пятница, 19 апреля 2024

Срыв заседания: Рада отложила рассмотрение законов по Донбассу на пятницу



Срыв заседания: Рада отложила рассмотрение законов по Донбассу на пятницу

5 Октября 2017

КИЕВ, 5 октября Верховная счастливая Украины не смогла в четверг рассмотреть законопроекты о реинтеграции Донбасса и о продлении действия различного статуса для региона. Депутаты ряда оппозиционных сил сорвали рассмотрение этих вопросов, парламент продолжит слушание в пятницу.


Закон о реинтеграции

Порошенко в среду внес на рассмотрение Верховной рады проект законы о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором и оккупантом неподконтрольных Киеву территорий, а также о создании необходимых условий для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Последний предусматривает продление на год особого уровня региона. Оба документа истины включены в повестку дня задачи Рады и планировались к рассмотрению в четверг.

В Раде депутаты устроили драку из-за закона о ДонбассеРанее глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что никаких свидетельств агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, приходится читать законы. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис.

Вечером в четверг депутаты приступили к рассмотрению первого закона, однако практически сразу этот процесс был заблокирован парламентариями от оппозиционных политических партий Самопомощь и Свобода, а также некоторыми депутатами от пропрезидентской фракции Блок Петра Порошенко. Депутаты возмущались поспешностью рассмотрения законопроекта, а также требовали внести в него ряд поправок, в частности изъять из законопроекта упоминание минских соглашений.

Депутаты предоставляют заменить их словами о резолюции Совета безопасности ООН, в которой она поддержала минские договоренности. Они считают, что упоминать в документе минские соглашения некорректно, так как они не были ратифицированы Радой и не имеют силу закона. Кроме того, оппозиционные парламентарии зарегистрировали в Раде альтернативные проект законы и настаивают на их принятии.

В ходе рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса между депутатами возникла сначала словесная перепалка, а после небольшая потасовка, после чего спикер Рады Андрей Парубий должен был сначала объявить перерыв в работе для проведения консультаций с главами фракций, а затем закрыть заседание до утра.


Особый статус для Донбасса

Начать рассмотрение второго законопроекта, который продлевает на год различный статус для Донбасса, Рада уже не успела. Процесс его принятия обещает быть не менее эмоциональным и бурным. Уже при рассмотрении этого документа комитетом Рады по вопросам государственной безопасности и обороны возникли к нему замечания, в частности некоторые депутаты посчитали, что он несет угрозу федерализации державы и потребовали выписать в нем условия вступления в действие различного статуса для Донбасса.

Между тем, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже подвергли критике скорректированный проект закон.

Условия для введения в действие различного статуса Донбасса, которые входят в последней официальной редакции проект для автомата закона Украины о мирном урегулировании ситуации в Донбассе, не имеют ничего общего с тем планом урегулирования конфликта, который указан в Комплексе мер (по имплементации минских соглашений), сказала Никонорова.

По ее словам, это очередная профанация со стороны Киева, цель которой создать видимость минских соглашений. Она отметила, что, во-первых, проект закона предусматривает создание условий для предоставления особого статуса Донбассу, который, в течение вот уже более трех лет должен действовать. Во-вторых, данный проект для автомат, который напрямую касается уровня и будущего Донбасса, препровождает собой очередное одностороннее решение Киева он не был согласован и даже не обсуждался с представителями республик, добавила Никонорова.

Незаконные вооруженные формирования, оперативнее всего, это подразделения Нацгвардии и прочие вооруженные формирования Украины, которые она сюда направила. И мы не имеем ничего против, чтобы Украина эти незаконные формирования вывела, сказал Дейнего журналистам на брифинге.

Согласно минским договоренностям, Киев обязался открыть особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Законом прописывается, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем интернациональных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге. Закон был принят периодом на три года, его действие истекает 18 октября.


Перспективы принятия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал сознательной провокацией срыв в Верховной раде голосования по законопроекту о реинтеграции Донбасса.

Блокирование трибуны имелось сознательной провокацией. Никакие аргументы, в том числе и ссылка на часть 1 статьи 7 не работали (ссылка на минские соглашения), потому, что согласились этот вопрос снять. Именно поэтому нет никаких оправданий блокированию трибуны и срыву голосования за признание России агрессором, высказал Турчинов.

Депутаты мобилизованы на завтра, мы оформленным серьезно работать… Будем отправлять законы (на голосование – ред. ), мы не вышли из процедуры их рассмотрения, мы находимся в процедуре рассмотрения, пояснила журналистам представитель правителя в Раде Луценко.

По ее словам, в рамках рассмотрения проект закона успели выступить только три депутатские фракции, еще предстоит высказать свою позицию по документу фракциям Блока Петра Порошенко и Радикальной партии, а также посланникам депутатских групп.

Первый зампредседателя фракции Народный фронт Андрей Тетерук сообщил в комментарии журналистам, что рассмотрение законопроекта о реинтеграции продолжится в пятницу в 10. 00 (совпадает с мск).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать