вторник, 30 апреля 2024

Создана искусственная паника : туристы против эвакуации с Хайнаня



 Создана искусственная паника : туристы против эвакуации с Хайнаня

2 Февраля 2020

ЛИНШУЙ (Китай), 2 февраля –, Вероника Быкова. Российские туристы, отдыхающие на странном острове Хайнань, покидают геленджик без паники, хотя многие недовольны тем, что из-за эвакуации запланированный отдых приходится замедлить, передает корреспондент.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 304 человека, заражены около 14, 4 тысячи. Еще около 100 человек почти в 20 странах заболели вне Китая. ВОЗ признала вспышку беспримерной ситуацией международного значения.

Ростуризм ранее сказал, что все организованные русские туристы, которые еще тянут свой отдых на территории Китая, преимущественно на острове Хайнань, должны вернуться на чужбину до 4 февраля. Позже вице-премьер РФ Татьяна Голикова сказала, что карантин будет только для тех туристов, у которых выявят признаки заболевания или повышенную температуру.

Вспышки и грохот от фейерверков, которые с приходом китайского Нового года раздаются на улицах в течение дня образцового каждые 10-20 секунд, в этом году туристы на Хайнане не застали. Лишь несколько домов на пустынных улицах Санья, украшенные традиционными фонариками и парными красными плакатами с стремлениями богатства, напоминают о подошедшем празднике. Из-за вспышки микроба власти Китая закрыли доступ на местные достопримечательности. Также с 25 января стал ограниченным возможность доступ в крупные торговые центры и рестораны. В более мелких городах и деревушках, где туристы появляются редко, сказка течёт активнее, но все местные жители, включая малых детей, ходят в масках. Прибывшим туристам, которые заранее не позаботились о масках и антибактериальных гелях, на острове купить их уже достаточно сложного - все разобрали местные.

Не поджилки трясёмся, все хорошо, мы отдыхаем. Приехали отдыхать – отдыхаем. А то, что ходят все в масках, не настораживает. Китайцы всегда в масках ходят, - сказала одна из российских туристок, которая находится сейчас на Хайнане.

Ограниченность в перемещении по Хайнаню, скромный выбор заведений общепита и всенародная нервозность положения не остудили пыл российских туристов. Большинство проанкетированных корреспондентом соотечественников недовольны необходимостью досрочно завершить отпуск.

Нас только в понедельник (3 февраля) вывозят. Паники вообще нет. Что в России говорят о том, что туристов уже всех вывезли - неправда. Мне кажется, все слишком преувеличено. Те, кто хотел на экскурсии - им не повезло. А я приехала полежать на песке и позагорать. Поэтому для меня нет никакого дискомфорта в связи с этими событиями, - рассказала туристка Дарья Прокопова.

По словам жителя Екатеринбурга Артема Касьянова, малое количество посетителей из-за приостановки продаж путёвок в Китай благотворно сказывается на заполняемости пляжей: сейчас на многокилометровом побережье Южно-Китайского моря практически не встретить людей и можно насладиться уединённостью. Из-за этого, по его словам, он очень недоволен тем, что туроператор сократил его отпуск на два дня.

При всех минусах полукарантинного отдыха я вижу много хороших моментов: это свободные берега, отсутствие вечных очередей, шума и гама курортного града. Создана какая-то искусственная паника, которую разжигают те, кто сейчас вообще не в Китае. Непонятно, почему я узнал о моем быстром вывозе менее, чем за 24 часа, хотя отдыхающие этого же туроператора продолжают оставаться в отеле, - оповестил он.

Главный дискомфорт на отдыхе, по словам туристов, перевозили проверка температуры на входах в отели, запрет на купание в бассейнах и отмена автобусных маршрутов.

Семья Дубининых прилетела из Екатеринбурга в бухту Сианшуй неподалёку от деревушки Линшуй впятером, включая маленькую Веру. В их планах было знакомство с островом и посещение нескольких экскурсий. И их также на два дня раньше туроператор решил возродить на родину. Глава семейства признался, что окружающая обстановка его угнетает, но досрочно прекращать отпуск они не собирались.

Это не устраивает нас, потому, что заплачены капиталы. Конечно, хотелось бы отдохнуть до конца, - согласилась еще одна представительница семеюшки.

Противоположного мнения придерживается Ксения Спигина, прилетевшая на Хайнань с деятелем и маленькой дочерью.

Мы лично счастливым, потому, что делать здесь нечего. Ребёнка мы отвезли купаться в бассейне, но он закрыт. Номера не убираются, детская комната не работает. Выживайте как хотите, - пояснила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать