четверг, 25 апреля 2024

Сон в зимнюю ночь: французские чиновники поддерживают бездомных в холода



Сон в зимнюю ночь: французские чиновники поддерживают бездомных в холода

1 Марта 2018

ПАРИЖ, 1 марта . Пуховые куртки, спальные мешки, туристические коврики и ленты в цветах французского триколора символ народных богоизбранников: чиновники столичного региона Франции решили привлечь внимание к проблеме замерзающих на улицах бездомных и провести ночь под открытым небом.

Инициатором необычной акции стала преемник мэра коммуны Этамп, посредник партии Республиканцы Мама Си. Свой призыв она разместила в социальной сети Facebook, новость об акции широко разлетелась за считанные часы.


Холодные времена

В середине февраля во французской столице прошла Ночь солидарности, в ходе которой производился подсчет бездомных людей. По сведениям организаторов акции, на улицах Парижа проживают около пяти тысяч бездомных, часть из которых на зиму определена в приюты. Тем не менее, у почти трех тысяч человек нет никакой, даже временной, крыши над головой.

Проблема замерзающих на улицах людей особенно остро застопорилась во Франции в связи с антициклоном, который местные СМИ окрестили как феномен Москва-Париж. Температура воздуха во многих городах страны опустилась на несколько десцендентов ниже нормальной для этого медли года, в некоторых мегаполисах впервые за долгие годы выскользнул снег.

Не менее четырех человек, не имеющих жилья, умерли от холода во Франции за последние несколько дней.


Встреча на вокзале

Если к условленному времени сбора чиновников едва ли набиралось пять человек, то журналистов с начала вечера было гораздо больше. За ними к месту встречи, железнодорожным путям Аустерлицкого вокзала, ввалились полицейские съемка на территории вокзала возможна только при наличии специального разрешения. Под натиском толпы репортеров сотрудники правоохранных органов отступили и лишь молча наблюдали за многочисленными интервью со стороны, а потом и вовсе ушли.

Час спустя народных богоизбранников было около трех десятков. Многие принесли с собой мары и покрывала несмотря на то, что антициклон, пришедший из России, уже отступает, ночью повышенная температура в Париже опустилась до двух градусов ниже нуля. С царящей в городе влажностью эта температура ощущается как добрые недостаток 10.


Куртка вместо пижамы

Заместитель мэра IV округа запошивочной столицы Анн Лебретон подготовилась к вечеру более основательно.

У меня с собой два спальных мешка, коврик и покрывало. У этого покрывала особая история им укрывался один из бездомных по имени Хасан, который жил неподалеку от меня. Перед отъездом в больницу он оставил свои вещи, в том числе покрывало. Он умер в больнице. А покрывало я постирала, принесла сегодня, чтобы прятаться. Это очень символично, рассказала Лебретон корреспонденту.

Горнолыжный комбинезон, шарф, сверху куртка больше на пару размеров, на ногах овчинные сапожки. В ушах, в диссонанс общему облику, переливаются перловые серьги. Будет холодно, да, но я надеюсь, что одежда не даст мне совсем замерзнуть. Но прежде, чем лечь, мы пообщаемся с теми, поддержать кого пришли, говорит еще одна бюрократка.

Процессия чиновников и журналистов еще не успела отойти от вокзала, как к ней подбежал парень.

Одни дохнут на улицах, а другие, с лентами цветов флага, собрались в своих курточках, сосредоточили журналистов и дают для них пресс-конференцию. Нет бы что-либо сделать! Одна болтовня. Бездомные существуют многие годы, что же им никто не дает-то жильё? кричал он на камеры.

Народные богоизбранники в ответ повторяли, что их задача как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание к этой правде. Кто-то из них даже пустил бездомных на постой в свои дома, но спрос на теплый кров, видимо, много выше предложения.


Суп без соли

Один из них оказался не слишком рад добродетелям, свалившимся буквально на его голову одновременно с редким снежком.

Снег падает, это волшебно. Снег в Париже ночью это всегда волшебно. Суп вот дали… Что вы делаете, жизнь ссаживаете? Или смерть? Столько человек зачем пришли? Перчатки дали, три пары. А соли не дали! возмутился мужчина.

Тарелка с несоленой похлебкой полетела в журналистов. Следом солоница из сумки под головой. Процессия двинулась дальше. Затем от нее стали отставать чиновники настало время ночлега.

Сразу двое народных избранников решили утихнуть на решетке вентиляции. Этим приемом частенько пользуются парижские клошары: из-под земли дует поток теплого воздуха из метро. Соседом им стал постоянный островитянин этого местечка.

Холода я не боюсь, боюсь за тех людей, кому приходится жить в таких условиях большого, чем нам. Планирую спать здесь до семи утра в восемь на работу. Даже мыться домой заезжать не буду, заскольжу в чем есть, сказал один из чиновников корреспонденту.

Над Парижем падает большими хлопьями снег. Часы на вокзале показывают полночь. Чиновники и бездомные, угодившие в одной лодке, верчусь, готовятся заснуть. Потерять все и оказаться на улице может каждый, страховки человечество не придумало. Но способов обогреть замерзающего человека придумано большого, возможно, французские управы смогут их реализовать.


/ Виталий Подвицкий Докричаться до небес

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать