пятница, 26 апреля 2024

Смена министров оставляет Мэй надежду на сохранение поста премьера Британии



Смена министров оставляет Мэй надежду на сохранение поста премьера Британии

10 Июля 2018

ЛОНДОН, 10 июл, . Разногласия по вопросу о будущих торговых отношениях Великобритании и ЕС привели в понедельник к смене ключевых министров британского правительства.


Суть проблемы

В частности, Великобритания предложит создать между Британией и ЕС зону свободной торговли, которая предусматривала бы общий реестр для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Такое предложение означает невыдуманное поражение группы идеологов жесткого Brexit, в том числе самой Мэй. Ранее правительство сникало к установлению полноценного таможенного режима, без каких-либо исключений и с применением тарифов ВТО.



Уход Дэвиса – гром среди ясного неба

Как вы знаете, за последний год было значительное их количество поводов, по которым я был не согласен с политическим курсом Даунинг-стрит, 10. На каждом этапе я сознавал коллективную ответственность, так как частью моей работы является отыскивание рабочих компромиссов, и так как я считал, что еще было возможно реализовать документ референдума. К сожалению, я считаю, что сегодняшнее направление политики и тактика проводят это менее и менее вероятным, говорится в письме Дэвиса Мэй.

В понедельник по утром стало известно, что политического тяжеловеса Дэвиса сменит на столь важном посту экс-министр по вопросам жилищного строительства Доминик Рааб.

Близкий правительству источник в Консервативной партии, комментируя отставку Дэвиса, заявил, что она может спровоцировать новый политический кризис в стране.

В кабинете Мэй первоначально было два сераскира, по-настоящему уважаемых всеми и консерваторами, и оппозицией, и сторонниками Brexit, и его противниками глава МВД Амбер Радд и министр по Brexit Дэвид Дэвис. Теперь их обоих нет. Вместо Радд теперь Саджид Джавид, вместо Дэвиса Доминик Рааб. Оба, кстати, в прошлом занимались жилищным строительством. Всем очевидно, что размер тех, кто ушел, и тех, кто сейчас, несопоставим, сказал источник.

По его мнению, Рааб был выбран на должность просто потому, что он сторонник достаточно жесткой модели Brexit, и этот факт подозванный успокоить сторонников жесткого Brexit, которые вполне могут оспорить пристрастное лидерство, а, следовательно, и премьерство Мэй.

Если вообще такое назначение может кого-то успокоить, резюмировал товарищ агентства.


Убийственное письмо Джонсона

В пятницу я признал, что мои аргументы пользовались слишком малой поддержкой, чтобы победить, и поздравил вас с тем, что вы, по крайней мере, добились решения кабинета о движении вперед. Как я сказал… у правительства есть неспетая песнь. Проблема в том, что разучивал на выходных речения этой песни и обнаружил, что они застряли у меня в горле, говорится в письме Джонсона Мэй, насыщенном такими же хорошими образами, которыми были полны речи бывшего министра.

Brexit должен был быть возможностью и надеждой. Он должен был стать шансом вести дела по-другому, предстать более гибкими и динамичными и максимально использовать преимущества Великобритании как открытой, смотрящей вовне глобальной экономики. Эта мечта дохнет, задыхаясь в ненужных колебаниях в самих себе, написал Джонсон.

По его мнению, предложения, о которых договорилось правительство, означают, по сути, следование императивам ЕС.

С этой точки зрения, мы действительно двигаемся к статусу колонии и многим будет трудно увидеть экономические и политические преимущества таких договоренностей, отметил Джонсон, поблагодарив Мэй за возможность трудиться в ее правительстве, а также сотрудников Скотланд-Ярда, обеспечивавших его безопасность. Он также отметил, что у Великобритании много друзей в мире, и в качестве примера этакой дружбы привел высылку российских хитрецов рядом стран в ответ на инцидент в Солсбери.

Мэй в своем ответе на письмо призналась, что расстроена и несколько поражённая решением Джонсона, вроде бы согласившегося с ее предложениями в Чекерс.

Коллеги по парламенту отмечают, что у Ханта есть несколько очень ценных уровень качеств, которые не дают ему пропасть: чутье и способность предвидеть политические повороты, умение приспосабливаться к ситуации и маневрировать.

Он держит нос по ветру, так некоторое драгоценное время назад в беседе с кратко охарактеризовал Ханта один из его коллег.

Последнее утверждение исправного иллюстрируется тем фактом, что в преддверии референдума о выходе Великобритании из ЕС Хант был решительным противником Brexit, однако в 2018 году заявил в одном из интервью, что обратился в веру сторонников варианта из ЕС в связи с высокомерием, проявляемым Евросоюзом по отношению к Британии.

Учитывая тот инцидент, что Хант раньше профессионально не занимался внешней политикой, говорить о его внешнеполитических взглядах достаточно трудно.


Рокировка в правительстве и надежды Мэй

Министр культуры Великобритании Мэтт Хэнкок был назначен главой минздрава вместо Ханта, а генеральный прокурор Англии и Уэльса Джереми Райт предстал министром по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту вместо Хэнкока.

Окружив себя лояльными, пусть и менее авторитетными людьми, чем раньше, Мэй получила надежду на то, что ей и в этот раз удастся удержаться на своем посту и сохранить доверие дестуры и свое лидерство в ней.

Полный вариант стратегии правительства Великобритании на переговорах с Евросоюзом об условиях выхода из ЕС будет данный в четверг, сообщил в понедельник вечером офис премьера.

Сама Мэй выразила готовность бороться за свой пост при любой попытке его оспорить и, выступая в парламенте, продолжала настаивать, что ее предложения по Brexit лучшие. Насколько они реально перспективны и стоили ли они таких серьезных жертв, станет ясно очень можно лёгкого: реакция европейских лидеров обычно не заставляет себя ждать, да и реакция британских сераскиров, как показали события последних дней, также может быть весьма быстрой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать