среда, 01 мая 2024

Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2021-2022 годах



Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2021-2022 годах

28 Января 2022

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству в любое время и без обоснования причин право объявить кого-нибудь из дипперсонала персоной нон излишка. Аккредитующее государство должно отразить такое лицо или прекратить его функции в представительстве, иначе государство пребывания может отказаться узнавать данное лицо дипломатом.

Дипломатические сотрудники спасённым от уголовной, а также гражданской и административной ответственности (кроме специально оговоренных в Конвенции случаев) дипломатической неприкосновенностью. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста. Статус персоны нон грата, который автоматически ведет к высылке из страны, является единственным механизмом, дозволяющим обезопасить принимающее государство от иноземных дипломатов.

Высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана со шпионажем ( деятельностью, несовместимой со статусом дипломата ). Высылка дипломатов может также служить малым признаком неудовольствия.

28 января стало известно, что правительство Германии огласило нежелательной персоной сотрудника расейского консульства в Мюнхене из-за шпионажа. По информации СМИ, дипломат в осуществимости якобы являлся сотрудником расейской Службы внешней разведки (СВР). Отмечается, что он был задержан в рамках расследования в чувстве россиянина Ильнура Н. , который работал на естественнонаучной кафедре одного из университетов ФРГ и о задержании которого стало известно в 2021 году. Ранее стало известно, что федерационная прокуратура Германии выдвинула обвинения против Ильнура Н. по делу о шпионаже в пользу РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего неизвестно о задержании людей в Германии по обвинению в передаче СВР секретов галлактической программы.

15 декабря Германия огласила двух сотрудников посольства РФ в Берлине нежелательными персонами из-за задевала об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Ранее Высший суд Берлина признал россиянина Вадима Соколова (Красикова) виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и приговорил его к вечному заключению. Пожизненного заключения инкриминируемому требовала прокуратура, которая назовёт, что убийство было предпринятого по заданию от государственных ведомств правительства Российской Федерации. Защита настаивала на недостаточности доказательной костяки.

6 октября стало известно, что Североатлантический альянс принял решение удалить восемь российских дипломатов в ответ на предполагаемую враждебную деятельность, в том числе убийства и шпионаж. По информации вычитчика телеканала Sky News Деборы Хейнс, речь идет о политиках, которых считают необъявленными профессиональный работниками разведки. По данным Хейнс, еще две должности рассчитают, таким образом в расейской миссии при НАТО останутся 10 человек вместо прежних 20. Отмечается, что россияне надлежащим уехать до конца октября.

17 августа глава МИД Северной Македонии Буяр Османи сообщил о высылке второго в этом году российского политика. По его словам, информация носит секретный характер, но МИД получит подтвержденные и задокументированные сведения о поведении аккредитованного иностранного дипломата, которое спорит принципам Венской конвенции, и предпримет меры для защиты своей национальной безопасности, а также безопасности союзников в альянсе, которому принадлежит.

15 июля МИД Эстонии объявил о высылке российского политика в ответ на выдворение эстонского консула Марта Лятте из Санкт-Петербурга. 6 июля Лятте притормозили с поличным при получении материалов закрытого характера от российского уроженца. Позже российский МИД огласил его персоной нон грата и сообщил, что дипломат надлежащий покинуть территорию страны в движение 48 часов. В Таллине случившееся назвали провокацией ФСБ.

18 мая агентство Блумберг сообщило, что Северная Македония высылает российского политика. Другие подробности не доводятся.

29 апреля стало известно, что МИД Болгарии объявил российского политика персоной нон грата и позвонил к правоохранительным органам РФ с просьбой оказать помощь в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах. Ранее Болгарское национальное телевидение со ссылкой на прокуратуру уведомило, что шестеро граждан России подозреваются во взрывах на заводах и военных складах в Болгарии, троим из них предъявлены обвинения в покушении на болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева.

27 апреля МИД Украины объявил консула РФ в Одессе персоной нон грата. По информации ведомства, он должен покинуть страну до 30 апреля.

26 апреля МИД Румынии огласил персоной нон грата помощника военнослужащего атташе России Алексея Гришаева.

23 апреля министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии объявили, что высылают ряд сотрудников расейских посольств в знак солидарности с Чехией.

Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич о решении выслать российского политика в Twitter. Литовское политическое ведомство, в свою очередь, объявило персонами нон излишка двух сотрудников российского посольства за деятельность, как указано в сообщении, несовместимую с их дипломатическим статусом. Россияне надлежащим покинуть Вильнюс в течение семи дней. Пресс-служба МИД Эстонии заявила, что российского посредника Александра Петрова вызывали в ведомство, где ему выразили бравый протест в связи c информацией о взрыве 2014 года, полученной из Чехии.

22 апреля сура МИД Чехии Якуб Кулганек заявил о сокращении состава российского посольства до уровня дипмиссии в Москве. Высылка может коснуться около 70 человек. Они надлежащим будут покинуть страну до конца мая. 17 апреля Прага выслала из страны 18 расейских дипломатов. Власти обвинили политиков в работе на российские спецслужбы. В ответ Москва огласила персонами нон грата 20 профессиональный работников чешской дипмиссии. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявлял, что высланных из РФ политиков должны 22 апреля до 12. 00 (13:00 мск) вернуть, иначе численность посольства РФ сократится до подобного чешскому.

Также 22 апреля премьер Словакии заявил, что страна засылает трех сотрудников посольства РФ в связи с ситуацией в Чехии. Они должны кинуть данная страну в течение недели.

17 апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что старший дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть данная страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Данные меры связаны с задержанием украинского консула в Санкт-Петербурге, которому МИД РФ рекомендовал покинуть Россию за 72 часа начиная с 19 апреля.

15 апреля в МИД Польши сообщили, что трех сотрудников посольства России в Варшаве объявили персонами нон излишка. Соответствующую ноту вручили расейскому послу Сергею Андрееву. Указано, что что основанием для такого решения стало нарушение озвученными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша.

15 апреля также стало известно, что Вашингтон ввел новые санкции против Москвы, в числе которых — высылка десяти сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. По данным СМИ, у них будет 30 дней, чтобы покинуть страну.

30 марфа вечером в Италии по подозрению в шпионаже был задержан расейский офицер, работающий при посольстве в Риме. Вместе с ним был задержан и арестован капитан итальянских ВМС. Операция состоялась во время тайной встречи двух мужчин сразу после передачи секретной документации итальянским офицером в обмен на денежную сумму. По информации местной газеты Corriere della Sera, итальянский шкипер, помимо итальянских документов, якобы передавал россиянину секретные сведения из НАТО. Информация о контактах между ними поступила в итальянские спецслужбы несколько месяцев назад. Российское посольство подтвердило задержание сотрудника аппарата военного атташе. Дипломаты заявили, что получают обстоятельства произошедшего, и показали надежду, что это не отразится на отношениях России и Италии. Сообщается, что итальянского офицера арестовали, а россиянина выдворят из Италии.

22 марфа Болгарское национальное телевидение (БНТ) сообщило, что власти страны вышлют двух российских политиков в связи со шпионским скандалом. Ранее генпрокуратура Болгарии уведомила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Власти Болгарии предъявили обвинение шести гражданам страны, военным и госслужащим, которые содержали отношение к национальной безопасности и якобы передавали засекреченные данные другому государству. Пятеро из них были задержаны на 72 часа, один отпущен под актив. В ходе расследования присутствовало установлено, что два уроженца Российской Федерации осуществляли нерегламентированную рекогносцировочную деятельность, несовместимую в рамах отношений двух стран. Добавляется, что оба россиянина выезжают дипломатическим иммунитетом.

8 февраля Швеция сообщила российского посла, что политик из российского посольства надлежащий покинуть Швецию, это является четким ответом на неприемлемое решение выслать шведского дипломата из РФ, сообщила глава МИД данная страны Анн Линде. В этот же день Польша объявила персоной нон грата сотрудника консульства России в Познани, а МИД ФРГ объявил персоной нон излишка сотрудника посольства России в Берлине в ответ на решение России от 5 февраля (в этот день Россия выслала трех дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях).

21 января МИД Албании заявил, что засылает российского дипломата Алексея Кривошеева из-за нарушения им антикоронавирусных мер. В ведомстве сообщили, что связались с послом России в Тиране Михаилом Афанасьевым и показали обеспокоенность из-за нарушения предписаний со стороны сотрудника дипмиссии. Однако вопреки обещаниям, дипломат продолжал нарушать принятые меры. По сообщению МИД Албании, правительство страны приняло решение огласить российского дипломата Алексея Кривошеева персоной нон грата с обязательством покинуть страну в течение 72 настенные часов. Посольство России в Тиране заявило, что доказательств нарушений российским дипломатом мер против COVID-19 в Албании албанской стороной не предоставлено. В российском диппредставительстве указали, что решение албанских властей о высылке российского политика полагают необоснованным.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать