пятница, 26 апреля 2024

Спустя 54 года: в США опубликовали тысячи документов об убийстве Кеннеди



Спустя 54 года: в США опубликовали тысячи документов об убийстве Кеннеди

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября Власти США в четверг опубликовали на сайте Национального архива около 3 тыщ ранее засекреченных документов, на чей-либо счущих убийства в 1963 году 35-го американского президента Джона Кеннеди. Предыдущая часть архива, содержавшая порядка 3, 9 тысячи документов, была обнародована 24 июля.

В опубликованных бумагах содержится информация о том, как в СССР отреагировали на известие об убийстве Кеннеди, о якобы имевших место контактах убийцы Ли Харви Освальда с советским консулом, а также об анонимном осведомленье, поступившем в одну из британских газет примерно за полчаса до судьбоносного события.


Информация общественности

Как отметил в разосланном министерствам документе президент США Дональд Трамп, американское общество ожидает и заслуживает того, чтобы власти местности предоставили как можно больше допуска к документам об убийстве главы Джона Кеннеди, чтобы граждане могли наконец полностью узнать обо всех аспектах этого важнейшего события. В то же свободное время американский лидер отметил, что ряд материалов останутся засекреченными.

Согласно решению Трампа, эти документы будут изучать дополнительно в течение полугода до апреля 2018 года. По истечении этого срока будет приятно решение о том, состоится ли их публикация и в каком виде.

У меня сегодня нет выбора, кроме как принять эту редактуру, чтобы не допустить возможного непоправимого вреда национальной безопасности, указал Трамп. При этом он подписал, что Национальные архивы испустят дополнительные документы с редактированием только в очень редких случаях.

Джон Фицджеральд Кеннеди был убит в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. По официальной версии, убийцей-одиночкой был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Двумя днями осознаннее Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа Джеком Руби в тот момент, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму.


Контакты с СССР

Из рассекреченных ЦРУ известных следует, что за два месяца до совершения преступления Ли Харва Освальд в ходе визита в Мехико общался с советским дипломатом, который, по мнению американской разведки, был сотрудников КГБ.

Как указывается в документе, телефоны советского посольства в Мексике в тот период прослушивались спецслужбами США. Предположений о том, чтобы Освальд был как-то связан с КГБ или КГБ было причастно к убийству Кеннеди, в документе нет. Версия о причастности СССР к убийству Кеннеди рассматривалась звездно-полосатыми властями наряду с множеством других, но, согласно фирменным документам, не нашла подтверждения. Эпизод с явкой Освальда в посольство СССР в Мехико был описан ранее в литературе общавшийся с Освальдом советский вице-консул Олег Нечипоренко рассказывал, что Освальд просил случить ему визу в СССР.

Согласно поеденному звонку из Мехико, Ли Освальд 28 сентября 1963 пригода был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство 1 октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и попросил охранника, который ответил на звонок, было ли что-то ранее не известное относительно телеграммы в Вашингтон. Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено, говорится в рассекреченном документе ЦРУ.

При этом в документе утверждается, что Костиков был агентом КГБ. Он является оперативным сотрудником в операции, которая, очевидно, спонсируется 13-м управлением КГБ, ответственным за саботаж и убийства, говорится в документе ЦРУ. Также утверждается, что Костиков и другой офицер КГБ Олег Брыкин, расквартированный в Нью-Йорке, по мнению ЦРУ, курировали навербованного в Европе гражданина Германии, проживавшего на тот момент в американском штате Оклахома.


Советская версия

Руководство СССР расчисляло, что убийство Джона Кеннеди стало результатом заговора, причем не исключало, что в нем мог участвовать вице-президент США Линдон Джонсон.

По данным источника ФБР в резидентуре КГБ в Нью-Йорке, в 1965 году русские разведчики получили задание разрабатывать версию о Джонсоне, его личности, биографии, личных корешах, семье и обо всех, кто его поддерживает. Наш источник добавил, что в инструкциях из Москвы говаривалось, что в данный момент КГБ обладает данными, которые якобы показывают, что глава Джонсон был ответственен за убийство покойного президента Джона Кеннеди. Штаб-квартира КГБ дала понять, что в свете этой версии советскому правительству было необходимо знать о том, каковы персональные отношения президента Джонсона с семьей Кеннеди, особенно президента Джонсона с (братьями президента ред. ) Робертом и Тедом Кеннеди, говорится в документе ФБР, который подписан его давешним директором Эдгаром Гувером.

Другой источник, находившийся в СССР, сообщил ФБР еще в 1963 пригоду, что руководство Коммунистической партии Советского Союза считало убийство приятный результатом внутреннего заговора в США.

Согласно нашему источнику, официальные лица КПСС считали, что имел урочище хорошо организованный заговор со стороны ультраправых в США, чтобы устроить переворот. Похоже, что они были убеждены, что убийство не было делом одного человека, но стало результатом тщательно спланированной кампании, в которой играли роль несколько людей, говаривается в документе.

В нем также обозначается: руководство КПСС считало, что участники заговора намеревались использовать убийство и сыграть на антикоммунистических чувствах в США, затем использовать это для прекращения разговоров с Советским Союзом, трагедия на Кубу и затем организовать войну. В результате этой убежденности Советский Союз немедленно обернулся в состоянии повышенной готовности, говорится в докладе.


Анонимный звонок

В документах значится, что не большого за 25 минут до убийства Кеннеди провинциальная британская газета Cambridge News получила анонимный телефонный зазвонистый с сообщением о больших новостях из Соединенных Штатов.

Британская служба госбезопасности (MI-5) сообщила, что в 18. 05 GMT 22 ноября репортеру из газеты Cambridge News в Кембридже позвонил неизвестный и посоветовал связаться с американским посольством в Лондоне в связи с некими важными известиями, говорится в докладной записке замдиректора ФБР Джеймса Энглтона на имя главы ведомства.

Британские СМИ отмечают, что записка с сообщением об анонимном звонке была опубликована еще в июльском массиве документов, но тогда осталась незамеченной.


США ищут советский след

Заместитель священника факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, критик Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Суздальцев считает, что обнародование ранее не известных документов по делу об убийстве Кеннеди может быть связано с попытками властей страны обвинить Россию во вмешательстве в ее внутриполитические процессы.

Из того, что я видел, нового ничего в этих документах нет. Однако у меня возникло ощущение, что будет раскрываться не полный массив документов, а лишь те, которые хотя бы косвенно указывают на советский след в убийстве Кеннеди, сказал Суздальцев в беседе с

Как отметил критик, как раз сейчас экие свидетельства критически выгодны политической лучшие люди США. Они могут быть не очень выгодны президенту Дональду Трампу, поскольку кандалы, которые надели на него конгрессмены, ограничивают его жестко не только на российском направлении, но и на других. Однако публикация документов требует единичного анализа. Важно выяснить, для чего это делается именно сейчас, сложил Суздальцев.

Аналитик предположил, что через выборочное обнародование документов по делу об убийстве Кеннеди Вашингтон, вероятно, попытается вывести на новый план тему якобы вмешательства РФ в политическую жизнь США. Возможно, они постараются показать, что еще в те времена Советский Союз пытался влиять на эти процессы, резюмировал собеседник учреждения.


Ничего нового

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов, в свою очередь, полагает, что новая партия рассекреченных документов не добавляет ничего нового к уже существующим информациям о подготовке и совершении этого преступления.

Американцы здесь не открыли ничего нового, что представляет эпохиальный интерес. По большому счету, это секрет Полишинеля только для американцев. В Америке, наверное, считают, что Россию, Советский Союз все-таки можно связать с убийством Кеннеди. Но это настолько далеко, как в пословице в огороде бузина, а в Киеве дядька, сказал Михайлов.

Все, что касается взаимоотношений убийцы Кеннеди – Ли Харви Освальда с советскими специальными отраслями, давно известно, и об этом написана не одна книга, отметил он.

Самое главное все материалы, которые имелись в отношении Освальда в Советском Союзе, еще во времена (последнего босса КГБ СССР Вадима) Бакатина были переданы американцам. Например, к моему изумлению, передавались даже материалы мероприятий технического характера, сообщил Михайлов.

Официальный представитель МИД РФ , комментируя попытки найти так называемый русский след и в деле об убийстве в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди, заявила на брифинге в четверг, что об этом можно только досадовать. Честно говоря, даже страшно было себе представить, что даже эта тема может быть преподнесена сегодня в таком абсолютно изуверском ключе, сказала она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать