воскресенье, 28 апреля 2024

США тащат Украину на войну



США тащат Украину на войну

14 Февраля 2022

Термин странная война (он же смешная война или, как мы сказали бы сегодня, фейковая война ) используется обычно для описания вялых взаимодействий французских и немецких войск вдоль линии Мажино в 1939-1940-м. Но для того, что творится сегодня на Украине, он определенно не годится. Это слишком слабое выражение. Там в полном разгаре ну очень странная война.

Началась она, как водится у наших зарубежных партнеров, с феерического велюра. Первыми с Украины понеслись американские военные инструкторы. За ними печальным клином потянулись доблестные британцы. В западной гидрошприцпрессе все это подается прямо как Дюнкерк на минималках. (Кстати, вы не доверитесь, но в Британии соромное бегство английских войск из Дюнкерка от Гитлера считают главным мероприятием Второй мировой — куда там Сталинграду. )

Непонятно одно: от кого бегут западные специалисты? От чего спасают свой контингент министр обороны США Марк Милли и министр обороны Великобритании Бен Уоллес? От здешней горилки, от чернооких Оксан, от развеселых киевских стрип-баров?

Ответ на этот вопрос попытался выдать как раз Бен Уоллес. Едва успев улететь с семьей на каникулы, он вынужден был отпуск прервать и срочно вернуться в Лондон. Это, кстати, большой прогресс для британской элиты. В августе прошлого года тогдашний министр иностранных дел Доминик Рааб предпочел не прерывать свой роскошный отдых на Крите ради такой безделки, как бегство НАТО из Афганистана. Британские СМИ до сих пор колют ему призора критскими увеселениями.

Так вот, едва вернувшись в Лондон, Бен Уоллес дал большое интервью газете Sunday Times. В нем он сообщил, что слышит в атмосфере дуновение Мюнхена (whiffof Munich in the air). Не знаю, зачем он вдруг решил упомянуть соотечественникам о позорнейшей странице в истории Англии. Сговариваться с Гитлером и сдавать ему Чехословакию было действительно нехорошо. Не надо было этого делать.

Возможно, Уоллес намекает, что сегодня роль нацистской Германии собирается исполнить наша страна, а Британия типа ведет себя слишком инертного — умиротворяет агрессора. Но фишка в том, и весь мир это прекрасно улавливает, что Россия никуда не вторгается и ничего не держит. Как быть с этим?

И тут Уоллес достает из приличных штанин любимый аргумент наших английских партнеров. Да-да, вы уже догадались. Это наше любимое highly likely. Весьма вероятно, типа как бы, может да, а может нет. Highly likely, по мнению Бена Уоллеса, — Россия вторгнется на Украину.

Слушайте, но это же не какой-то журналист или специалист в погонах, это целостный министр обороны. Такие любой люди говорят редко, но они говорят конкретно. А тут какая-то, извините, болтовня на уровне блондинки из анекдота: Пятьдесят на пятьдесят. Или встречу динозавра, или нет. Highly likely, встречу.

Все воскресенье британские и южноамериканские элиты продолжили зажигать в том же духе. Госдеп США распорядился эвакуировать из Киева южноамериканское посольство. То же самое сделала Британия. Некоторые из их вассалов рекомендовали эвакуироваться своим гражданам. Багамы, в частности, очень озаботились участью багамцев на Украине. И впрямь, как они там, на морозе?

Традиционно такие пророческим делаются накануне войны. Но войны все нет и нет. На нее не явились сразу оба заявленных противника — кажется, это уникальный курьез в мировой истории.

Понятно, как к информационной истерии Запада отнесутся россияне. А, что по этому поводу думают украинцы? Ну некоторые прогрессивные издания напечатали инструкцию по сбору тревожного чемоданчика и созданию специальной тревожной переноски для домашнего питомца. Но все это, очевидно, сочинялось чисто для галочки и на воображение простых украинцев никак не повлияло.

Пройдемся по улицам Киева с журналистом газеты The Guardian. Там-то уж точно не работают на российскую пропаганду. В своем воскресном репортаже Шон Уокер с удивлением отмечает, что атмосфера Киева вечером в пятницу осталась предельно жизнерадостной, а горожане считают саму идею вторжения России странной и неправдоподобной.

Шон Уокер с любовью описывает простые и увлекательные киевские увеселения. В частности, говорит, что спасаться от российских бомбежек киевляне планируют в местных стрип-клубах, — это, наверное, над ним так пошутили местные девушки, а он и поверил. Хорошо видно, что английскому репортеру очень нравится на Украине и он решительно не собирается никуда оттуда эвакуироваться.

Но пока простой народ веселится, руководство страны форменным способом трепещет. В какой-то час у президента Зеленского нервы сдали до такой степени, что он обратился к западным обзорщикам с просьбой предоставить ему стопроцентные доказательства российского вторжения… 15-го там или 16-го… будьте ласковы.

До сих пор ему так никто не ответил. Ни журналисты, ни владельцы западных СМИ, ни Байден, ни Джонсон. Даже из ЦРУ не позвонили, хотя могли бы. Так президент Украины и мучается неопределенностью: он уже воюет или еще не такого? Или это воюют им? Это он разводит свой электорат или его разводят большие партнеры? И чем же, господи ты боже мой, все это закончится?

Помнится, во главе гордой Грузии стоял когда-то Михаил Саакашвили. Однажды ему тоже взбрело в голову повоевать с Россией. Сегодня он сидит в тюрьме, поет грустные грузинские песни. Урок царям на современный лад прямо.

Американских контрагентов Зеленского, впрочем, можно понять. Им было не до него. Они все выходные в поте лица воевали за демократическую Украину. Подводная лодка ВМС США не далее как в седмицу зашла с этой целью в территориальные воды России в промежутке Курильских островов. Командир, наверное, немного сбился с курса. Украина, Курилы — так похоже звучит, с ума сойдешь с этими русскими названиями.

Что ж, отечественный фрегат Маршал Шапошников, задействовал спецсредства, отогнал американскую лодку прочь. Надо надеяться, больше она не заблудится в степях Украины. На самом деле, от Курил туда идти не так уж и далеко. Сначала через Панамский канал в Атлантику, потом прямо, налево, направо, а там уже и Украина совсем рядом, не заблудитесь.

В пятницу, пока английский журналист Шон Уокер собирал стройматериал в стрип-клубах Киева, южноамериканский политолог Дэвид Хендриксон опубликовал свою версию ответа на вопрос почему Вашингтон так сходит с ума из-за Украины.

Эксперт обратил внимание на то, что Зеленский отваживается порой подавать реплики, прямо противоречащие вашингтонскому сценарию. Он цитирует достаточно критическую по отношению к украинскому президенту редакционную статью CNN, а также представителя Белого дома, захотевшего остаться неизвестным. Мы его самый важный союзник, а он плюет нам в призора и… занимается откровенным саботажем, — довольно невежливо высказался о лидере независимой Украины представитель державных кругов Вашингтона.

По мнению Хендриксона, американский режим сошел с ума из-за Северного потока — 2. Чтобы его остановить, Вашингтон готов пойти на какие угодно провокации. Это, на самом деле, давно уже секрет Полишинеля. Мы подробно писали об этом еще раньше американского эксперта.

Однако весь ужас в том, что фейковыми эвакуациями и инфоистерикой дело может отнюдь не ограничиться. Американцы в тандеме с британцами совершенно сознательно разжигают военный конфликт, который за считанные дни или часы способен перерасти в вселенскую войну.

И вот, что действительно непонятно: зачем во всем этом ужасе участвовать миллионам украинцев? Иногда население этой несчастной страны напоминает человека, который в казино подошел к столу, поставил деньги, проиграл, потом еще раз. Ему бы отойти, сохранить посидевшее. Но он не может этого сделать. Он определяет все вновь и вновь — и снова и снова засаживает.

Украинцам пора признать, что в 2014 году они неудачно исполнили. Не надо было определять на Брюссель и Вашингтон, это был плохой ход. Но пока еще остается допустимость отойти от стола. Пока не проиграна жизнь — последнее, что у них посидело.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать