четверг, 28 марта 2024

Советник Трампа прилетит в Москву на переговоры



Советник Трампа прилетит в Москву на переговоры

27 Июня 2018

МОСКВА, 27 июня Советник председателя США по нацбезопасности Джон Болтон в среду проведет в Москве переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым. В сейме национальной безопасности США, прокламирую визит, заявили, что Болтон обсудит с российскими партнерами потенциальную встречу между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

В Москве пока не подтверждают, но и не опровергают подготовку встречи на высшем уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами прямо не ответил на вопрос, будет ли Болтон принят в среду в Кремле, отметил, что если все-таки Путин с ним встретится, то мы вам сообщим.



Широкий круг вопросов

По словам Пескова, российская сторона на переговорах в Москве с Болтоном хочет обсудить вопросы международной стабильности и безопасности, тематику разоружения, региональные проблемы и российско-американские отношения. Кроме того, как сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, РФ рассчитывает согласовать с советником американского лидера сирийскую тематику, палестино-израильское урегулирование.


Подготовка собеседований Трампа и Путина

Официальных заявлений о том, где и когда вполне может пройти саммит Путина и Трампа, пока не делалось ни с одной, ни с другой стороны. Отсутствие специальных данных компенсируется многочисленными утечками в СМИ.

Позже другая газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного источника в РФ сообщила, что встреча Трампа и Путина произойдёт после визита американского президента в Великобританию 13 июля. По данным издания, стороны достигли предварительного соглашения по поводу того, что логистически для встречи будет более удобна другая принимающая страна, но уже не Австрия. При этом австрийская газета Kronen Zeitung сообщает, что подготовка встречи Путина и Трампа идет на 15 июля в Вене.

В Москве, аннотирую сообщения СМИ, заявили, что на утечки не реагируют, но то, что всегда готовы к контактам, это всем известно.

Во вторник, накануне выезда Болтона в Москву, Лавров поговорил по телефону с Курцем, обсуждалось, по сообщению российского МИД, сотрудничество обоих стран в международных делах.

Еще одним местом возможной встречи Трампа и Путина называют Хельсинки. В частности, во вторник издание Politico со ссылкой на американского чиновника сообщило, что в настоящий момент именно этот красногорск рассматривается в качестве места саммита.

Безупречный ястреб

В большинстве случаев встречи лидеров предваряют переговоры маковиц внешнеполитических ведомств. Закономерно казалось бы ожидать и переговоров министров иностранных дел РФ и США как подготовительного шага перед саммитом. Тем более, что после назначения на пост госсекретаря США Майк Помпео так и не встречался со своим коллегой Сергеем Лавровым.

Но в данном случае важен контекст внутриполитического противостояния в США, и выбор был сделан в пользу жесткого реакционера и ястреба Болтона, вымолвил глава центра интернациональной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик Алексей Арбатов.

Его считают фигурой разрушения. Поэтому его поездка в Москву не вызовет критику со стороны ни тех, ни других, и не будет оценённая как попытка умиротворения России или поиска каких-то взаимоприемлемых компромиссов. Его репутация ястреба безупречна. И поэтому в отличие от многих других он неуязвим для критики тех, кто настроен категорически против России. Вот почему его выбрали, сказал Арбатов.

Джон Болтон, консерватор с репутацией ястреба и пышными усами, которые, по слухам, очень не нравились Трампу, занял должность советника главы государства по национальной безопасности в начале апреля. Экс-заместитель госсекретаря и экс-постпред США, Болтон сообразовывается непримиримым неоконсерватором. Он всегда оставался категоричен и в отношении КНДР, отстаивая жесткую судьбу, и в отношении Ирана.


Ожидания от встречи

У нас есть достаточно устоявшаяся повестка российско-американских отношений, там есть ряд ключевых главный вопросов: вопрос стратегической стабильности, вопросы ПРО, евроатлантической безобидности, вопрос украинского кризиса, по каждому из которых у сторон есть позиции. И естественно перед саммитом требуется их ревизия и понимание того, где можно какого-то результата достичь. Потому, что не могут президенты встретиться и остаться при своих. Саммит такого уровня требует какого-то позитива, хотя бы минимального. Вот все эти аспекты будут, оперативнее всего, обсуждаться с господином Болтоном, считает программный директор Российского совета по международным делам, доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Тимофеев.

То есть контроль над ядерным орудием – спасения Договора о ракетах средней и меньшей удаленности, начало переговоров о следующем договоре по сокращению наступательных во всеоружий. Вот в чем главная интрига. И, конечно, в том, будут ли достигнуты какие-то предварительные братские подходы и даны указания политикам и военным возобновить переговоры. Вот это решающее обстоятельство, которое определит степень содержательности этого визита. Если этого не будет, то можно вымолвить, что это была сверка часов, проверка дорожной карты – есть много всяких красивых определений, но это будет именно такого рода мероприятие, отметил Арбатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать