведет в Британии и чем займется, поскольку приедет как частное лицо. Дипломаты готовы оказать ей всяческую поддержку, в том числе предоставить переводчика.


Вопросы Москвы, на которые нет ответа

Вопросы, которые мы сформулировали и в адрес Великобритании, и, кстати, Франции, которая вдруг каким-то образом оказалась приглашенной к этому расследованию, непонятно на основе каких правил, и вопросы, которые мы выразили в адрес самой ОЗХО, они предельно профессиональны, они конкретны, мы рассчитываем, что ответы на эти вопросы все-таки будут сформулированы, сказал Лавров.

Как рассказал Яковенко, до сих Москва не получила никакой информации об антидоте, который, возможно, применялся для спасения отравленных Скрипалей. Также Москва призывает Лондон предоставить всем доступ к результатам доклада ОЗХО по делу Скрипалей, когда он будет уже готовый.

При этом в Москве обещают назвать, результаты расследования, которое проводится ОЗХО, если они будут верифицированы международным сообществом и если в нем будут принимать участие специалисты из России. По словам Яковенко, РФ считает важным, чтобы в состав группы экспертов вошли агенты разных стран, что предоставит большую транспарентность расследования. Среди этих стран могут быть Индия, Китай, страны Латинской Америки и Африки.


Заседание СБ ООН

По его словам, ситуация вокруг дела об отравлении Скрипалей сотворит угрозу международной безопасности.

И она ее создает не только потому, что было использовано, судя по всему, оружие группового уничтожения. Хотя тот результат, что полицейский давно оправился, Юлия Скрипаль пошла на поправку, Сергей Скрипаль, судя по всему, жив, делает необходимым понять, что же это было за оружие массового уничтожения, которое так массового никого не смогло уничтожить. Но это отдельная тема. Но даже если ответ будет дан удовлетворительный, который объяснит, почему такое мощное боевое отравляющее вещество не достигло цели, все равно проблема угрозы миру и безопасности сохраняется, написал Лавров.

Согласно распространенной пресс-службой программе работы Совбеза на 5 апреля, в 15. 00 (22. 00 мск) состоится обсуждение ситуации в Бурунди. По окончании встречи СБ приступит к рассмотрению темы, обозначенной в письме постпредства Великобритании при ООН от 13 марта.

После инцидента в Солсбери премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала генсека ООН о произошедшем. В направленном письме используется формулировка, что британское правительство считает весьма вероятным, что ответственность за это нападение несет Российская Федерация.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне твердят, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно русское государство. Россия категорически это отрицает, напоминая о близости к Солсбери химической лаборатории Минобороны Великобритании.


ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать