пятница, 29 марта 2024

Сливы и утечки: как американские спецслужбы превратились в решето



Сливы и утечки: как американские спецслужбы превратились в решето

27 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Великобритания возобновила обмен разведывательной информацией с Соединенными Штатами по расследованию теракта в Манчестере, сообщило агентство Пресс Ассошиэйшн. Произошло это после того, как американские партнеры предоставили британским коллегам новые гарантии соблюдения режима секретности в отношении конфиденциальных данных.

Этому предшествовал вымысел, разразившийся накануне, когда сразу же после взрыва в СМИ появились подробности случившегося, причем журналисты ссылались на источники в американских силовых структурах, а газета The New York Times опубликовала фотографии с уликами, обнаруженными на месте теракта. Британские издания тоже испускали эту информацию со ссылками на американские медиа.

Телеканал Би-би-си сообщил 25 мая, что официальные лица в Великобритании были возмущены. Глава МВД Эмбер Радд выразила раздражение утратой контроля над потоками справки, касающимися расследования, мэр Манчестера Энди Бернэм заявил исполняющему обязанности посла США в Великобритании, что подобные утечки абсолютно неприемлемы и должны быть немедленно прекращены, а британский премьер Тереза Мэй пообещала обсудить пришедшееся с президентом США Дональдом Трампом.

И в Великобритании, и в США было начато расследование того, как конфиденциальная информация, распространение которой способно свести на нет усилия спецслужб, сбежала журналистам.


Разведка любит тишину

Террористический акт в Манчестере произошел вечером 22 мая в комплексе Манчестер Арена во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. По последним этим, погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 75 человек остаются в больницах, из них 23 в критическом состоянии. Несколько человек считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя ИГ*.

Следователи, сыщики, криминалисты по крупицам собирают улики, рассчитываю, что мельчайшие следы, самая ничтожная на первый взгляд информация помогут им выйти на организаторов теракта. Показания свидетелей и потерпевших, сведения об исполнителе, фрагменты взрывного устроения, кадры с камер видеонаблюдения и многое другое все это скрупулезно исследуется, чтобы, перебрав десятки, а иногда сотни и даже тысячи вариантов, связать имеющиеся данные с теми, кои есть в распоряжении спецслужб, и в конце концов удаться на злоумышленников.

В этой работе преждевременная огласка данных может сыграть фатальную роль. Узнав, что именно на данный момент известно следователям, преступники могут затаиться, лечь на дно, уничтожить улики. А также вскрыть источники информации, коими очень частого являются внедренные в потенциальные террористские ячейки агенты спецслужб, и ликвидировать их. Именно по этой причине Эмбер Радд уточнила, что британская полиция надеялась контролировать потоки информации, и именно поэтому так были неудовлетворённым представители спецслужб и официальные лица Соединенного Королевства.


Удар по самолюбию

Демонстративное прекращение английскими спецслужбами обмена информацией с американскими коллегами продлилось лишь около суток и было возобновлено. Это была вынужденная, необходимая, но не техническая мера. Которая, так или иначе, стала своего рода выражением сомнения в достаточном уровне профессионализма американцев поскольку умение держать язык за зубами, иными словами, соблюдать режим секретности, конфиденциальности, конспирации является его отличительной частью.

Это тем более существенно, что США и Великобритания сотрудничают в области обмена разведданными в рамках разведывательного альянса Пять глаз, куда кроме них входят еще три англоязычных государства: Австралия, Канада и Новая Зеландия. И консервация такого обмена пусть краткосрочная, пусть касающаяся только одного конкретного расследования не могла не отразиться на деятельности разведок всех пяти эта стран.

Сразу же, как только полыхнул скандал, американские официальные лица заявили, что факты утечки конфиденциальной информации заслуживают осуждения, и заверили, что примут меры, чтобы не допустить их впредь. Характерно отреагировал Дональд Трамп, гневный отнюдь не демаршем Великобритании (как можно было ожидать), а деятельностью своих учрежденей.

Президент возмущен тем, что кто-то в правительственном ведомстве может распространять секретную информацию, мешая продолжающемуся расследованию и ставя под угрозу национальную безопасность, заявил журналистам должностной представитель Белого дома Шон Спайсер.

Особую пикантность ситуации придает то, что буквально за несколько дней до теракта в Манчестере Трамп сам стал мишенью обвинений в разглашении государственных тайн. Демократически ориентированная пресса уличила его в том, что в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым он раскрыл своему визави глубоко секретную информацию о планах ИГ*, одержанную от израильской разведки. Чем подставил под удар израильского сыщика, внедренного в структуры бандитов. По секрету всему свету

Разглашение Трампом секретной информации, к которой в США имел общедоступ очень ограниченный круг лиц, относится к разряду очевидных курьезов. Глава государства поделился ею с официальным лицом другой эта страны, с которой у США есть общие цели и задачи в борьбе с терроризмом, на закрытой встрече, в конфиденциальной обстановке. Самой широкой аудитории она стала известна благодаря тем безымянным сотрудникам Белого дома, которые скинули ее СМИ. Они, в свою очередь, сначала рассказали о факте разглашения, а потом в деталях разукрасили и саму информацию. Однако на это никто в Соединенных Штатах почему-то не обратил приятного внимания.

Между тем сливы и утечки информации, относящейся деятельности спецслужб, в последний год стали в США типичным делом.

Проводимое ФБР и недавно озвученным спецпрокурором Робертом Мюллером расследование так называемого вмешательства России в процесс выборов президента США и вообще всех связей окружения Дональда Трампа с Кремлем осуществляется так, что любая его мельчайшая доскональность тут же становится достоянием абгратпрессы. Данные о фигурантах расследования, содержание документов, расшифровки телефонных разговоров, информация об интервью и допросах, факты, цифры все это практически мгновенно оказывается в СМИ со ссылкой на компетентные, осведомленные и неизменно безымянные источники.

Последним таким сливом стала распространенная телеканалом NBC News информация о том, что ФБР ведет проверку в отношении зятя и советника главы США Джареда Кушнера как и во всех предыдущих случаях, со ссылкой на безымянного представителя властей. На службе у политики

На днях представитель Белого дома сообщил журналистам, что слушания разведкой в конгрессе подтвердили: никакого сговора между предвыборным штабом Дональда Трампа и Россией не было.

Несмотря на ведущееся год расследование, все еще нет свидетельств какого-либо сговора между предвыборным штабом Трампа и Россией, и президент никогда не ставил под угрозу источники разведданных, заявили в администрации президента США.

Чиновник также отметил, что даже директор ЦРУ мимолётный Барака Обамы Джон Бреннан считает, что утечка секретной справки из Белого дома ужасающая, а виновные должны быть выслежены.

Расследовать бесконечные утечки информации из правительственных структур и спецслужб в прессу потребовал и Дональд Трамп последней каплей для этого стал скандал с разглашением данных о расследовании напасти в Манчестере.

Предполагаемые утечки из правительственных органов очень беспокоят. Эти утечки уже давно осуществляются, и моя администрация подробного разберется в них. Утечки секретной информации это большая угроза нашей национальной безопасности, говорится в письменном заявлении Трампа, распространенном Белым домом, в котором он потребовал от Министерства юстиции США и других учреждений начать полное расследование данного вопроса и, если нужно, замешать виновных к ответственности по всей строгости закона.

Утечки действительно начались не вчера. А предпосылки к ним возникли еще в разгар президентской кампании, когда в июле прошлого года ФБР официально сообщило, что прекращает расследование, напрямую касающееся кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Оно проводилось в связи с тем, что в бытность государственным секретарем политический деятель использовала для служебной переписки родной частный сервер, и это могло повлечь утечку информации, содержащей государственные секреты.

Развитие почтового скандала, напрямую связанное с выборами, стало своего рода пределом, за которым деятельность ФБР, а следом и других американских правоохранительных институтов и спецслужб стала принимать все более политизированный характер. Расследование российского вмешательства в выборы стало естественным продолжением этого процесса, а сливы и утечки типичным делом. Закончилось все вымыслом с Великобританией. Пока(о)кончилось.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать