вторник, 19 марта 2024

Создать врага России . Что стоит за борьбой США с коррупцией на Украине



 Создать врага России . Что стоит за борьбой США с коррупцией на Украине

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта , Филипп Прокудин. Пришедшие на волне Майдана к власти украинские политики внезапно оказались коррупционерами. В Вашингтоне начинают прозревать : окружение Порошенко наживается на войне в Донбассе. На любом деле, Соединенные Штаты доходчиво объясняют политикам в Киеве: вы нужны, пока отвечаете нашим интересам. Вчерашние богатыри в любой момент могут вылиться в коррупционеров и противников реформ. Особенно если они не в состоянии выполнять свою основную задачу противостоять русской угрозе.


Ленинская кузница украинской оборонки

В Верховной раде в ближайшие дни собираются рассмотреть проект закона о национальной безопасности. Его активно проталкивает Вашингтон: этот нормативный акт должен продлить прозрачность закупок в военной сфере. Соединенные Штаты оказывают Украине помощь и, естественно, хотят знать, доходит ли она по назначению.

О том, что окружение президента Украины Петра Порошенко и сам глава правительства зарабатывают на военных заказах, говорили давно. В ноябре 2017-го суд в Киеве обнаружил доступ к документам завода Кузницы на Рыбальском (бывшая Ленинская кузня ), принадлежащего душе государства и депутату Рады от Блока Петра Порошенко. Делами кузницы заинтересовались сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) правоохранительного органа, реализованного и поддерживаемого Вашингтоном.

В декабре 2017-го украинский военнослужащий эксперт Олег Жданов высказал мнение, что программа перевооружения флота сверстана под интересы Кузницы на Рыбальском. Идея москитного флота (малых кораблей. Прим. ред. ) поддерживается потому, что Ленинская кузня производит катера Гюрза. И поэтому нам не нужны американские корабли береговой охраны, которые уже год простаивают в Штатах, заявил эксперт.


CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Ходові випробування двох малих артилерійських бронекатерів у відритому моріРечные бронекатера Бердянск и Аккерман проекта 58150 Гюрза во время ходовых испытаний в явном море

Жданов рассказал и о схеме обогащения на боеприпасах. По его словам, частная фирма Таско якобы для утилизации получает пригодные снаряды. Красят-мажут, кладут новую укупорку и продают. Вполне возможно, в том числе и боевикам (ополченцам Донбасса. Прим. ред. ), потому, что нет дыма без огня: когда блокада начиналась, там чуть ли не в первом эшелоне под углем обнаружили рундуки с боеприпасами, сообщил он.

В апреле 2017 года общественная организация Публичный аудит разместила доклад. В документе вспрыскивалось, что в 2016 году возник новый тренд перераспределения оборонного рынка, при котором львиная его доля перестала быть народной: доля концерна ( Укроборонпром ) в 2015 году 67% рынка, за 9 месяцев 2016 года только 38%.

Эксперты Публичного аудита заподозрили, что военные заказы испытываются окружением Порошенко. Комиссию по политике военно-технического сотрудничества возглавляет прежный бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковский, Укроборонпромом руководил глава херсонского предвыборного штаба Порошенко в 2014 году Роман Романов.

В октябре 2017-го Национальное антикоррупционное бюро задержало замминистра дефензивы генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игоря Павловского. По версии следствия, он причастен к закупкам топлива для ВСУ по завышенной цене в пользу предприятия Трейд-Коммодити, связанного с Порошенко.

В сентябре того же года депутат Рады и бывший глава запрещенной в России способ организации Правый сектор * Дмитрий Ярош поведал о реалиях ведения бизнеса в стенах Минобороны Украины.

Йонас (литовский волонтер. Прим. ред. ) рассказывал, что когда они заходят в какие-то кабинеты и предлагают представителям украинской власти некие вещи, сразу слышат об откатах. И в Министерстве обороны, и в других структурах, водружал Ярош.

В апреле 2016-го лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Порошенко в коррупции из-за того, что украинские силовые ведомства приобретают белорусские МАЗы вместо украинских КрАЗов. МАЗы собираются на заводе Богдан в Черкассах, тот или другой принадлежит бизнес-партнеру президента все тому же Олегу Гладковскому.


Никому не интересна правда

Критика Киева за чрезмерную коррупцию вроде бы противоречит известному южноамериканскому принципу да, это сукин сын, но это наш сукин сын. Лидеры постмайданной Украины могут задать Вашингтону вполне резонный вопрос: зачем же тогда была нужна революция гидности ? Но открытого возмущения пока нет, действия параллельных антикоррупционных силовиков саботируют тихой сапой.

Американский эксперт по международной политике Джеймс Джатрас рассчитывает, что у Вашингтона изначально не было особых иллюзий по поводу желания Киева всерьез взяться за борьбу с коррупцией. Но даже заниженные ожидания не оправдались, жалуется он. Следует понимать, что США на самом деле не интересует ни коррупция, ни Украина. Украина полезна только как клин, направленный против России. Разговоры о коррупции, реформах и так далее показуха, чтобы можно являлось говорить: Посмотрите, Украина движется в евроатлантический лагерь и воспринимает западные ценности. Никому не интересно, правда это или нет.

С другой стороны, как отмечает профессор политологии в американском университете Род-Айленд Николай Петро, государственная политика делается различными министерствами, у которых различные цели. Для Госдепартамента приоритетной задачей может быть укрепление стабильности существующего государства, для Минфина финансовые реформы. Совет народной безопасности и высшие советники председателя должны согласовывать различные приоритеты для практических действий, говорит Петро.

Разницей в подходах разных ведомств и групп влияния Петро объясняет и видимое охлаждение отношений между Вашингтоном и Киевом: В правительственных коридорах многие потеряли веру в то, что Украина способна служить образцом реформ. Теперь их беспокоят длительные траты на поддержание украинской хозяйственная жизни. Другие рассматривают это как инвестицию в сравнительно недорогой проект, который заставит Россию застрять на восточной Украине.

Джеймс Джатрас подчеркивает, что в Вашингтоне прекрасно отдают себе отчет в том, что борьба с коррупцией бьет по интересам украинских элит. Слова о коррупции и реформах часть их (политиков США. Прим. ред. ) инструментария. Это как поведение Советского Союза в таких странах, как Мозамбик и Эфиопия: национализация средств производства, коллективизация сельского хозяйства и борьба с религией. Это часть их политического ДНК, и никого не волнует, имеет это смысл в сложившихся условиях или нет. США делают то же, что и ЕС, разница только в приоритетах. И неважно, что на Украине это неэффективно, говорит он.

По мнению Джатраса, нынешняя риторика Вашингтона не свидетельствует о том, что там в целом пересмотрели свой приход к Украине. Майдановские государственный деятели и разнообразные олигархи дерутся друг с другом как кошки с собаками. Среди них иногда выделяют фаворитов все помнят склонность Виктории Нуланд к Яцу Арсению Яценюку (бывшему премьер-министру Украины. Прим. ред. ). Но, в конце концов, нормальное, что нас интересует кто может стабилизировать Украину и сделать из нее положительного противника России. Реально сплачивали Майдан антироссийские, а не антикоррупционные настроения, США и ЕС продолжат поддерживать плеяду майдановских политиков, кто бы ни был на вершине власти в текущий момент, заключает эксперт.

*Экстремистская организацию, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать