четверг, 25 апреля 2024

Снова русские или уже АНБ? Хакеры устроили переполох во всем мире



Снова  русские  или уже АНБ? Хакеры устроили переполох во всем мире

13 Мая 2017

МОСКВА, 13 мая Вечером 12 мая со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении компьютеров программой-шифровальщиком. За снятие блокировки злоумышленники требовали выкуп.

Эксперты, IT-специалисты и журналисты почти сразу начали строить гипотезы относительно того, кто ходит за кибератакой. Так, британские СМИ намекнули на российский след, а экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США не исключил причастности к произошедшему АНБ.

Что за вирус

Лаборатория Касперского зафиксировала около 45 тысяч попыток заражения программой-шифровальщиком WannaCry в десятках стран странах. Наибольшее число кибератак наблюдалось в России, где целью правонарушителей стали компьютеры МВД, Сбербанка, Минздрава, Мегафона и ряда других крупных организаций и ведомств. Вирус удалось локализовать, утечки служебной информации не произошло.

Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. На экранах зараженных компьютеров появлялось объявление о блокировке данных и требованием перебросить злоумышленникам 600 долларов в биткоинах.

Всего под удар попали не менее 74 государств, среди каких Великобритания, Италия, Турция, Германия, Испания, Бразилия, Казахстан, Украина, Китай, Япония и другие.

В Великобритании из-за действий программистов была нарушена работа 40 учреждений здравоохранения. В результате была нарушена работа отделений экстренной выручки, отменены плановые осмотры и операции, а машины быстрой, в которой компьютеры еще продолжили работать, пришлось устремить в больницы.

В Германии, по данным пользователей соцсетей, атаке подверглась главная немецкая железнодорожная группа Deutsche Bahn.



+++EIL+++ Globaler Trojaner Angriff: auch die deutsche Bahn ist betroffen. Alle Systeme wurden heruntergefahren. pic. twitter. com/x456EmFnSh


— █????█ (@46616C7365) 12 мая 2017 г.

В Бразилии была нарушена работа сразу нескольких государственных учреждений, включая систему социального обеспечения. В Испании пострадала телекоммуникационная компания Telefónica.

Опять русские ?

По данным газеты The Telegraph, хакерская группа Shadow Brokers возникновения заражать компьютеры вирусом вскоре после ударов США по Сирии, что якобы свидетельствует о связи кибермошенников с Россией. Никаких конкретных доказательств издание не привело.

Сноуден, в свою часть, заявил, что косвенную ответственность за атаки несет Агентство национальной безопасности, чьим разведывательным программным обеспечением и воспользовались программисты. По его словам, если бы АНБ в частном порядке раскрыло несовершенства, разрешившие произвести эту атаку, когда они обнаружили их, данного могло не произойти.

Кроме того он отметил, что инструменты, созданные Агентством для атак на американское программное обеспечение, теперь угрожает жизням людей в больницах.



Whoa: @NSAGov decision to build attack tools targeting US software now threatens the lives of hospital patients. https://t. co/HXRV9uYOuU


— Edward Snowden (@Snowden) 12 мая 2017 г.

​Wikileaks вменить в винула АНБ в том, что созданные в ведомстве вирусы связаны с кибератаками.



NOTE: The current hospital 'ransom ware' directly relates to computer viruses produced by the NSA. Not to WikiLeaks' CIA #Vault7 series.


— WikiLeaks (@wikileaks) 12 мая 2017 г.

В то же время эксперт по информационной безопасности ЗАО Монитор безопасности Тарас Татаринов в разговоре с RT заметил, что эти кибератаки нельзя называть таргетированными, это скоротечнее распространение нового типа вируса ransomware. Создать же такие вредные программы способны только настоящие асы и отследить их практически невозможно.

То, что охвачено такое особенное количество стран, свидетельствует о том, что действовала команда преступников, но совсем не обязательно, что они осуществили нападение из одного какого-то государства, это могла быть международная группа, заявил он.
С ним согласен генеральный руководитель компании Zecurion Алексей Раевский, который в разговоре с RT выразил мнение, что мошенники искали любые компании, в чьем оборудовании были уязвимости, и затем использовали их.

Меры предосторожности

Инженеры Microsoft уже выпустили патч для исправления уязвимости, которая позволяла инфицировать компьютеры. Сейчас компания корпит с клиентами для предоставления им дополнительной помощи. Да, хакеры начинают действовать все изощрённее Нет, я знаю, как защитить себя от программистовНе боюсь, но планирую лучше защитить свои устройстваРезультатыВы боитесь вирусных атак на свои компьютеры и гаджеты?

40. 4%

Да, хакеры начинают действовать все изощрённее

20. 2%

Нет, я знаю, как защитить себя от хакеров

39. 5%

Не боюсь, но планирую целесообразнее защитить свои устройстваВсе опросыГолосовать

Эксперты Лаборатории Касперского в свою очередь научили пользователям поставить обновление от Microsoft и убедиться, что сеть защищена.

Министерство внутренней безопасности США (МВБ) помимо этого рекомендовало не открывать незнакомые ссылки и файлы в сообщениях электронной связи, а также делать резервные копии данных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать