четверг, 28 марта 2024

Срыв заседания: депутаты Рады подрались из-за закона о Донбассе



Срыв заседания: депутаты Рады подрались из-за закона о Донбассе

6 Октября 2017

КИЕВ, 5 октября Верховная рада Украины не смогла в четверг рассмотреть законопроекты о реинтеграции Донбасса и о продлении действия особого статуса региона. Во время заседания произошла драка, делегаты ряда оппозиционных сил сорвали заседание, парламент продолжит слушание в пятницу.

Депутаты от фракции Самопомощь и несколько внефракционных парламентариев заблокировали орган, другие пытались им мешаться, началась потасовка. Спикер парламента Андрей Парубий сначала огласил перерыв, а затем заслонил заседание.


Закон о реинтеграции

Порошенко в среду внес на рассмотрение Верховной рады законопроекты о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором и оккупантом неуправляемых Киеву территорий, а также о создании необходимых условий для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Последний предусматривает продление на год особого статуса региона. Оба документа были включены в повестку дня работы Рады и планировались к рассмотрению в четверг.

Депутаты Рады подрались из-за закона о реинтеграции Донбасса‍Ранее глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что никаких подтверждений агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, приходится принимать законы. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический упадок.

Вечером в четверг депутаты приступили к рассмотрению первого закона, однако практически сразу этот процесс был заблокирован депутатами от оппозиционных внешнеполитических партий Самопомощь и Свобода, а также некоторыми депутатами от пропрезидентской фракции Блок Петра Порошенко. Депутаты возмущались поспешностью рассмотрения законопроекта, а также клянчили внести в него ряд поправок, в частности изъять из законопроекта упоминание минских соглашений.

Депутаты предлагают заменить их словами о резолюции Совета безопасности ООН, в которой она поддержала минские договоренности. Они раскинут, что упоминать в документе минские соглашения некорректно, так как они не были ратифицированы Радой и не имеют уймищу закона. Кроме того, оппозиционные депутаты зарегистрировали в Раде альтернативные законопроекты и настаивают на их принятии.

В ходе рассмотрения проект закона о реинтеграции Донбасса между делегатами возникла сначала словесная перепалка, а после небольшая потасовка, после чего спикер Рады Андрей Парубий вынужден был сначала огласить перерыв в работе для проведения консультаций с главами фракций, а затем заслонить заседание до утра.


Особый статус для Донбасса

Начать рассмотрение второго законопроекта, который продлевает на год особый статус для Донбасса, Рада уже не успела. Процесс его принятия обещает быть не менее эмоциональным и бурным. Уже при рассмотрении этого документа комитетом Рады по вопросам национальной безопасности и обороны возникли к нему замечания, в частности некоторые депутаты подсчитали, что он несет угрозу федерализации страны и потребовали заказать в нем условия вступления в действие особого статуса для Донбасса.

Между тем, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже подвергли литературоведе скорректированный законопроект.

Условия для введения в действие особого статуса Донбасса, которые содержатся в последней официальной редакции проекта закона Украины о мирном урегулировании ситуации в Донбассе, не имеют ничего совокупного с тем планом урегулирования конфликта, который указан в Комплексе мер (по имплементации минских соглашений), сказала Никонорова.

По ее словам, это очередная профанация со стороны Киева, прицеливайся которой создать видимость минских соглашений. Она заметила, что, во-первых, проект закона предусматривает создание условий для предоставления особого статуса Донбассу, который, в течение вот уже более трех лет должен действовать. Во-вторых, данный проект, который напрямую касается статуса и будущего Донбасса, представляет собой очередное одностороннее решение Киева он не был согласован и даже не обсуждался с представителями республик, добавила Никонорова.

Незаконные вооруженные вырабатывания, скорее всего, это подразделения Нацгвардии и прочие вооруженные формирования Украины, которые она сюда направила. И мы не имеем ничего против, чтобы Украина эти незаконные формирования вывела, сказал Дейнего журналистам на брифинге.

Согласно минским договоренностям, Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской плоскостей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Законом прописывается, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым брендом лишь после проведения местных грамотный выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР перепал на бумаге. Закон был принят сроком на три не один месяца, его действие истекает 18 октября.


Перспективы принятия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал сознательной провокацией срыв в Верховной раде голосования по законопроекту о реинтеграции Донбасса.

Блокирование трибуны было сознательной провокацией. Никакие аргументы, в том числе и ссылка на часть 1 статьи 7 не работали (ссылка на минские соглашения), потому, что отдались этот вопрос снять. Именно поэтому нет никаких оправданий блокированию трибуны и срыву голосования за признание России агрессором, заявил Турчинов.

Депутаты мобилизованы на завтра, мы настроены серьезно работать… Будем ставить законы (на голосование – ред. ), мы не вышли из процедуры их рассмотрения, мы находимся в процедуре рассмотрения, пояснила корреспондентам представитель президента в Раде Луценко.

По ее словам, в рамках рассмотрения законопроекта успели выступить только три парламентские фракции, еще предстоит выразить свою позицию по документу фракциям Блока Петра Порошенко и Радикальной партии, а также представителям депутатских групп.

Первый зампредседателя фракции Народный фронт Андрей Тетерук сообщил в комментарии журналистам, что рассмотрение законопроекта о реинтеграции продолжится в пятницу в 10. 00 (совпадает с мск).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать