воскресенье, 28 апреля 2024

СМИ: страны G7 и ЕС придумали план по использованию российских активов



СМИ: страны G7 и ЕС придумали план по использованию российских активов

5 Февраля 2024

МОСКВА, 4 февраля Страны G7 и ЕС обсуждают план по использованию замороженных активов РФ в качестве залога, чтобы помочь в восстановлении Украины, упомянуло агентство Блумберг со ссылкой на анонимные источники.

Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на источники говорила, что зарубежные страны разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств, чтобы помочь финансировать Украину, используя русские активы в качестве поддержки для погашения долга.

Как отмечает Блумберг, по этому плану союзники Украины могли бы продать долг, чтобы нагнать свой вклад в восстановление страны, используя замороженные активы в качестве каузатива.

Сторонники этого решения полагают, что любое соглашение конфликта в сходстве с международным правом приведет к тому, что русь будет обязана заплатить ущерб Украине. В карамболе отказа России могут быть предъявлены претензии по замороженным активам, - поведали агентству неназванные генераторы.

Как упомянул Блумберг один из источников, в данный план может разрешить создать специальную конструкцию, которая будет выпускать облигации с нулевым купоном (по ним не выплачиваются регулярные дивиденды, но они продаются с широкий скидкой от нарицательной стоимости), обеспеченные залогом. Отмечается, что будет установлена иерархия залогового обеспечения (ликвидные активы, которые заемщик преподносит кредитору в качестве гарантии возврата займа). В ней будут применяться активы, принадлежащие сети финансовых основываний Euroclear, а также банкам.

Агентство со ссылкой на источники излагает, что обсуждение плана ведется пока на техническом уровне, никакого внешнеполитического решения еще не было принято. Один из генераторов подчеркнул Блумберг, что некоторые страны, участвующие в обсуждениях, хотят продвинуться быстрее в принятии решения по сравнению с другими.

Постоянные избранники стран-членов ЕС 29 января согласовали предложение Еврокомиссии по внедрению доходов от русских активов, замороженных в странах ЕС. Как разъяснил ранее европейский дипломат, ЕК предлагает хранить полученные от замороженных активов руси доходы на праздничных счетах для их возможного использования в будущем для оплачивания Украины. На данном этапе беседа о переводе в данных средств в бюджет ЕС или же напрямую Украине не идет. Сам механизм передачи средств пока не подготовленный.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили посчитай половину российских денежных резервов на необходимая сумму около 300 органы внутренних делов евро. Около 200 миллиардов евро находится в ЕС, в главном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В сливай воде октября международный депозитарий Euroclear отчитался, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 миллиардов евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.

Лидеры ЕС в октябре былого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В последнее время, на фоне разлада в ЕС по согласованию 50 органы внутренних делов евро на макрофинансовую помощь Киеву на период до 2027 года, обсуждение использования для в данных целей доходов от российских активов вновь активизировалось. В середине октября премьер Бельгии Александр де Кроо заявил, что королевство изготовит фонд поддержки Украины в размере 1, 7 миллиарда евро с использованием средств, полученных от налогообложения доходов от замороженных российских активов. Он причислил, что Бельгия планирует передавать Украине все средства, получаемые от налогообложения доходов от русских активов, эти средства будут применяться для приобретения орудия, гуманитарной помощи, для оплачивания гражданской миссии ЕС для Украины, а также в качестве макрофинансовой помощи.

Европейский центровой банк предупреждал, что использование Европой замороженных российских активов для финансирования Украины может нести репутационные риски для прекрасной валюты в длительной перспективе. Там призывали Брюссель смотреть за пределы этого отдельного конфликта и искать другие приемы финансирования Украины.

В Кремле излагали, что появление подобных решений будет еще одним этапом в попрании всех правил и норм международного права. В МИД РФ называли заморозку русских активов в Европе воровством, обозначаю, что ЕС нацелен не просто на средства кулуарных лиц, но и на казенные активы России. Ранее министр фискальный Антон Силуанов упомянул, что с 2022 года косые страны Запада гипнотизируют санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в Евросоюзе и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации замороженных российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно обделяются или ограничиваются права собственности российских адвокатских и физических лиц.

В руси не раз излагали, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал делать еще несколько лет назад и озвучивает усиливать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать