воскресенье, 28 апреля 2024

Случаи нападения на российских журналистов за рубежом в 2015-2020 годах



Случаи нападения на российских журналистов за рубежом в 2015-2020 годах

29 Октября 2020

29 октября корреспондент Первого канала Георгий Олисашвили сообщил о нападении на съемочную группу в Филадельфии (США). Оператор Максим Катаев получил сотрясение человеческий мозга. Журналисты снимали последствия пиратства магазинов. С появлением с агрессивно настроенных людей они приехали в автомобиль, но не успели заблокировать двери – противники открыли машину и вырвали камеру из рук оператора. Олисашвили заявил, что они прервали полицейский патруль и сообщили о случившемся, но сотрудники отказались ехать на место происшествия и посоветовали обратиться в службу 911. После звонка в 911 полицейские сопроводили их в участок, где журналисты дали свидетельства.

22 июля в США силовики напали на российских журналистов, освещающих протесты в Портленде. Сотрудники СМИ снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. Оператора Первого канала Вячеслава Архипова, который снимал попытку возражающих поджечь вход в здание присутственное места, ударили дубинкой по руке, отобрали камеру и разгромили ее об асфальт. Самого журналиста повалили на землю. Его коллега Юлия Ольховская нанимала ту же сцену на домашний телефон. Напав сзади, полицейский отобрал у нее телефон, схватил за голову и нарушил шлем. Журналистка надышалась слезоточивым газом, и ей понадобилась помощь местных медиков-волонтеров.

31 мая корреспондент Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе (США), подвергся нападению полиции – ему полили в лицо слезоточивым газом после чем того, как он показал журналистское удостоверение и представился как работник прессы.

22 июня ворот Вести. ru сообщил, что в Тбилиси националисты напали на съемочную группу телеканала Россия 24 и пытались избить корреспондента и оператора. Как уточнялось в сообщении, когда корреспондент Станислав Бернвальд брал интервью у домовладельцев турагентства, к ним подошли несколько молодых людей. Они начали выкрикивать националистические лозунги и попытались избить корреспондента и оператора канала. Вступился за писателей муж хозяйки турагентства. В итоге хулиганы сбежали.

25 мая телеканал RT сообщил, что во французской Тулузе полицейский отфейсил дубинкой корреспондента RT France Фредерика Эгуи во время демонстрации желтых жилетов.

По информации телеканала, физическом состоянию журналиста ничего не угрожало.

15 мая столице Судана Хартуме корреспондент учреждения Sputnik Махаммад аль Фатих получил несколько ударов палками по голове и телу от представителей военной полиции.

Как рассказал сам журналист, нападение произошло днем, в тот самый день, когда он освещал ситуацию на улицах города, а также работы по уборке баррикад на путепроводу Нимр. Аль Фатих отметил, что один из сипай с силой выхватил у него из рук мобильный телефон, бросил его на землю и сломал. Другая группа из пяти военных, по словам журналиста, ударила его палками по голове и телу, несмотря на то, что он сообщил им, что является журналистом.

1 мая корреспондент , освещавшая беспорядки на первомайской манифестации в Париже, получила удары дубинкой от полиции. Журналистка разместилась в центре беспорядков и нанимала происходящее на камеру мобильного домашний телефона. Стражи порядка, рисковавшие разогнать хулиганов, избили ее несмотря на то, что на руке корреспондента была повязка с надписью Пресса, а на каске – соответствующая наклейка. Врачи парижского госпиталя диагностировали у Ивановой сотрясение мозга, ушибы левого плеча и предплечья.

8 декабря корреспондент пострадала от слезоточивого газа на промо-акции протеста в Париже.

1 декабря корреспондент ВГТРК Дарья Григорова получила травму ноги и отравление слезоточивым газом, ведя репортаж с Елисейских полей в Париже, где проходили массовые протесты против повышения цен на бензин.

24 ноября стало известно, что съемочная группа RT пострадала при освещении протестов в Париже. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщала, что у оператора RT France небольшая травма головы, один из корреспондентов получил ожоги, а в стрингера видеоагентства Ruptly попали камнем.

1 мая корреспондент пострадала в результате применения полицией слезоточивого газа в ходе столкновений с устроившими беспорядки на первомайском топанье в Париже.

10 декабря корреспондент пострадал от привлечения гранат со слезоточивым газом в ходе столкновений израильской полиции с палестинцами в Вифлееме.

8 мая запошивочная полиция избила журналиста Sputnik France во время манифестации против конечный выборов в Париже, у нее отняли защитную каску и попытались разбить телефон.

15 июня стало известно, что в Лилле (Франция) британские энтузиасты напали на съемочную группу Life после матча между сборными России и Словакии: фанаты рисковали отнять микрофон у корреспондента и вырвать провода из камеры, однако техника не пострадала. Журналисты не пострадали.

11 июня во время беспорядков с активное участием футбольных фанатов в Марселе (Франция) пострадал журналист телевизионный канала RT на французском Фабьен Буззанка. В пресс-службе телеканала сообщили, что Буззанка вел передачу происходящего в Periscope. Кому-то из футбольных фанатов это не понравилось, и он ударил журналиста в лицо. По словам пострадавшего, на него напал кто-то из английских энтузиастов.

26 мая съемочная группа телевизионный канала RT, работавшая на освещении протестных акций в Париже, подверглась нападению неизвестных проукраинских общественников. На кадрах, распространенных RT, видно, как прохожий бьет корреспондента телеканала Анну Баранову по защитному шлему прямо во время работы в телеэфире. В другой момент напавшие пытаются перегородить кадр плакатом с проукраинскими лозунгами. По движению телеканала, активисты также ставили подножки оператору, толкали съемочную группу и били по камере.

1 мая корреспондент телеканала RT Гарри Фир и оператор медиахолдинга ВГТРК пострадали в ходе беспорядков в Париже.

19 ноября стало современного, что съемочная группа программы Центральное телевидение телеканала НТВ подверглась нападению на северной окраине Брюсселя, где искала родственников или друзей террориста, который 13 ноября совершил самоподрыв на стадиодре Стад де Франс в Париже. Как рассказал корреспондент канала, во время интервью с группой подростков один из юных людей набросился на оператора, пытался вырвать камеру, бил руками и ногами, после чем чего вся группа, обыватель из десяти, накинулась на журналистов. Подростки забрали ранец с документами, с капиталами, с ноутбуком. Нескольких подростков из числа нападавших застопорили. Состояние корреспондента и оператора оценивалось как удовлетворительное, они продолжили съемки репортажа по теме терактов в Париже.

30 октября съемочная группа RT на арабском языке, освещавшая антиизраильские протесты в палестинском городе Рамалла, в прямом эфире попала под действие слезоточивого газа. Гранаты со слезоточивым газом выпустили израильские военные в сторону демонстрантов. Никто из съемочной группы RT актуального не пострадал. l

19 октября телеканал RT сообщил об избиении тележурналиста видеоагентства Ruptly Хосе Секейра во время съемок марша антиисламского движения PEGIDA в Дрездене (Германия). По словам журналиста, злоумышленники напали сзади в то время, как он вел трансляцию. По его словам, обошлось без травм, однако повреждено съемочное оборудование.

17 мая телеканал RT сообщил, что во время освещения Дня Иерусалима на корреспондента и оператора RT Arabic напали представители израильтянской армии. Военнослужащие повредили камеру, группе запретили продолжать съемку.

16 января телеканал LifeNews сообщил о нападении митингующих в центре Киева на своих журналистов. Во время акции за отставку генпрокурора Виталия Яремы, которую освещали корреспондент Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова, около 20 человек подбежали к девушкам и разбили дорогостоящее оборудование. Карпенко и Ульяновой удалось извлечь с флеш-карты разбитой камеры видео нападения.

1 января неизвестные избили корреспондентку LifeNews и оператора в входе факельного шествия националистов в центре Киева. Как сообщил канал, неизвестные толкнули журналистку Жанну Карпенко, она упала и ударилась головой, кроме того, у журналистки отобрали домашний телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать