пятница, 19 апреля 2024

Спасатели обследовали фюзеляж упавшего возле Шпицбергена Ми-8



Спасатели обследовали фюзеляж упавшего возле Шпицбергена Ми-8

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Спасатели с помощью телеуправляемого глубоководного аппарата Фалькон обследовали упавший в море возле Шпицбергена российский вертолет Ми-8.

Исследование поможет определить, как поднять его со дна, пояснили в ведомстве.


Обстоятельства трагедии

В четверг днем российский вертолет авиационная компании Конверс Авиа, на борту которого были восемь человек, пропал у берегов Шпицбергена.

В воскресенье утром спасательная служба Северной Норвегии обнаружила обломки Ми-8 на глубине 209 метров.

В пресс-службе НИИ Арктики и Антарктики сообщили, что он возвращался после выполнения регулярной серии гидрологических наблюдений и отбора проб в рамках программы природоохранных исследований.

Как сообщала спасательная служба Норвегии, в момент исчезновения вертолета люди слышали звук работающего силовой агрегата, который внезапно оборвался.

По понятиям источника в российском координационном центре поисково-спасательной операции, тела умерших при крушении, скорее всего, находятся в фюзеляже воздушного судна.


Поисково-спасательная операция

Учитывая, что глубины большие, нам было бы целесообразно обморочить обследование для того, чтобы пока судно для подъема идет сюда, мы могли бы разработать варианты поднятия этого вертолета, заявил он.

По его словам, надо обследовать сам Ми-8 и характер дна вокруг него и понять его местоположение, как он валяется.

Саидов отметил, что эта работа будет выполняться, безусловно, совместно с норвежской стороной и экипажем.

В частности, стороны сговорились использовать морское судно большой эффективности для подъема потерпевшего крушения вертолета.

Он пояснил, что обследование места затопления позволит сэкономить время и оценить степень их сложности. По его словам, работы будут проводиться с учетом погодных условий. Он подчеркнул, что члены российской группы спасителей уже подготовили все необходимое оборудование.

В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков велел не прекращать спасательную операцию. Я прошу все возникающие интересующий вопросы решать совместно с норвежскими коллегами, спасательную операцию продолжаем, отметил министр.


Соболезнования норвежской стороны

Премьер Норвегии Эрна Сульберг выразила Дмитрию Медведеву соболезнования из-за гибели россиян при крушении Ми-8.

Это трагическое происшествие, кое затронуло и российских граждан, и нас. Со своей стороны и от лица государства я выражаю соболезнования семьям и друзьям погибших, а также всем россиянам на Шпицбергене, сказала она.

Расследование крушения

Причины катастрофы пока неизвестны. Норвежские власти изучают все обстоятельства случившегося.

Полномочный представитель директора в Северо-Западном округе Николай Цуканов предположил, что катастрофа могла произойти из-за сложных погодных условий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать