четверг, 28 марта 2024

США могут выделить Украине $47 млн на оружие, пишут СМИ



США могут выделить Украине $47 млн на оружие, пишут СМИ

19 Ноября 2017

МОСКВА, 19 ноября США могут выделить Украине грант на 47 миллионов долларов для покупки американского вооружения, в том числе противотанковых комплексов Javelin. Соостветствующую рекомендацию Совет государственной безопасности США планирует дать главе Дональду Трампу. Об данном пишет ABC со ссылкой на источники в Госдепартаменте.

Этот шаг направлен на сдерживание агрессии со стороны прорусским настроенных сепаратистов, утверждает телевизионный канал.
Когда североамериканский лидер получит рекомендации по финансовой помощи Украине, не уточняется. Для того, чтобы предложение о выделении средств вошло в силу, нужно будет получить одобрение конгресса.

Совет национальной госбезопасности эту информацию не комментируют.



Оружие в обмен на опыт

На Украине озвучили, что ждут от Вашингтона оружие. По словам министра иностранных дел страны Павла Климкина, такие поставки будут выгодны обеим сторонам.

Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе паззла, не только о Джавелинах (ракетный комплекс Javelin. Прим. ред. ), а обо всем, цитирует Укринформ слова министра.

Помимо противотанковых ракетных комплексов, Киев рассчитывает разузнать от США дроны, контрбатарейные системы и средства для кибервойны, пояснил Климкин.

По словам Климкина, на всех трех встречах с американским президентом, Дональд Трамп выражал солидарность с Киевом. Украина стала незаменимым другом не только США, где мы всегда имели поддержку обеих партий, но и всего трансатлантического мира, утверждает глава украинской дипломатии.


Безответственное решение

Информацию о возможных поставках американского наступательного вооружения на Украину прокомментировали также в России. Так, начальник комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что последствия такого решения США будут крайне негативными.

По его словам, поставки вооружения взорвут ситуацию на Украине.

Шаманов отметил, что хотелки Климкина резко дестабилизируют обстановку, которая сложилось в Донбассе и хоть как-то подконтрольна международным организациям и жителям.

Те средства, которые он перечислил, все подходят к наступательным действиям, и, безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных, сказал представитель.

При этом Шаманов подчеркнул, что, если США пойдут на такие поставки, это будет самый безответственный шаг.


Опыт карательных операций

Глава совета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, в свою очередь, что поставки американского вооружения Киеву приведут к увеличению количества смертей в Донбассе, а США станут соумышленниками преступлений.

Сенатор подчеркнул, что Россия не ведет войны, а потому и ничего не может изменить в несуществующей войне против Украины.

В этом смысле, когда украинский глава МИД Павел Климкин горделиво заявляет о том, что, мол, в обмен на оружие Украина оплатит Вашингтону свой опыт борьбы с россиянами, он продает котика в мешке : Киев не может передать то, чего у него нет в принципе, отметил политик.

По его словам, Украина может только разделиться опытом проведения карательных операций.


Вопрос поставок вооружения Киеву

Киев безуспешно добивается у Вашингтона поставок летального оружия на протяжении последних трех лет. Сейчас США оказывают военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

После последней встречи Трампа и Порошенко 21 сентября украинский лидер подметил в интервью телеканалу Fox Buisness, что Вашингтон будет поставлять Киеву вооружения только оборонительного характера, о поставках летального оружия речи не идет.

У нас были очень продуктивные переговоры. Украина сама производит очень эффективные противотанковые ракеты. Мы не получаем ничего ни от кого в мире, никакого летального оружия. Но мы получили твердые обязательства от наших партнеров в США, мы не говорим о комплексах Javelin, мы изъявляем о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы сделать эффективными действия моих вооруженных сил, сказал Порошенко.

В ноябре о готовности США поставлять Украине Javelin прописывала газета Wall Street Journal, однако Белый дом опроверг эту информацию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать