четверг, 28 марта 2024

США снова пытаются взорвать Иран изнутри



США снова пытаются взорвать Иран изнутри

28 Июля 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Госсекретарь США Майк Помпео подозвал народ Ирана восстать и свергнуть коррумпированный режим. Такое суждение главы внешнеполитического ведомства, еще три месяца назад руководившего ЦРУ, означает только то, что американские спецслужбы вовсю упражняются реализацией этой задачи.


Долой коррумпированный режим!

С докладом Поддержим голоса Ирана Майк Помпео выступил на мероприятии Президентского фонда Рональда Рейгана в Калифорнии. Главный американский дипломат не жалел красок, расписывая безнравственную коррумпированность всех иранских властных структур военных, невоенных и даже духовных.

Горькая ироничность экономической ситуации в Иране заключается в том, что, пока люди кричат о рабочих местах и необходимости реформ, режим набивает карманы. Успехи иранской экономики приносят плоды, но только тем, кто входит в политическую элиту. Мы знаем много примеров коррупции в высших эшелонах иранской власти, говорил госсекретарь.

Начал он с Садика Лариджани главы судебной системы Ирана, сколотившего состояние в 300 пять миллионов долларов, по версии Госдепа, переводя государственные деньги на личный банковский счет. Министр внутренних дел Садек Махсули, заслуживший прозвище миллиардер-генерал, в годы ирано-иракской войны, по словам госсекретаря, торговал нефтью через компании, аффилированные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Великий аятолла Макарам Ширази известен как сахарный султан, поскольку незаконная торговля этим товаром принесла ему сотни миллионов долларов.

Не пощадил Помпео и верховного духовного лидера страны. Аятолле Али Хаменеи, утверждает госсекретарь, принадлежит хедж-фонд на 95 миллиардов долларов, из которого он подкармливает КСИР. В общем, Иран, по мнению главы внешнеполитического ведомства США, это страна, которой управляет правительство, больше похожее на мафию. Поэтому Вашингтон дипломатическими и финансовыми средствами делает все, чтобы перекрыть каналы для обогащения иранской элиты.

Доклад госсекретаря очень напоминал речь какого-нибудь левого коммунистического вождя о жирующей за счет простого народа буржуазии с призывами к революции.

Перед лицом протестов против 40-летнего режима тирании у меня есть послание иранскому народу: Соединенные Штаты вас слышат, Соединенные Штаты вас поддерживают, Соединенные Штаты с вами! подытожил Помпео.


Ставка на молодежь

Протесты в Иране продолжаются с конца прошедшего года. Основная причина социально-экономическое положение. Ситуацию усугубили необычно холодная зима со снегопадами и летняя засуха, вызвавшая неурожай. Официальная агитационная деятельность распространяет слухи, что натуральные катаклизмы не что иное, как происки Израиля и США, якобы применивших против персиян климатическое оружие. Но бунтуют и по другим поводам: молодежь требует демократических реформ, курды, белуджи, ахвазы независимости.

Спецслужбы США работают по всем этим направлениям. В частности, в Париже изготовленная структура, призванная представлять интересы всех народов Ирана. Это ряд левых объединений: Организация моджахедов иранского народа Моджахедин-э Халк во главе с Мирьям Раджави, Коммунистическая пулька Ирана, Объединенная партия Иранского Курдистана KOMALA и другие.

Основная ставка делается на молодежь, среди которой очень излучённым левые взгляды. Кроме того, США поддерживают и подпитывают сепаратистов в Иранском Курдистане, Белуджистане и Ахвазе, рассказывает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Таким образом, в борьбе с тегеранским режимом Вашингтон не гнушается прибегать к помощи даже извечных врагов коммунистов. Мало того и террористов тоже. Например, из левой радикальной организации Моджахедин-э Халк, запрещенной в Иране и Ираке. Недаром в 2009-м Евросоюз, а в 2012-м США убрали ее из списка террористских.


Хорошо забытое старое

Шестьдесят пять лет назад все было ровно наоборот. Тогда спецслужбы США, откликнувшись на просьбу британских коллег, нарисовали и провели операцию Аякс по устранению премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддыка. Он национализировал нефтяную промышленность, и Англо-иранская нефтяная компания (позже преобразованная в British Petroleum BP) лишилась доступа к месторождениям. Кроме того, Вашингтон очень пугало усиление коммунистического влияния в стране.

Против законного правительства и коммунистов ЦРУ использовали монархически настроенные внешнеполитические силы и наиболее радикальное магометанское духовенство. Вспыхнувшие беспорядки поддержала армия, и Мосаддыка низложили. В Иране восстановили полноценную монархию, шах Мохаммед Реза Пехлеви вернулся из изгнания, кресло премьера занял надежный ставленник Запада Фазлолла Захеди. Он отменил национализацию, и британцы вновь взяли под контроль штанговые месторождения.

В 1953 году в Иране США впервые свергли законное правительство другой эта страны, изменив естественный ход ее развития. История этого не простила: разгромив коммунистов, в Иране подавили и все другие либеральные силы, зато очень окрепли радикальные исламисты и мощно усилились антизападные настроения.

Четверть века спустя все это выплеснулось в разразившуюся в 1979-м Исламскую смену. Захват американского посольства в Тегеране, гибель направленного для освобождения дипломатов спецназа, деление между Ираном и США дипрессивных отношений, затем без малого 40 лет противоборства. Страна, оказавшаяся во власти шиитского духовенства, стала изгоем, живущим в условиях международной изоляции и санкций.

Теперь с помощью коммунистов, сепаратистов и тех, кого на родине считают террористами, Вашингтон пытается развернуть историю Ирана в обратном направлении.


Ломать не строить

Майк Помпео подчеркнул, что США не ослабят давления на Иран, поскольку считают его угрозой всему миру в том числе Европе. Тегеран, как полагает Госдеп, спонсирует терроризм, и пресечь это можно, лишь осушив его финансовые потоки. Вашингтон внедряет повторные санкции против иранского банкового и энергетического секторов. Помимо этого, американцы ведут трактации со странами импортерами иранской нефти с целью полностью прекратить закупки углеводородного сырья у этой страны уже нынешней поосенью.

Тегеран обещает адекватный ответ. По мнению аналитиков, не исключена и крайняя мера перекрытие стратегического Ормузского пролива, через который транспортируется до 90 процентов всей нефти, добываемой в Персидском заливе. Если это произойдет, возможна большая война.

За годы изоляции и санкций Иран разработал и внедрил мультифакториальную экономическую систему, и теперь экономика страны лишь на 20 процентов зависит от внешних действий. Например, запрет на использование доллара на внутреннем авторынке Тегеран компенсировал конвертацией риала в евро, турецкую лиру и российский рубль. Но остаётся высокая зависимость от экспорта нефти, и удар по этой сфере может быть очень сентиментальным для иранской экономики, сказал в интервью Sputnik бывший министр иностранных дел и спикер парламента Ирана Сабах Занганех.

В то же время усилия спецслужб США, направленные на то, чтобы взорвать Иран изнутри, не так уж бесперспективны. Стремление к демократическим реформам действительно все ощутимее в иранском обществе, особенно среди молодежи. В значительной степени избрание президентом нынешнего главы государства Хасана Рухани было связано именно с надеждами на то, что официальному Тегерану удастся вывести эта страну в число полноправных членов всесветного сообщества. Выход США из ядерной сделки поставил на этих надеждах крест, и народное разочарование теперь может перейти решающую черту. По словам Семена Багдасарова, тревожный для Тегерана сигнал случаи отказа гвардейцев КСИР от участия в подавлении волнений.

Как бы то ни было, если призывы Майка Помпео и усилия ЦРУ достигнут цели, страна погрузится в хаос бунта и гражданской войны. И вряд ли мир вздохнет с облегчением.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать