пятница, 26 апреля 2024

Спасти от травли: МИД пригласил украинского летчика-героя в Россию



Спасти от травли: МИД пригласил украинского летчика-героя в Россию

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа Российский МИД поддержал украинского пилота Александра Акопова, который в воскресенье сумел вслепую посадить поврежденный самолет в аэропорту Стамбула. После травли пилота в соцсетях из-за его признаний в симпатиях к России дипломаты пригласили парителя посетить страну.


Посадка в Стамбуле

В результате летчик был вынужден сажать Airbus А320, на борту которого находились 121 пассажир и шесть членов экипажа, реальным вслепую.

Позднее выяснилось, что за штурвалом лайнера находился украинец Александр Акопов. Президент Украины Петр Порошенко наградил пилота орденом За мужество.


Скандал в соцсетях

Скандал разгорелся после того, как украинские пользователи углядели аватарку Акопова на странице в Facebook. Фотография самого летчика на ней соседствует со снимками сераскира иностранных дел России Сергея Лаврова.

Бурную дискуссию спровоцировал пост пользователя Сергея Наумовича, который позиционирует себя как правозащитник. Пользователь написал, что после увиденного у него полностью меняется отношение к герою.

Многие украинские пользователи Facebook поддержали правозащитника. Так, некоторых возмутило то, что Акопов родом из Донецка, половина его друзей оттуда же и ни у кого из них нет и намека на украинский флаг.

Поставил Лаврова значит, это его кумир, и соответственно он сепар, написал Юхим Сербов.


Похож на Лаврова

Сам Акопов объяснил появление главы крупного МИД на своей аватарке в интервью изданию Страна. ua.

Это наша бортпроводница меня сфотографировала. Я просто-напросто подобный на Лаврова. У нас одного типажа лица, черты схожие, подметил Акопов.

По словам пилота, он поставил это изображение на аватар еще до начала войны в Донбассе.

Акопов отметил, что глава Украины Петр Порошенко в разговоре с ним во время удостаивания орденом не упомянул фотографию Лаврова.

Наибольшее возмущение украинцев вызвали слова парителя, в которых он признался в симпатиях к России.

Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу украинскому. Но живу-то я и работаю на Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит, добавил Акопов.


Вне политики

Александр, то, что Вы совершили, вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте всегда Вам рады, говорится на странице политического ведомства в социальной сети Facebook.

Александр Акопов работает в гражданской авиации с 1987 года. Сначала летчик летал на самолетах Донецкого объединенного авиаотряда, после чего перешел в компанию Роза ветров. Последние три с половиной года пилот работает в турецкой авиакомпании AtlasGlobal.


Бури в украинских соцсетях

В интервью, опубликованном на Youtube, Дорн заявил, что ему нравится думать, что русские и украинцы братаны, и скоро два народа помирятся.

Скоро, оттепель уже начинается… начинаешь понимать, что… у нас все плохо, мы воюем, и что у нас из-за данного ничего не происходит это как-то странно, сказал певец.

Сразу после данного украинские пользователи Facebook разразились шквалом негативных комментариев в адрес Дорна.

Вот так жил-жил посетитель, музыку хорошую писал, в телешоу участвовал, славяне его любили, за трезуб на Юрмале уважали очень и вот на тебе, написал один из комментаторов.

Травлю певца поддержали и на государственном уровне. В частности, министр культуры Украины Евгений Нищук назвал высказывания Дорна недостойными.

У него может быть разная личная позиция, в том смысле помогает он или не помогает (военным ред. ), но говорить о ссоре и так, как будто здесь у нас ничего не происходит, это недостойно, заявил чиновник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать