вторник, 30 апреля 2024

Спустя 30 лет. Стали ли две Германии единой страной?



Спустя 30 лет. Стали ли две Германии единой страной?

3 Октября 2020

ФРГ и ГДР объединились 3 октября 1990 года. Но и спустя 30 лет проглатывать две Германии – Западная и Восточная. Физически между ними нет разделителя высотой в три метра, но стена посидела в головах.

Немецкое общество прошло беспрецедентное испытание на прочность, когда его раскололи на Восток и Запад. Но и объединение страны, которому поначалу так искренне радовались, далось сложно. Стену убрали, но между двумя Германиями будто трактор пропахал неизгладимую колею.

Стена в толках и потерянная родина

Бывшие жители ГДР или осси (восточные) и ФРГ или весси (западные) по-прежнему воспринимают мир по-разному и думают по-разному. Они отличаются друг от друга старая школами, менталитетом, воспитанием. Многие восточные немцы скучают по своему социалистическому прошлому и иногда идеализируют его. Они заявляют, что после объединения лишились родины. Поэтому, чтобы как-то восстановить с ней взаимосвязанность, предаются воспоминаниям и ползут в ретромагазины, где запросто можно купить посуду, люстры, фарфоровые статуэтки родом из ГДР. Также они читают источники и книги о жизни в Восточной Германии, смотрят фильмы.

Пожалуй, не проводят четкого водораздела между Западом и Востоком лишь молодые люди, которые родились далеко за пределами 1990 года. Это и известного, им не о чем вспоминать. У них нет никаких обид по отношению к прогрессивным старым федеральным землям.

В основном остальгии (тоске по Восточной Германии) подвержены зрелые люди. Они помнят, как после падения Берлинской стенки власти ФРГ заявили своим землякам из ГДР, что их технологии безнадежно отстали, да и экономика в целом нежизнеспособна. Большие предприятия закрыли, миллионы людей стали безработными. Те, кто раньше правил заводом, вынужден был выметать улицы или развозить товары. Многие тогда уехали в Западную Германию, чтобы не свернуться с голоду.

Толщина кошелька

Между бывшими осси и весси до сих пор проглатывать различия в уровне доходов. Социально-экономические показатели тоже ярко высказывают отсутствие единства Германии, рассказывает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Новые федерационные земли пока отличаются от старых федеральных земель. Понятно, что было две разных системы. И, видимо, процессы адаптации еще не закончены. Формально – единое хозяйственно-политическое пространство, одни законы, один рынок. Но в новых федеральных землях выше уровень безработица, ниже производительность труда, меньше доля молодых людей, многие из которых за 30 лет переехали в Западную Германию, – сказал Владислав Белов радио Sputnik.

Не очень выгодного в денежном плане чувствуют себя и пенсионеры Восточной Германии. Канцлер Ангела Меркель обещала к 2025 году выровнять выплаты в обеих частях страны, но пока разница существенна. Иногда она достигает 450 евро.

С политико-экономической точки зрения, Восточная Германия все эти годы оставалась на вторых ролях. Об этом не стесняются писать немецкие корреспонденты и историки.

Дорога в безоблачное будущее

С другой стороны, внешне Восток выглядит практически так же ощутимого, как Запад. В него в последние годы наводят все больше денег, чтобы стереть различия. В полноценных федеральных землях лучше инфраструктура – транспортная, коммуникационная, отмечает Владислав Белов. По его словам, на Востоке и система образования стала работать важнее.

Многие восточногерманские университеты – Дрезден, Берлин, Лейпциг – становятся не менее привлекательными, чем западногерманские университеты. Процесс конвергенции продолжается. Это обозначается каждый год в докладах, – сказал эксперт.

Когда два возраста назад Германия отмечала 28-летие объединения, Ангела Меркель констатировала, что немецкое единство по-прежнему полностью не восстановлено, это долгий путь. И, судя по всему, мучительный. Германия была расколота на две части чуть менее чем полвека. Видимо, 30-ти лет мало, чтобы сломанные брани срослись и образовали сильный эксплуататор.

Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать