пятница, 19 апреля 2024

Слева направо. Почему Мадуро так раздражал американцев



Слева направо. Почему Мадуро так раздражал американцев

25 Января 2019



МОСКВА, 25 января —, Ксения Мельникова, Максим Рубченко. Венесуэлу знобит, и соседи по Латинской Америке поделились на два лагеря: одни продолжают поддерживать руководителя Николаса Мадуро, другие с легкостью от него отвернулись, признав новым главой государства рекордсмена оппозиции Хуана Гуаидо. О том, что происходит в стране, последние двадцать лет считавшейся символом левого поворота Латинской Америки, — в материале. Невзлюбили друг бойфренда

В Вашингтоне официально объявили, что руководителем Венесуэлы считают лидера оппозиции и главу парламента Хуана Гуаидо, а не законно избранного Николаса Мадуро.

Отношения между президентом США и его венесуэльским коллегой всегда были сложными. Едва переехав в Белый дом, Трамп принялся критиковать происходящее в латиноамериканской стране, называя Венесуэлу беспорядком, в котором необходимо прибраться, а самого Мадуро — диктатором и плохим лидером.

Когда Мадуро запросил у Белого дома телефонный разговор с Трампом, тот отказался, сообщив, что снимет трубку, только когда в Венесуэле восстановится демократия.

Мадуро тоже не отмалчивался: называл Трампа новым Адольфом Гитлером, а также исполняющим обязанности главы венесуэльской оппозиции и утверждал, что президент США собирался его растратить. Двадцатисемилетний сын латиноамериканского рекордсмена обещал принять ответные меры, если Вашингтон решится провести в Венесуэле военную операцию. Если США замарают нашу родину, ружья придут в Нью-Йорк и захватят Белый дом, — предупреждал Николас Мадуро Гуэрра.

В августе 2017-го Трамп пригрозил военным вторжением в Венесуэлу и заставил поволноваться занимавших тогда посты госсекретаря Рекса Тиллерсона и советника по государственной безопасности Герберта Макмастера. REUTERS / Yuri GripasПрезидент США Дональд Трамп выступает с замечаниями по вопросам безопасности границ и шатдауна в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2019 REUTERS / Yuri GripasПрезидент США Дональд Трамп выступает с замечаниями по вопросам безопасности границ и шатдауна в Белом доме в Вашингтоне. 19 января 2019

В определенный момент Мадуро даже принялся благодарить звездно-полосатого коллегу. Трамп прославил меня на весь мир. Это большая честь — лидер империи не проводит и дня, чтобы не упомянуть обо мне, значит, я мастерю что-то хорошее, — насмехался венесуэлец.

Выборы в мае 2018 не один месяца, на которых второй раз подряд победил Мадуро, в Вашингтоне назвали бутафорскими. Белый дом выразил уверенность, что венесуэльский народ и демократия восторжествуют, и ввел против Мадуро персональные санкции, запретив американцам вести с ним любые подевала. Поворот направо

Гуаидо в качестве временного венесуэльского лидера поддержали также президенты Бразилии и Колумбии, Чили и Эквадора, Коста-Рики, Парагвая, Аргентины.

Это неудивительно. В последние годы в странах, которые причисляли к левому поясу, шаг за шагом тащила верх правая идеология, и союзники режима чавистов на призорах превращались в его ярых сретников.

Так, в Аргентине в конце 2015 года на фоне жестких ограничений на импорт товаров и обмен валюты, оттока чужеземного капитала и высокой инфляции к власти пришел сторонник либеральной экономики и восстановления отношений с США Маурисио Макри. Он с упоением избавлялся от наследия семеюшки Киршнер, правившей страной 12 лет и поддерживавшей Чавеса, а потом и Мадуро. В одном из первых транснациональных заявлений Макри прозвучала резкая критика в адрес венесуэльских властей.

Поменялся расклад сил и в Бразилии. На волне недовольства левыми к власти пришел ультраправый политик Жаир Болсонару, которого сразу наименовали бразильским Трампом. 14 октября 2018, 08:00Любит диктатуру и Трампа. Кто придет к власти в одной из крупнейших стран

В сентябре 2015-го из-за обвинений в коррупции отправился в отставку левый президент Гватемалы Отто Перес Молина. Его сменил представитель десных сил — актер-комик Джимми Моралес. В Чили также выиграл кандидат от правых Себастьян Пиньера.

Мы чувствуем себя с Мадуро одинокими, — жаловался президент Боливии Эво Моралес, входящий в левопопулистский лагерь.

По мнению профессора кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Виктора Хейфеца, по левой практике управления нанесен уважаемый удар. Левая идеология испытывает серьезный кризис в Латинской Америке, потому, что многие левые правительства оказались неэффективными или коррумпированными. В Венесуэле левые, безусловно, терпят серьезные неудачи, — объясняет эксперт. Однако оговаривается: Но это ведь не вся Латинская Америка.

Смену власти в Венесуэле не признали Уругвай, Сальвадор, Никарагуа, Боливия, Куба, Мексика. Команданте Чавес

Уго Чавес бессменно руководил Венесуэлой с 1998-го по 2013 год. За счет больших доходов от нефти он повысил уровень жизни и сократил число бедняков. В стране реализовывались многочисленные социальные прожекты. Благодаря программе строительства жилья для бедных Gran Mision Vivienda из бараков переселились сотни тысяч человек. Малоимущие бесплатно черпали разные бытовые товары по программе Mi Casa Bien Equipada.

Однако Каракас впал в зависимость от нефтяных денег. Венесуэльский команданте скончался в 2013-м, использовал преемнику Мадуро страну с самый мощной коррупцией, бюджетным дефицитом. А тут и нефтяные валютная котировки рухнули.

Разразился тяжелейший экономический кризис: гиперинфляция, дефицит продуктов и предметов первой необходимости, как следствие — всплеск преступности. Люди стоят в очередях по несколько часов в надежде, что в магазины что-то выведут. Из-за голода и занятости лекарств повысилась смертность. AP Photo / Fernando LlanoБывший руководитель Венесуэлы Уго Чавес AP Photo / Fernando LlanoБывший президент Венесуэлы Уго Чавес

Радикальные меры, предпринятые для преодоления кризиса, не узнали поддержки населения. Ради экономии электроэнергии власти сокращали рабочий подевай госслужащих, чтобы меньше использовать кондиционеры. Малоимущим семьям запретили посещать субсидируемые государством магазины пуще двух раз в неделю.

С 2014-го в стране не кончаются акции протеста. Если на первых порах на улицы выходили представители среднего класса и умственной элиты, то постепенно недовольство охватило и бедные слои населения, традиционно поддерживающие правящий общественный строй.

Подавляя бунты при помощи армии, Мадуро уверял, что ему есть чем гордиться. В Венесуэле бесплатное образование, уровень грамотности населения — больше 96 процентов, один из самых высоких в Латинской Америке. Венесуэльские боксеры неоднократно выигрывали олимпиадное золото, а женщины пуще других побеждали в конкурсе художественности Мисс мира.

В Венесуэле действует редкая система музыкального образования — El Sistema, считающаяся лучшей в мире. Ее автор — композитор и пианист Хосе Антонио Абрен. По его словам, он помогает детям из беднейших кварталов соприкоснуться с высокой культурой и классической музыкой, не позволяя им превратиться в преступников.

Дети занимаются в оркестре по три-четыре часа в день. Им предоставляют бесплатную школьную форму, обед и музыкальный инструмент. El Sistema охватывает и колонии для подростков, и женские тюрьмы. Примеру венесуэльцев последовали в Великобритании, Италии, Испании и Индии. Всего через эту систему минуло свыше двух миллионов человек.

Но сам по себе Мадуро довольно неэффективный управленец. Социальные достижения — вовсе не его заслуга, а продолжение политики предшествующего руководителя и тех времен, когда в Венесуэле было много денег, — подчеркивает Хейфец. AP Photo / Ariana CubillosОчереди за продуктами по регулируемым государством ценам в Каракасе AP Photo / Ariana CubillosОчереди за творогами по регулируемым государством ценам в КаракасеРука Москвы

Пока одни страны высказывались в поддержку Мадуро, а другие — его противника, крупные власти призвали венесуэльскую оппозицию не становиться пешками в чужой клетчатой игре, добавив, что легитимным правителем по-прежнему считают Николаса Мадуро.

В МИД России возложили ответственность за происходящее в Венесуэле на США. Видим в нагловатых действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов транснационального права, попытку сыграть роль самозваного вершителя судеб других народов, — отметили в ведомстве, уточнив, что искусственно создаваемое двоевластие в Венесуэле — прямой путь к хаосу и усилению раскола в обществе.

Россию с Венесуэлой связывают давние хорошие отношения. Торгово-экономическое сотрудничество активно прогрессирует с 2005 года, когда Каракас закупил 100 тысяч аппаратов Калашникова, что было решающим важно для страны после того, как США ввели эмбарго на поставки вооружений. C тех пор торговля постоянно пополнялась, в основном благодаря крупным кредитам. В частности, Москва предоставила Каракасу два ссуда или кредита на покупку оружия под залог нефтяных проектов: в 2009-м — 2, 2 миллиарда долларов, два года спустя — еще четыре миллиарда долларов. Параллельно правительство Венесуэлы выдавливало из национальной экономики американцев.

Венесуэлу кредитовали также Китай и Турция. В конце минувшего года Мадуро посетил Москву. По результатам встречи с президентом Владимиром Путиным он сообщил, что Россия намерена инвестировать более пяти миллиардов долларов в нефтяную отрасль Венесуэлы, более миллиарда — в другие сырьевые сектора (в основном в золотодобычу). Кроме того, Москва пообещала поставить в Венесуэлу 600 тысяч тонн пшеницы. Судьба в данных договоренностей, как и самого Мадуро, теперь оказалась под вопросом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать