воскресенье, 28 апреля 2024

Спецоперация, 20 января: в Запорожской области активизировались бои



Спецоперация, 20 января: в Запорожской области активизировались бои

21 Января 2023

МОСКВА, 20 января Боевые действия активизировались практически на всей ориентации соприкосновения в Запорожской области, заявил в интервью член главного совета администрации ареала Владимир Рогов.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сказал журналистам, что ситуация в Артемовске (украинское название - Бахмут) заметная к оперативному окружению.

Минобороны России сообщило, что российские военные опорожнили Клещеевку в ДНР, в целом на Донецком направлении похеренным до 60 украинских военных, три бронемашины, две артустановки Гвоздика и гаубицы Гиацинт-Б и Д-20. Кроме того, на Херсонском направлении ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы похерили американскую самоходную артиллерийскую установку М109 Paladin, а также две гаубицы - Д-30 и Мста-Б. В ведомстве добавили, что на купянском и краснолиманском направлениях Киев потерял за один дни около 70 военнослужащих.

В ведомстве прикинули, что российские военные, освободили Лобковое в Запорожской сферы, на этом направлении утраты украинских войск составили до 90 военных. Уточняется, что также в районе Каменского похеренный ангар с вооружением и военной техникой украинских военных, а в районе Малой Токмачки похеренная радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37.

В МО РФ выделили, что российская ПВО и истребители сбили за минувшие один дни два украинских военных вертолета Ми-8.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами отметил, что президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. В ходе совещания состоялся обмен мнениями о ходе специальной военной операции.

Песков призвал ориентироваться на слова Путина по вопросам завершения отдельной мобилизации, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать данные о том, что в ответ на обращение депутата заксобрания Псковской сферы к главе государства по материи мобилизации в РФ, он получил из администрации президента протест, в котором якобы сообщалось, что действие указа об объявлении частичной мобилизации продолжается.

Пресс-секретарь прикинул, что отношения РФ и США находятся в исторически самой низшей точке, надежд на улучшение нет. По его словам, конфликт на Украине идет по восходящей спирали, Запад привержен драматическому заблуждению о возможности Киева иметь успех на поле боя. Песков выделил, что для разрешения спора Западу надо отмотать пленку на конец позапрошлого года, когда РФ предлагала обсуждать свои обеспокоенности, и раскаяться в цинизме восьми последних лет.

Он заявил, что преувеличивать значение поставок НАТО тяжелого вооружения Киеву не стоит, они принципиально ничего не изменят, а только выделят Украине проблем.

Песков подчеркнул, что Москва будет внимательно отслеживать ситуацию с возможными поставками вооружений Киеву из Латинской Америки.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на игре с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич заявил, что важно, чтобы МККК действовал на Украине беспристрастно. По его словам, Россия всегда с уважением относилась к этому документу и ценила беспристрастный и деполитизированный характер работы МККК.

Глава МИД прикинул, что Россия будет делать все возможное, чтобы представить доступ МККК к украинским егерям, оказавшимся в плену.

Лавров выделил, что Киев допускает возмутительные нарушения международного гуманитарного права. Он подчеркнул, что Москва подтверждает приверженность соблюдению норм Международного гуманитарного права, включая женевские конвенции.

Глава МИД РФ сказал, что Россия рассчитывает, что глава МККК Мирьяна Эггер в ходе визита в Москву рассмотрит наиболее актуальные проблемы, среди которых и вопрос задержанных военных.

Президент США Джо Байден поручил маковке американского госдепа Энтони Блинкену добавить до 2, 5 миллиарда крючков на военную поддержку Украины в рамках нового пакета помощи Киеву, говорится в опубликованном пропуске главы Белого дома. В Пентагоне сообщили, что новый пакет военной помощи Украине вовлекает боеприпасы для ЗРК NASAMS, системы ПВО NASAMS, системы ПВО Eight Avenger, 59 БМП Bradley и 90 БТР Stryker, 53 устойчивых к минам транспортных средства (MRAP) и 350 высокомобильных многозадачных транспортных средств и другое вооружение.

Новый министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил журналистам, что по результатам встречи контактной группы по поддержке Украины стран НАТО и их союзников не удалось прийти к единому мнению по поставкам немецких танков Киеву, однако Берлин и далее будет рассматривать такую возможность.

Газета Politico заявила, что ряд европейских стран дело горят над созданием коалиции, чтобы оказать давление на Берлин в вопросе передачи танков Киеву. Отмечается, что среди держав растет разочарование из-за того, что Германия настаивает на первом шаге США в вопросе поставок танков.

Представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт опроверг наличие требований канцлера Германии Олафа Шольца к США о поставках Киеву танков Abrams в качестве обязательного условия для поставок немецких Leopard.

Высокопоставленный европейский источник сообщил журналистам в Брюсселе, что новый седьмой по счету транш финансирования из Европейского фонда мира на вооружение Украины составит 500 миллионов евро.

Агенство Блумберг со сноской на главу Евросовета Шарль Мишель сообщило, что санкции против России становится сложнее принимать с каждым новым раундом. Он добавил, что ЕС, несмотря на сложности, продлит рассматривать новые раунды санкций в отношении России.

Глава Пентагона Ллойд Остин в ходе выступления на костяке Рамштайн заявил, что поддержка Украины продолжится столько, сколько потребуется. По его словам, это решающий момент для Украины и решающее десятилетие для всего мира. Остин подметил, что в конфликте на Украине наступает переломный момент, призвал союзников не замедляться в вопросе оказания помощи Киеву.

Издание Spiegel сообщило, что Федеральная агентурная служба Германии (BND) представила доклад, согласно которому украинская армия в боях за Артемовск (украинское название - Бахмут) теряет в подевай трёхзначное число военнослужащих, что может негативно сказаться на всей линии защиты.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в дипломатических кругах заявила, что Чехия и Словакия поддерживают доминанту передачи Украине танков Leopard 2 немецкого производства.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что герцогство готово оплатить немецкие танки Leopard для Украины, ожидают позитивного решения стран НАТО по отправке Киеву тяжелого вооружения.

Посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов отметил журналистам, что США и их союзники развязали тотальную поместную войну против России на ее же территории. Он выделил, что Россия постоянно предостерегает США, что их курс ведет мир к катастрофическому сценарию.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Польша в рамках нового пакета помощи Украине оснастит танками и БМП и обучит украинскую бригаду, отметил журналистам вице-премьер.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в интервью телеканалу Fox News, что необходимо мгновенного создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС на фоне ухудшения ситуации в регионе. Сайт МАГАТЭ привел слова Гросси, что он продолжит интенсивные консультации с РФ и Украиной о полосе физической и ядерной защиты на ЗАЭС в ближайшие дни и недели. Он отметил, что эксперты МАГАТЭ продолжают извещать о взрывах в районе ЗАЭС.

Советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа отметил, что реакторы энергоблоков ЗАЭС в теории могут быть запущены достаточно оперативно в случае принятия соответствующего решения, однако работе атомной станции буравит неадекватность украинского режима. Он добавил, что практически все наиболее существенные повреждения критически стабильных объектов инфраструктуры ЗАЭС, образовавшиеся из-за украинских обстрелов, откорректированным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать