четверг, 18 апреля 2024

Сорок дней Трампа: каким курсом ведет Америку новый президент



Сорок дней Трампа: каким курсом ведет Америку новый президент

2 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Во вторник, 28 февраля, на сороковой задевай своего президентства Дональд Трамп выступил перед обеими палатами Конгресса США с программной речью. Послание не носило традиционного официального названия О положении страны, поскольку глава Белого дома пребывает на своем посту лишь второй месяц. Однако содержание фразы в основном было именно таким: Трамп давал оценки врождённой и внешней американской политике новых лет, при этом весьма резко высказывался о деятельности администрации своего предшественника Барака Обамы и излагал свою программу действий.

Эта фраза Трампа стала своего рода приближением итогов самого первого этапа его президентства, ознаменовавшегося жестким противоборством его администрации со всеми другими ветвями американской власти: законодательной в процессе утверждения ключевых фигур кабинета и судебной из-за остановки действия миграционного указа. А также с четвертой властью СМИ, с которыми он успел вступить в яростную конфронтацию.


Лидер, но не жандарм

В отличие от своего предшественника-демократа, Трамп не видит Америку современным блюстителем прав и свобод, хотя и не собирается отказываться от официальной концепции мирового первенства США. Однако лидерство, по Трампу, должно подразумевать уважение к праву других держав самостоятельно определять собственный путь распространения.

Новым и необычным, отличным от внешнеполитических позиций всех его предшественников стало то, что глава Белого дома заметил об открытости Америки для новых друзей, а также о том, что США итоговым признавать лишь равноправное партнерство. Последнее, как пояснил сам Трамп, касается прежде какого-то партнеров по НАТО.

В области усмотрения внутренних американских проблем Трамп также продемонстрировал приверженность прежним программным заявлениям. Он намерен серьезно преобразовать иммиграционную политику, не отказывается и от обещания разобраться с реформой здравоохранения, известной как Obamacare, правда, теперь он не говорит о немедленном отказе от нее, зато подробно излагает какую-либо программу новых реформ.

Столь же внимательного он рассказал об исторической ясачной реформе, а также заметил о необходимости принятия в стране новой программы по развитию инфраструктуры, инвестиции в которую подготовят один триллион долларов. Источник таких средств президент не уточнил, сравнив лишь эту сложность с шестью триллионами, издержанными Америкой на Ближнем Востоке. Как не уточнил и то, где он собирается прихватить десятки миллиардов, на которые пообещал увеличить военный бюджет державы.


Предварительный итог

Трамп снова удивил на этот раз тем, что речь, в отличие от всех предыдущих его выступлений, была более сдержанной стилистически и вполне в традиционном духе таких посланий, отмечает редактор звездно-полосатого издания Al-Monitor, эксперт Международного дискуссионного клуба Валдай Максим Сучков.

По его мнению, Трампу важно было, во-первых, выказать понимание глубины и значимости тех проблем, которые сегодня переживает Америка. Во-вторых, ему надо было показать, что у него есть конкретное сонное видение того, как с данными проблемами справиться, и вселить уверенность в то, что Америку под его руководством поджидает подлинная грандиозная трансформация на всех уровнях. Не менее важным для Трампа было засвидетельствовать постоянность намерений продолжать взятый курс, несмотря ни на какое воздействие со стороны политических оппонентов и медиа.

О России звездно-полосатый президент в своей речи не упомянул ни разу. Однако, его слова о новых друзьях и о том, что сегодня Америка друг бывшим врагам, многие в США сочли сигналом, обращенным прежде всего к России, утверждает Максим Сучков.

Накануне выступления Трампа в конгрессе ему пришлось выдержать очередной бой с конгрессменами за утверждение на пост министра торговли США 79-летнего миллиардера Уилбура Росса, и теперь основные министры и руководители федеральных ведомств сенатом утверждены, напоминает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Своей речью Дональд Трамп как бы подвел итог такту противостояния с конгрессом, предоставляю перейти к следующему этапу конструктивной совместной работе по реформированию Америки. И это свидетельствует о его системном пути к реализации поставленных им задач, говорит чартист.


Что такое двигаться галсами ?

Наибольшую очередность в своей речи Трамп выказал в реализации своей экономической программы, считает Дмитрий Абзалов. В то же время в социальной сфере он готов отказаться от сокращения финансирования основных сегментов отчасти именно по этой причине ему приходится притормаживать с ликвидацией Obamacare.

Похожую гибкость он соблюдает и во внешней политике. С одной стороны, подменил отрицательную риторику на положительную в адрес НАТО, с другой заявил о дружбе с бывшими соперниками, совершенно очевидно имея в виду Россию. Это говорит о том, что Трамп нацелен на последовательное выполнение своей основной программы, но как опытный индивидуальный предприниматель и большой специалист по ведению переговоров он понимает, что лобовой атакой ничего не добиться, и потому предпочитает подход наименьшего сопротивления, сохраняя главной вектор, выговаривает Дмитрий Абзалов.

Это припоминает траекторию движения парусника, протекающего против ветра, когда, учитывая направление и силу пленэрных потоков, капитан ведет судно то вправо, то влево, в конечном итоге продвигаясь намеченным курсом.

Тем, как начал свою работу на посту руководителя Дональд Трамп, разочарованы лишь те, которые считали, что его высказывания это лишь предвыборная риторика. Даже самые экстравагантные свои носовождения, например о строительстве мексиканской стены, он буквально сходу начал выполнять и воплощать в жизнь. Жесткое противодействие, с которым он столкнулся, заставляет его менять тактику, но в целом он орудует вполне последовательно и настойчиво, считает генеральный командир Российского совета по международным ремёслам Андрей Кортунов.


Начнется ли диалог с Россией

Первые 40 дней своего президентства Дональд Трамп посвятил в основном внутриполитической повестке дня, где он выдвинул в общей сложности 32 инициативы, а к реализации своих внешнеполитических намерений пока не приступал, припоминает Максим Сучков. Некоторые его резкие высказывания в адрес России обусловлены не сменой курса, а той внутренней политической ситуацией в США, в которой ему приходится действовать.

К продажи обещанных им намерений постараться нормировать отношения с Россией Трамп тоже пока не приступал, для этого у него пока даже не сформирована команда. Тем не менее российский фактор стал для него очень серьезным: скандал с отставкой советника руководителя по национальной безопасности Майкла Флинна разразился именно на российской почве, напоминает программный директор Международного дискуссионного клуба Валдай Олег Барабанов.

Очевидно, что судьбина старой американской политической элиты на дискредитацию Трампа будет продолжена, и после увольнения Флинна энтузиазм и самого президента, и ключевых игроков его администрации, направленный на быстрое выстраивание диалога с Россией, неизбежно убавился. Тем не менее, для решения критически важных политических задач Трампа, таких, как борьба с ИГ*, попытки сдерживания Ирана и Китая, без диалога с Россией ему не обойтись, и в любом случае данный диалог будет начат, утверждает эксперт.

*ИГ экстремистская террористская организация, запрещенная в России ред.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать