пятница, 29 марта 2024

США назвали цель новых антироссийских санкций



США назвали цель новых антироссийских санкций

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт в четверг заявила, что при помощи санкций США домогаются от России улучшения поведения, представляющее взаимный интерес.

Президент (США Дональд Трамп) и госсекретарь (Майк) Помпео говорили о том, что мы бы хотели иметь лучшие отношения с российским правительством. Мы понимаем, что у нас есть много вопросов, кои у нас вызывают взаимную озабоченность. Это (Россия) большая страна, и мы тоже, припёрла Науэрт на брифинге.

Когда у вас такая ситуация, то вы вынуждены вести дискуссии с другими правительствами. И санкции данный тот путь, которым мы пытаемся побудить правительство к лучшему поведению, набавила она.


Санкции из-за дела Скрипалей

Отмечается, что ограничительные меры вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса.

В американском внешнеполитическом ведомстве считают, что агент нервно-паралитического вещества Новичок применили в обход международного права и Конвенции о запрете использования химоружия.

Второй пакет санкций против России из-за инцидента в Солсбери будет введен через три месяца, если Москва не выполнит выдвигаемые США требования.

В основу санкций лег американский закон о контроле за химическим и биологическим оружием, принятый еще в 1991 году. Ранее он уже применялся в марте 2018 года, когда США завели санкции против КНДР за использование химоружия при убийстве Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, а также в отношении Сирии в 2013 году.


Санкционные исключения

Также вводим санкции и на сотрудничество в космосе, но мы где-то сотрудничаем, а где-то зависим. В таком смысле мы будем рассматривать каждую позицию отдельно. Мы также будем внимательно анализировать ситуацию в области поставок авиационных составляющих, поскольку здесь речь может топать о безопасности полетов. Также будут рассматриваться и исключения в области экспортных поставок товаров для гражданских нужд, сказал он.


Позиция российской стороны

В российском посольстве в Вашингтоне отметили, что США завели новые драконовские санкции против Москвы под надуманным предлогом.

Восьмого августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые драконовские санкции под надуманным предлогом использования правительством Российской Федерации нервно-паралитического вещества Новичок против покупателя Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери. Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало, говорится в комментарии дипмиссии.


Контролировать жестокость к России

Еще год назад после первой встречи Путина и Трампа в США началась мощнейшая атака на Трампа. Сейчас происходит то же самое, только на более высоком витке спирали… Администрация Трампа, которая натыркается под постоянным нажимом со стороны конгресса, прежде всего, по линии России, пытается перехватить инициативу и показать, что это она контролирует глубина жесткости в отношении России, а не действует под диктовку конгресса. Когда в конгрессе предлагают супержесткие меры, администрация демонстрирует, что она не менее жестко настроена, но при этом у них своя позиция, предупредил политолог, основный редактор журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов.

То, что отравление Скрипалей в британском Солсбери не является истинной причиной санкций, считает и заместитель главы Ассоциации Россия-США Сергей Ознобищев. Однако, по мнению специалиста, дело как раз в российском вмешательстве.

Это очередной акт недоверия к нам. Великобритания и Скрипали это лишь повод. В основе такого вопроса стоят не Скрипали, а то, что Россия, по мнению американского истеблишмента, замахнулась на основы южноамериканской демократии, на якобы свободу выбирать президента, сказал он.


Инцидент в Солсбери

В английском красногорске Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, правды отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный интернационалистский скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей химическое соединением А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Россия по-прежнему настаивает на транспарентном расследовании факта в британском Солсбери и наказании виновных, предлагает США погрузить гласности переписку по этому вопросу.


ИнфографикаВведение санкций против России и встречные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать