пятница, 19 апреля 2024

США на грани введения санкций против Саудовской Аравии, считают эксперты



США на грани введения санкций против Саудовской Аравии, считают эксперты

19 Октября 2018

ВАШИНГТОН, 19 октября , Татьяна Калмыкова. Информационное пространство США в последние дни сосредоточено на одной теме исчезновении журналиста Washington Post Джамаля Хашукджи и его возможном убийстве в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Еще на днях в администрации США отказывались говорить о возможных последствиях для Саудовской Аравии, но в четверг появились первые сигналы подготовленности действовать: министр финансов США Стивен Мнучин отменил свой визит в Эр-Рияд, где он планировал принять участие в инвестиционной конференции. Давление на Вашингтон оказывают и в конгрессе США. Законодатели требуют санкций и хотят приостановить оружейные сделки и выслать посла этой страны.

Опрошенные американские эксперты расходятся во мнении чего же ждать Эр-Рияду от США. Одни категорически отвергают возможность введения санкций против королевства, ссылаясь на возможные экономические потери. Другие, напротив, нашёптанным, что санкции обязательно последуют.


Спор вокруг санкций

В то же время, по его словам, сюрприза в действиях Саудовской Аравии для США нет. Мы не видим не существует ничего кардинально нового в том, что сделали саудиты, говорит эксперт.

В целом, Гласер полагает, что учредить санкции против Эр-Рияда будет трудного, поскольку США необходима саудовская нефть. Мы можем (ввести санкции ред. ), но это было бы слишком затратно для нас. Мы полагаемся на саудитов в том, чтобы они помогли нам решить обстановку с Ираном, добавил собеседник агентства.

Он также изъявил сомнения, что конгресс США будет действовать жестко в отношении Саудовской Аравии.

По его мнению, Саудовская Аравия вовлечена в этот инцидент, и сделано это было преднамеренно. Это не ошибка. Они понимали, что это пошлет сигнал, считает Хербст.

Влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм уже заявил, что планирует жесткие санкции против Саудовской Аравии, отметив, что был лично оскорблен инцидентом. Он также заявил, что не может вести бизнес с этой страной, пока актуальные лидеры находятся у власти.


Символичные отказы

Хербст считает, что в Саудовской Аравии чувствительны к символическому игнорированию.

Есть люди в Саудовской Аравии, которые мыслят очень реалистично. И они следят за тем, что здесь происходит, и им интересного сделать какие-то изменения. Я считаю, что мы увидим какие-то дополнительные действия с их стороны, думает эксперт.

Саудовские власти по-прежнему намерены запустить конференцию в намеченные сроки 23-25 октября, несмотря на отказ ряда гостей участвовать в нем.


Что случилось с журналистом

По утверждению воль Саудовской Аравии, Хашукджи сгинул после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его закрытия. Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны.

В четверг газета Washington Post сообщила, что Турция рассказала США о наличии аудио- и видеозаписей, заверяющих пытки и смерть журналиста. По словам источника газеты, записи подтверждают, что после того, как Хашукджи зашел в консульство 2 октября, он был убит и расчленен.

Ранее в четверг госсекретарь США Майк Помпео заявил, что воли Саудовской Аравии обещали провести подходящее расследования дела об исчезновении Хашукджи и попросил Трампа дать им еще несколько дней на то, чтобы предоставить Вашингтону все имеющиеся факты. Позднее звездно-полосатый президент сообщил, что журналист, по всей вероятности, мертв. Наказание за его убийство будет очень суровым, пригрозил Трамп.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать