пятница, 26 апреля 2024

Спа и пиво с картошкой: как в Бельгии балуют собак



Спа и пиво с картошкой: как в Бельгии балуют собак

2 Января 2018

БРЮССЕЛЬ, 2 января Бельгийцы считаются в Западной Европе трепетными собачниками, в стране с населением немногим более 11 миллионов индивид насчитывается около 2, 5 десять миллионов только зарегистрированных туту, как по-детски ласково называют жители государства своих четвероногих любимцев.

Согласно статистике, собак в Бельгии содержат до 40% семей, члены которых только в 2016 году суммарно израсходовали на корм и лакомства для своих любимцев 179 миллионов евро! Собственный мохнатый след обитатели Бельгии оставили и в эпопеи собаководства: в стране исключённого 14 пород собак, в том числе знаменитая овчарка малинуа, болонка бишон фризе, собака шкипера шкипперке и малый брабансон, он же короткошерстый гриффон.


Собачье все включено

За несколько дней до наступления Года собаки в бельгийском городе Спа, известном своими лечебными водами еще древним римлянам, открыли первый в Бельгии термальный центр исключительно для собак.



Любовь собак к воде общеизвестна. Однако в пляжных зонах бельгийского побережья Северного моря четвероногих запрещается даже выгуливать, а если и допускают, то только в строго отведенные для этого часы. За нарушение регламента полагается штраф в 11 евро. Неубранные же собачьи экскременты обойдутся уже в 250 евро.

Как сообщили корреспонденту в центре Wellness Dog ( Собачье раздолье ), четвероногие любимцы здесь могут не только поплавать в специально оборудованном для них бассейне, но и пройти курс бальнеотерапии (лечебные ванны) и хромотерапии (снятие стресса световыми лучами), а также сеанс фитнеса – для избавления от лишнего веса или восстановления после травмы.

Кусается только цена: от 45 до 50 евро за полуторачасовое обслуживание по формуле все включено.

При центре термальной терапевтики для друзей человека открыт бутик с широким ассортиментом собачьей детская одежды на все сезоны и случаи, включая даже свадебные разряды.


Пиво с привкусом мяса

После хозяева могут, при желании, повысить удовольствие своим питомцам, организовав совместное распитие пива: с недавнего времени в Бельгии, чья пивоваренная продукция известна во всем мире, специально для собак стали варить пенистый напиток Kwispelbier ( пиво для хвостатых ).

В отличие от обычного, собачье пиво не содержит крепкие напитка и газа. Оно сварено на основе хмеля с добавлением протеинов, жиров, целлюлозы и имеет вкус куриного или говяжьего мяса.


На закуску

Бельгийцы гордятся тем, что картошка фри или фрит, как ее терминуют в Бельгии шла впервые подана к столу в XVI веке во Фландрии (нидерландоязычный регион на севере государства).

С прошлого года всемирно известный гарнир, который в Бельгии принято, как и мороженное, есть на улице, но с майонезом или другими соусами, стал доступен и для собак.

Doggy Frites – так называется производимая в Бельгии картошка фри для собак. Как утверждают производители, новый продукт является диетическим и содержит всего 8% жиров. Однако картошка не предназначена стать неустранимой частью ежедневного рациона четвероногих, а является лакомством. В продажу оно поступает расфасованным в пакетики весом 40 и 80 граммов.


Любовь безгранична

Согласно данным опроса, проведенного центром изучения потребительского спроса Crioc, в Бельгии 35% плантаторов балуют собак различными подарками, 16% спят со своими вскормленниками в одной постели, 9% готовят им в пищу необычные блюда, 6% заботятся о здоровье четвероногих, покупая им специальные пищевые добавки, еще 6% признаются, что, находясь на работе, вербуют номер домашнего телефона, трезвон которого, как они считают, посылает собаке сигнал, что хозяин о ней помнит и скучает.

При этом каждый седьмой участник опроса утверждал, что в случае ссоры из-за собаки с супругой или супругом предпочел бы жизнь с четвероногим друзья-приятелем.


Зубастое счастье

Будучи жертвенными собачниками, бельгийцы сталкиваются с проблемой спонтанной агрессии, какую их питомцы порой проявляют по отношению к другим людям.

Согласно исследованию, проведенному экспертами католического университета Левена, в Бельгии ежегодно жертвами укусов со стороны домоделанных собак становятся до 35 тысяч человек.

Однако, как утверждают в ассоциации Sans collier ( Без ошейника ), созданной пострадавшими от укусов собак бельгийцами, реальное число достигает 100 тысяч покусанных. А связанные с этим суммарные страховые выплаты калькулируются более чем в 21 десять миллион евро и включают расходы на лечение и оплату больничных.

Примечательно, что собаки в Бельгии в более чем 80% случаев покусывают именно тех, кого они хорошо знают: друзей или соседей хозяев. При этом страдают в первую очередь дети, которых семейные охранники зачастую кусают за лицо.

Между тем в Бельгии нет национального законодательства, обязывающего владельцев потенциально агрессивных пород собак надевать им ремни. Данное решение входит исключительно в компетенцию районных полицейских комиссариатов.

По статистике, в Бельгии пожалуй самыми кусачими породами являются немецкая овчарка, ротвейлер, доберман, лабрадор, фокстерьер, джек-рассел-терьер и кокер-спаниель.


Собачья контрабанда

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), контрабандная торговля дикими и домашними животными является третьим по прибыльности нелегальным бизнесом в мире после наркоторговли и торговли орудием. Объем рынка контрабандных распродаж животных оценивается экспертами WWF не менее чем в 15 миллиардов евро.


Пользователь Twitter показал, чем занят его пес, когда никто не видит

В Бельгии торговля контрабандными домоделанными животными, как утверждают в бельгийской организации в их защиту Gaïa, ведется в основном через так называемые магазины, где продают не только различные породы собак, но и кошек, птиц и другую живность.

На эту удочку попал и корреспондент, купивший в одном из супермаркетов в Валлонии, франкоязычном регионе Бельгии, мопса по цене в несколько сот евро ниже среднерыночной.

В ветеринарном паспорте шестимесячного щенка, выданном ветеринаром-бельгийцем, держались отметки о всех надлежащих ему прививках. Однако, как уже потом установили в районной ветеринарной клинике Брюсселя, мопсик Мотя оказался не только болен чесоткой, но и разочарованием желудка. На лечение потратилось почти столько же денег, сколько за него было уплачено.

По действующему в Бельгии закону от 1986 года, продавцы обещанным давать двухгодичную гарантию на здоровье собаки. Если животное оказывается больным, вы имеете право подать на продавца судебную челобитную, но это уже совсем другая история, поскольку на разбирательство могут уйти годы.


Экспорт из Восточной Европы

Контрабандных собак, которых с младых когтей содержат в ужасающих условиях и кормят отбросами, как утверждают в Gaïa, завозят в Бельгию в основном из Словакии, Чехии и Венгрии, а также из Испании и Румынии.

Только в 2015 году в королевство из этих стран делалось импортировано около 20 тысяч шавок самых разных пород.

В Gaïa этот тренд объясняют тем, что в Чехии оптовый торговец покупает щенка у заводчика по цене от 50 до 150 евро, а продает бельгийскому импортеру уже за 300 евро. Покупатель в Бельгии, в свою очередь, размещает за желанное животное 800 евро и более.

Кстати, защитники собак утверждают, что именно укупленные в супермаркетах четвероногие потенциально агрессивны в виду перенесенных ими в раннем детстве издевательств со стороны человека.

Именно поэтому специалисты советуют не экономить и приобретать собак напрямую у малых заводчиков, у которых можно увидеть и собаку-мать, и ее щенков, а также надлежащим образом взвесить уход за ними.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать