пятница, 29 марта 2024

США не признали пропагандой расширение вещания на русском языке



США не признали пропагандой расширение вещания на русском языке

9 Февраля 2017

ВАШИНГТОН, 9 февраля Американское агентство иновещания не считает пропагандой многомилионное расширение своей работы на русском языке в России и странах бывшего СССР. Такое мнение высказал глава Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) Джон Лансинг, комментируя начатые еще при Бараке Обаме проекты развития русскоязычного вещания, в частности, запуск за 22 десять миллиона долларов круглосуточного канала Настоящее время.


Старт при Обаме на фоне осложнения

Совместный проект американских правительственных СМИ Голос Америки и Радио Свобода под названием Настоящее время был запущен администрацией Обамы более двух лет назад на фоне обострения российско-американских отношений после госпереворота на Украине и официально презентован публике 7 февраля 2017 не один месяца в Атлантическом совете в Вашингтоне. Администрация Дональда Трампа пока не высказала своего отношения к этой инициативе, при этом сам Трамп заявлял о важности восстановления позитивных отношений США с Россией.


Нацеленность на Россию и ее периферию

Несмотря на выдвинутые в последние месяцы Вашингтоном обвинения в адрес Москвы в кибератаках и ведении гибридной войны, Лансинг заявил, что США не находятся с Россией в состоянии информационной войны, а стараются рассказывать правду. При этом на самой презентации в качестве задачи учреждения он назвал большую нацеленность на ключевые стратегические для внешней геополитики США регионы, включая Россию и страны ее периферии, Китай и страны его глубинки, Иран, Кубу.

А сам проект Настоящее время глава звездно-полосатого иновещания назвал профессиональной журналистикой для тех, кто хочет увеличить выбор в медиапространстве, где доминирует и правит Кремль, дезинформация и пропаганда.


Независимая журналистика

Он добавил, что усилия США будут направлены на то, чтобы говорить правду и развивать правдивую, основанную на фактах, независимую, профессиональную журналистику.

Лансинг не считает, что, расширяя вещание на русском языке и запуская круглосуточную работу канала Настоящее время, Вашингтон пытается противостоять российской пропаганде, к чему регулярно призывают многие американские политики.

Не думаю, что мы должны противостоять чему-то. Думаю, мы должны заниматься профессиональной, независимой журналистикой… Это то, что мы делаем на протяжении 75 лет, и теперь мы пополняем наши усилия (в вещании) на русском языке, но наша миссия состоит в том же, сказал высокопоставленный чиновник.


Знакомые голоса

Редакция окажется в Праге, журналисты работают в России, Украине, Азербайджане, Грузии, Киргизии и других странах, всего же в проекте, на который выделено 22 миллиона долларов из бюджета США, использованного около ста человек.

Для распространения программ Настоящего времени создана сеть из 32 кабельных каналов на Украине, в Грузии, Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Германии и Израиле. Прямое видеовещание доступно для более чем 7 десять миллионов абонентов 36 спутниковых, кабельных и других сетей. Вещание также осуществляется посредством нескольких электронных платформ, которыми ежемесячно пользуются более 100 миллионов человек, а также через спутник, сигнал которого доступен для 135 миллионов семей – от Исландии до Турции.

Голос Америки и радио Свобода, которые совместно запустили проект, финансируются конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания. Свою энергичность они начали еще в годы холодной войны с вещания на СССР (1948) и другие страны социалистического лагеря (1950).


Миллионы на контрпропаганду

По данным ряда СМИ, для этих целей предлагается задействовать так называемый Глобальный район взаимодействия, созданный некоторое время назад для борьбы с пропагандой группировки Исламское государство (запрещена в США, России и ряде других стран).

Издание Daily Beast сообщает, что сенаторы Роб Портман и Крис Мерфи предложили выделить на борьбу с иностранной пропагандой около 160 десять миллионов долларов.

Сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин предлагают выделить еще около 100 миллионов на поддержку Глобального центра взаимодействия для исследований в области информационных войн, а также на развитие русскоязычной публицистическая литературы.

Эти усилия законодателей США, которые не скрывают того, на что пойдут миллионные средства звездно-полосатых налогоплательщиков, дополняют заявления корифея Совета управляющих по вопросам вещания, ратующего за независимую журналистику.


Информационное противодействие

В принятой ЕП резолюции Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон, ряд положений которой граничит с предложением ввести перлюстрацию в отношении российских СМИ, утверждается, что РФ якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным внешнеполитическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор обоесторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

Президент России Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе.

ЦРУ, ФБР и АНБ распространили 6 января рассказ, в котором в очередной раз обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, но отказались предоставить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки. При этом из доклада следовало, что американские спецслужбы делают выводы о тайных операциях России по влиянию на выборы по таким источникам, как репортажи российского телевидения и записи в соцсетях. Практически половина рассказа была посвящена телеканалу RT и агентству Sputnik, причем такого родые по RT были в основном пятилетней давности. Степень воздействия российских СМИ на внутреннюю ситуацию в ФРГ пытались выявить и немецкие спецслужбы, но, по данным газеты Süddeutsche Zeitung, они не смогли найти доказательств этому, после чего их доклад был закрытый.

Путин, говоря об обвинениях в хакерском взломе, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их количества. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы абсолютно голословными, по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны. Глава МИД Сергей Лавров признал безосновательными заявления Вашингтона о вмешательстве России в избирательную кампанию.


Ваш веб-браузер не поддерживает данный формат видео. RuptlyПутин назвал резолюцию о противодействии знаменитым СМИ деградацией демократии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать